Моя головоломка

12 сообщений в этой теме

Уважаемые форумчане,я  искренне надеюсь,что среди вас есть те,кто в силах мне помочь и дать совет.  Строится дом  10*7,  цокольный этаж заглубляется на один  метр. Фундамент состоит из  монолитной ленты , шириной сорок сантиметров и высотой в шестьдесят сантиметров. Фундамент кладется на   песчаную  подушку слоем в пятнадцать сантиметров. Ну где пятнадцать,а где-десять.Не без этого. В итоге у нас получается,что низ ленты расположен на полтора метра вглубь земли. Я сильно сомневаюсь,что у нас даже в лютые морозы промерзает почва до такой глубины, но да ладно. Береженного бог бережет. После утепления отмостки займемся укреплением столбов. Столбы будем устанавливать в пробуренные лунки с арматурой ,диаметр которой равен 400 мм. А вглубь эта конструкция будет уходить метра на два. Ну по предворительным расчетам.  И вообще, основная задача свай -переноска и перераспределение нагрузки. Все дело в том,что участок и собственно то место,где строится дом, находится рядом с крутым и глубоким оврагом.  В общем ,чтобы дом на месте остался и не сполз...И вот тут недавно прогуливаясь по заброшенным окраинам нашей деревеньки, увидел,что неподалеку лежат вдернутые сваи диаметром (на глаз) около пятидесяти мм. Состояние (на глаз) нормальное. Нигде нет трещин,ровные,хорошо сохранившиеся сваи..Длина этих свай -   метра полтора в земле и сантиметров тридцать над землей. Можно запросто разбить макушку  и завязать ленту. И вот в общем то подошли к самой сути вопроса- если я возьму  готовые столбы  и  долью недостающие? так можно? мне нужно двадцать штук, но там только десять, поэтому без доливки не обойтись. И у меня шаг рассчитан на метр,шестьдесят сантиметров, придется ли его менять или можно будет оставить прежним,несмотря на то,что будут использоваться готовые и доливаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

могу лишь сказать,что использованные ,старые столбы вам точно не пригодятся. Вы же не будете использовать старую еду для приготовления пищи ,правда? еду, уже кем-то использованную...ну вот и тут также. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, я прочитал ваше сообщение и понял,что вы далеки даже от теории строительства. На первый взгляд неопытному строителю покажется,что ваши рассуждения имеют смысл, но это ошибочное мнение и вы сильно заблуждаетесь. Ваша главная ошибка заключается в том,что вы думаете,что столбы смогут спасти ваш дом от оползания. Увы, столбы -не панацея и они не могут служить якорем вашему дому. Практика показывает,что их просто выломает. Причем неважно в каком климате будут находиться ваши столбы. Такова строительная наука.

Для того,чтобы ваш дом стоял вечно и был вашей крепостью, а не бедой, давайте рассказывайте как у вас дело с участком обстоит и какими материалами располагаете. То,что вы написали -не имеет жизни. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да елки палки... деньги девать некуда, перестраховщики?))) минимализм не ваша стихия?? Ну зачем на ленте, которая  заглублена и так на полтора метра еще и костыли прилаживать? Скромнее ребят, скромнее...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оставляйте. Вдруг придется поднять дом через несколько лет. Уже меньше расходов будет

Изменено пользователем Nice
ссылка удалена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, согласен с вами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дом развалится лет через 100, а зато фундамент останется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Строят на века!) Что бы внукам осталось!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фундамент - это вообще сердце дома, что-то неправильно сделаешь и все, пиши пропало! Когда я строил дом, то участок тоже был проблемный вдоль и поперек. Долго решали с эту проблему, в итоге остановились на свайно-ростверковом фундаменте. Очень долговечная штука! Мне помогли подобрать марку бетона в фирме Растворо-бетонный узел, компания имеет собственную лабораторию и свои производственные мощности можно посмотреть подробнее, тьфу-тьфу, до сих пор все отлично стоит! Так что лучше обратиться к профессионалам, это точно поможет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обращаться к профессионалам это рецепт на все случаи жизни, вот только у нас их не так много осталось. В основном все поверхностных сведений нахватались и не более того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

использованные ,старые столбы вам точно не пригодятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах