Усиление фундамента

18 сообщений в этой теме

Пока я думаю над вопросом того, какую подушку сделать себе под фундамент, мои друзья тоже возводят дом и ломают голову ад проблемой усиления имеющегося фундамента. Дело в том,что у них уже залит ленточный фундамент на ширину шестьдесят сантиметров и доходящий под уровень земли. Глубина составляет девяносто сантиметров. Внизу глина  а верхний слой - чернозем. Получается,что фундамент попадает даже в глинистый слой почвы. Земля промерзает на полтора метра. Проверяли. Лента-не армирована, просто залитый бетон. Следующий слой фундамента хотят сделать армированной лентой. По их расчетам поднимать нужно на семьдесят сантиметров над уровнем земли. А совсем недавно была замечена трещина в нижнем слое фундамента. И вот стоит вопрос- необходимо ли усиливать нижнюю часть фундамента армированной лентой, или можно только верхнюю усилить таким образом? Дайте совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так нельзя делать, как собираются поступать ваши друзья. Это получится не фундамент, а армопояс. На таком "фундаменте" строить нормальный дом -нельзя. Самым простым вариантом будет залить новый фундамент, а этот оставить как внутренний. Если все-таки собираетесь строить дом на том,что вылепили, то подойдет только дом из каркасника или легкого бруса. В противном случае , фундамент не выдержит нагрузки и все рухнет. Мой совет-используйте имеющийся фундамент,в качестве опалубке изнутри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так нельзя делать, 

Чего это нельзя?

Многие так делают и даже некоторые строители допускают такой метода возведения фундамента для будущего здания. Здесь все дело зависит от пучинистости почвы, от характера почвы, грунт, глубина промерзания, тип стен,который будет использоваться...да много чего. И при соблюдении всех норм на таком фундаменте с армопоясом можно возводить даже бетонные блоки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я все равно настаиваю на том,что при умном подходе можно решить эту проблему гораздо лучше,чем оставить все,как есть.

Смотрите сами, если отлить поверх этого сооружения нормальную ленту с правильным армированием высотой(к примеру возьмем 1 метр), из которых по обе стороны (после гидроизоляции и утепления) сантиметров 50  засыпаем песком , трамбуем  и превращаем исходное "ничто" в идеальное "нечто". Разве я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас узнал у них. Они планируют дом размером 10 на 11 метров. Одноэтажный плюс мансарда. 

 Стены будут возводиться  из керамзитобетона, для пола будут использоваться  плиты ЖБ, потолок - брус. В качестве гидроизоляции планировалось откопать чернозем по периметру и возникшую траншею засыпать глиной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к примеру возьмем 1 метр

ну при таких размерах-да,согласен. но так это будет получаться, что возводиться новый фундамент. Только новый будет сделан уже качественнее,так как был опыт  и уже известны нюансы покладки фундамента. Более того, если возводить такой фундамент,как вы уговорите, то только на новом месте,где уже есть неизвестно какой фундамент. И чтобы ,зайдя в новый дом, на вас не обвалились стены, есть смысл сделать так,как вы говорите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Послушайте, обращаюсь сразу ко всем,кто вступил в эту исскусию. Уважаемые самострои, долвожу жо вашего сведения очень полезную информацию. Если вы и впрямь собираетесь заниматься стройкой, то в ыдолжны знать это,как таблицу умножения.

Глина- это  микрочашуйки с молекулярными слоями воды между ними. 

 

ГЛина удерживает воду именно за счет этих микрокопиляров и именно поэтому при замерзании она ломает другие фундаменты,потому что вода расширяется. 

Глины не должно быть ни ярдом с фундаментом, не тем более под ним.

Для долговечности и надежности ипсользуйте тот вариант,который вам описал я чуть выше в этом топике.

И не забудьте про  внутреннюю засыпку нового фундамента песком. Устройство полов по грунту тоже нельзя обходить стороной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну при таких размерах-да,согласен.

Верно подмечено. Но в данной ситуации не сэкономить и в любом случае придется тратиться, если хозяин не хочет остаться под разрушенными стенами новопостроенного дома. Здесь уместен вариант возведения нового фундамента, или обложение старого новым. В любом случае без серьезных дороботок не обойтись. 

Вот именно из-за таких серьезных проблем и говорят,что лучше покупать совершенно голый участок, без каких-либо начальных возведенний разного рода построек. особенно в этом плане опасны фундаменты,возведенное во время ссср. тогда всеми нормами пренебрегали,делая все на "авось" и "абы как".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, лучше с нуля самому все начинать, чем за кем-то доделывать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Строили с экодом фундамент УШП. Я человек очень придирчивый к мелочам, но тут мне вообще не было к чему придраться. Все согласовано с расчетами и выполнено было очень аккуратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и верхнюю естественно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слышал в последнее время применяются все чаще одни из самых востребованных крепежных деталей- фундаментные анкерные болты, как думаете пойдут они не в промышленных масштабах,а в частных(дом,баня...)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это зависит от того, какой дом будете возводить. Некоторые целые дворцы строят, а в данном случае чем надежней фундамент, тем лучше. Но в любом случае, я бы советовал для его усиления использовать такие материалы, как композитная арматура . Хотя бы по той причине, что она намного долговечней металлической, к тому же прочней в несколько раз. В общем, фундаменту надо уделить максимальное внимание, ведь это основа дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.11.2013, 08:50:13, Fantom сказал:

Пока я думаю над вопросом того, какую подушку сделать себе под фундамент, мои друзья тоже возводят дом и ломают голову ад проблемой усиления имеющегося фундамента. Дело в том,что у них уже залит ленточный фундамент на ширину шестьдесят сантиметров и доходящий под уровень земли. Глубина составляет девяносто сантиметров. Внизу глина  а верхний слой - чернозем. Получается,что фундамент попадает даже в глинистый слой почвы. Земля промерзает на полтора метра. Проверяли. Лента-не армирована, просто залитый бетон. Следующий слой фундамента хотят сделать армированной лентой. По их расчетам поднимать нужно на семьдесят сантиметров над уровнем земли. А совсем недавно была замечена трещина в нижнем слое фундамента. И вот стоит вопрос- необходимо ли усиливать нижнюю часть фундамента армированной лентой, или можно только верхнюю усилить таким образом? Дайте совет.

Меня данный вопрос тоже интересует.

В 03.03.2018, 18:04:36, vetalbon сказал:

Слышал в последнее время применяются все чаще одни из самых востребованных крепежных деталей- фундаментные анкерные болты, как думаете пойдут они не в промышленных масштабах,а в частных(дом,баня...)

 

 

А, где о них можно почитать? И, где можно купить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.11.2013, 08:50:13, Fantom сказал:

Пока я думаю над вопросом того, какую подушку сделать себе под фундамент, мои друзья тоже возводят дом и ломают голову ад проблемой усиления имеющегося фундамента. Дело в том,что у них уже залит ленточный фундамент на ширину шестьдесят сантиметров и доходящий под уровень земли. Глубина составляет девяносто сантиметров. Внизу глина  а верхний слой - чернозем. Получается,что фундамент попадает даже в глинистый слой почвы. Земля промерзает на полтора метра. Проверяли. Лента-не армирована, просто залитый бетон. Следующий слой фундамента хотят сделать армированной лентой. По их расчетам поднимать нужно на семьдесят сантиметров над уровнем земли. А совсем недавно была замечена трещина в нижнем слое фундамента. И вот стоит вопрос- необходимо ли усиливать нижнюю часть фундамента армированной лентой, или можно только верхнюю усилить таким образом? Дайте совет.

Подскажите, пожалуйста, а где вы заказывали чернозем?

Просто с приходом тепла хотим с мужем начать строительство дома и потихоньку присматриваем, где заказывать строительные материалы.

Нашли в интернете информацию о компании Строй Престиж, отзывы хорошие, поэтому подумываем о том, чтобы там купить чернозем  https://s-prestizh.ru/chernozem.html вы о ней ничего не слышали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классический метод с арматурой самый лучший. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если разговор о одноэтажном здании, то тут просто используют арматуру. если разговор идёт о многоэтажка или производственных зданиях, то что бы получить разрешение на монтажные работы, нужен проект фундамента. Подобные разрабатывает Информкад , по заказу строительных организаций. В проекте прописывается всё, вплоть до нужных материалов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На тему ремонта и усиления фундамента можно посмотреть здесь. Методы усиления будут зависеть не только от того как сделан фундамент, но и от того из какого материала построен дом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах