Сейсмоизоляция

2 сообщения в этой теме

Меня тут ошарашило...я вот ломаю голову,как построить себе дом, думаю над фундаментом, тысячу раз меняю свое решение, потому что находятся специалисты,которые дают новые ценные подсказки, но...я живу в средней полосе России, меня не напугать цунами и землетрясениями. Максимальный потоп- это небольшой паводок, который может возникнуть в  следствии сильных месячных дождей...но такого тьфу тьфу еще ни разу не было. А как же строят дома люди, которые живут в сейсмоопасных районах, например ан Камчатке? Как вы сами себе выбираете фундамент,чем он отличается от того фундамента,который закладываем мы под свои дома? Расскажите,меня заинтересовало...я в стройке вообще не ас и мой ник-всего лишь стеб. Так что очень надеюсь услышать ваши способы закладки фундамента в сейсмоопасных районах. 

Давайте,чтобы этот пост не выглядел спамом, я вам дам свое представление, а вы его подкорректируете. Я уверен,что поправок понадобиться много :)

Сейсмоизоляцию планирую сделать методом сухого трения. В качестве фундамента-плита. Стены-блоки ТИСе 3 с жб перекрытиями. Это,конечно, очень дорогой вариант и все сделать тяжело, но я просто не представляю как можно по-другому. Теплоизоляцию сделать внутренней и внешней.Думается сантиметров десять. 

ПО поводу фундамента...думаю вы делаете  плиту из бетона м 400 см 40,с двойным армированием диаметров 16 мм, сетку двадцать на двадцать,а  по низу пустить  стеклопластик почаще , например, пятнадцать на пятнадцать. По несущим стенам усиление  типа елочки с диаметров в двадцать мм. 

Ну а что касается самой сейсмоизоляции...как вы её делаете? Гравий? Тогда на какую глубину?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По идее у вас правильное представление о том,как все происходит при строительстве дома в сейсмо опасном районе.  Я хоть и не живу на камчатке и в подобных опасных районах в этом плане, но отлично имею представление о том,как там все происходит. И вот,что касается армирования плиты-необходимо еще использовать п-образные хомуты и не забыть про выпуски для свиязи со стенами. 

Вообще же,что касается стройки в таких районах, есть даже специальный документ,где все подробно описано. Называется он СП 14.13330.2011 Строительство в сейсмических районах. Актуализированная редакция СНиП II-7-81*. Можете поискать в интернете, он обязательно есть на некоторых сайтах. 

Вкратце напишу о том,что там говорится про то, что в качестве ненапрягаемой арматуры следует применять свариваемую арматуру класса А500. А в качестве материалов,которые запрещены для использования в такие сейсмоопасных районах- нельзя применять арматурную проволоку класса В500 и 

арматурный прокат, имеющий полное относительное удлинение при максимальном напряжении менее 2,5%. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах