Садоводам на заметку. Что нужно делать в апреле.

9 сообщений в этой теме

В апреле начинается подготовка к огородническому сезону. Если быть точнее,то именно плотная подготовка.  В этом месяце рассада на подоконниках уже взошла,если вы позаботились об этом заранее. А если нет,то настало самое время это сделать.  Апрель – время для выращивания рассады.В первую  половину апреля сажают  скороспелые и ультраскороспелые сорта томата. В двадцатых числах можно высевать среднеспелые сорта  капусты. В конце апреля  высеивают  семена таких растений,как огурцы, кабачки, патиссоны, декоративные  тыквы. С каждым разом нужно увеличивать полив растений, особенно это касается уже взошедших растений. Нужно не забывать рыхлить почву, проводить пикировку.Когда температура на улице станет равной шестнадцати градусам и на улице не будет сильных порывов ветра,нужно начать приучать растения к свежему воздуху. Для этого нужно вынести их на открытый балкон, или открывать проветривать створки в комнате,где находиться рассада. Позже нужно начать оставлять растения на ночь на открытом балконе.  а если в ночное время ожидаются заморозки,то сверху ящики нужно укрыть пленкой. Можно защитной,можно полиэтиленовой. 

Кроме того, в апреле месяце,  можно выращивтаь  разную зелень. Например: укроп, петрушку, редис,салат, сельдерей, шпинат, кервель, брюкву, капусту,причем различные её разновидности-  белокочанную,  цветную,  боюссельскую; репчатый лук, майоран, мяту, портулак, летнюю редьку, фенхель, шалфей...и это только начало длинного списка. В общем зелени открыта дорога в апреле месяце в вашей квартире. Чтобы рассада томата не погибла, и листья не стали закручиваться, нужно затенять стекал на окнах специальной пленкой. 

Но не только в домашних условиях можно начинать заниматься огородными растениями. Для подготовки огорода апрель-самое время. Нужно прокопать канавы для стока воды от растаянного снега. Правда в наших широтах снега нет, но ведь другим регионам не так повезло с погодой ,как нам) Разберитесь с компостом. Его нужно перелопатить, разутеплить и не забудьте,что для посадок он ценный друг. А если вы высеивали какие -либо растения под зиму-самое время заняться и ими. Например начать с разокучивания. 

В апреле можно установить теплицу,куда потом будет пересажен домашний огород,прежде ,чем высеивать его в открытый грунт. Если вы собрались высеивать огурцы в парник или теплиц в апреле, то им все равно понадобиться дополнительный обогрев. Например, биотопливо или пар.

Ну а в конце апреля уже можно высаживтаь семена в открытый грунт,потому что к этому времени года почва уже успевает достаточно прогреться и условия становятся благоприятными для высадки растений. МОрковка, лук,севок, репка, петрушка, анис, обыкновенные бобы, горох, горчица, кориандр, пастернак, редис, репа столовая , салат-латук, спаржа, цикорий корневой, шпинат и чабер А, также многие другие виды растений уже можно не боятся высеивать в   открытый грунт. Кстати,лук севок нужно сажать не позднее двадцатых чисел апреля. Иначе урожай не удастся. Чтобы у вас не появилась крестоцветная блошка, используйте метод посыпки грядок с  редькой, репой, редисом  табачной пылью или золой. Причем это нужно проделывать до всходов. 

А на хорошо  прогретых участках можно высаживать  пророщенные клубни картофеля. Только картофель должен быть  ранних сортов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Подготовка домашняя в основном)) хотя на юге России в апреле все уже на грядках растет вовсю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот я далек от садоводчества. думал,что всякие там томаты и перцы вообще в январе нужно еще высаживтаь в горшки. А тут оказывается апрель самый месяц для рассады.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Используя железный купорос можно самостоятельно приготовить очень ценное удобрение – хелат железа. Это микроудобрение, содержащее двухвалентное железо — то есть железо в наиболее доступной для клеток растений форме. Хелат железа применяется для лечения и профилактики неинфекционного хлороза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за информацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воспользовавшись хорошим сайтом,где всё про сад и огород,то уже не страшно иметь собственный сад или огород. Вы сможете стать настоящим растениеводом и давать советы другим дачникам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня.Вот здесь http://gardennews.ru/ вы найдёте всё про сад и огород -о тенденциях в садоводстве, новинках селекции, поможет превратить вашу дачу в красивый уголок для отдыха.У них Вы найдёте всю нужную информацию о саде и огороде.Они помогли уже большому количеству любителей загородной жизни и огородов и не перестают их радовать эксклюзивными материалами. У них вы точно найдете, как правильно подобрать семена, как правильно их обработать,действенные методы борьбы с надоедливыми жучками и паразитами,обустроить дачный участок, вырастить богатый урожай и многое другое. Все эти ответы вы найдете только у них. Заходите на их сайт и узнавайте все первыми!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А картофелем кто когда планирует заниматься? Я просто думаю что еще успею в этом сезоне новые картофелесажалки посмотреть и купить, время еще есть и спешка тут будет ни к чему. Надо внимательно подойти к выбору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минуту назад, VladimirSikorski сказал:

Спасибо, а в чём лучше выращивать дома рассаду?

Специалисты советуют культивировать (выращивать) рассаду в специальных торфяных горшочках. Это такие 100% биоразлагаемые и органические изделия, в которых растение чувствует комфортно. Предназначены для более быстрого культивирования (выращивания растений) и корней без пересадки. Торфяные горшки позволяют корням, воздуху и воде проникать в стенки горшка для естественного развития корневой системы растения. Они экологически безопасные, не содержат добавок, химикатов или печатных красок. Стоят недорого, купить торфяные горшки можно в интернет-магазине ООО "Рост" - там большой выбор товаров для сада и огорода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах