Подушка под фундамент

9 сообщений в этой теме

Здравствуйте, уважаемые участники форума. Меня интересует вопрос относительно обязательно подушки под фундамент, а также то,какую подушку для этих целей лучше использовать. Из того,что я предлагаю и чем располагаю, так это щебенка+утрамбованный сырой песок, которые выложено послойно. А еще имеется возможность привезти грунт,который лежал в земли многие десятилетия, утрамбовывался под ливнями, закалялся под солнцем и т.д. Хочется узнать,что из этого лучше пойдет в качестве подушки под фундамент. А также интересно, не будет ли щебень+песок равняться дренажной системе,которая,наоборот,будет собирать воду и соответственно в морозы будет давать обратный желаемому эффект?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У вас ленточный фундамент, а значит песчано-гравийная подушка будет полезна в вашем случае тем,что:

она отводит воду из-под основания фундамента, ну и соответственно при промерзании зимой будет меньше проблем.

Далее- такая песчаная подушка равномерно передает груз на низлежащие слои от веса всего дома. 

и ,наконец, подушка служит основания в следствии кое-каких физических правил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я уже видел, но меня интересует вот какой пункт из моего сообщения_что надежд\нее и лучше справиться с отводом воды - мой слой из песка+глины, пролитой водой или утрамбованный десятилетиями слой грунта? Наверняка природный слой лучше справиться и будет плотнее?Ну и соответственно грунт будет плотнее, разве я не прав? А куда потечет вода со стен дома? В мою прослойку или в многовековой грунт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не помощник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обидно,когда столько людей на сайте и никто не может помочь мне в данном вопросе. Ведь спрашиваю не просто так и не ради спама или еще чего то левого-для меня это реально насущная проблема, которую необходимо решить в ближайшее время. Может никто не разбирается в этом вопросе? Или что? Может кто-то разбирается как строили здания раньше, как возводили Замки? Помогите советом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПРОСТО ОТЧЕГО Я ТУТ СПРАШИВАЮ...САМ СТРОИЛ МНОЖЕСТВО ДОМОВ С ФУНДАМЕНТОМ ТАКИМ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ. но КАК ДЕЛО ДОШЛО ДО СЕБЯ-ЗАДУМАЛСЯ-А НАДО ЛИ? Технология уже стала считаться устаревшей...к тому же грунт под фундаментом хороший лежит,на сколько я разбираюсь в этом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Стоящие века замки стоят на бутовых фундаментах по типу "стена в грунте".

Если у вас под фундаментом нет цельной скалы или крупнообломаного грунта вперемежку с песком, то вам все равно придется использовать песок для засыпки,хотите вы этого или нет. Но если же у вас под фундаментом скала- вы уникальный счастливчик..

 

Нужен песок для того,чтобы отводить воду из=под фундамента, что поможет снизить риск пучения.

При укладке песок необходимо трамбовать виброплощадкой или проливать и выкладывать колодой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, ну из того,что я читал и услышал я понял только то,что чем крупнее песок тем лучше он способствует отводу воды вглубь грунта. Ну и соответственно,чем он мельче, тем хуже для моего случая. Поэтому я вот что подумал,а  что,если взять щебень крупный,высыпать его в выкопанный участок, а затем закинуть туда отборный песок. Причем самому провести отбор, а то привезти могут с карьера не бог весть что. Или вообще эти пустоты заполнить отсевом, только не песочным. 

И что лучше пролить сначала,отсев? планирую бетономешалку задействовать, а потом в траншею её и засыпать щебнем? Что посоветуете?

И вообще, правильно я понял-крупный щебень плюс отсев считается лучшей подушкой под фундамент?

Исправьте меня,если меня повело не в ту сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, ну из того,что я читал и услышал я понял только то,что чем крупнее песок тем лучше 

В общем смотрите сюда, пучинистый грунт,расположенный выше уровня промерзания земли,не считается утрамбованным.  Каждую зиму он "взрыхляется" и поднимается на энное количество сантиметров. В нашем случае-на десять-пятнадцать. Потом опускается обратно. На сколько подъем осуществляется в вашем случае-не могу знать,вы мне такой информации не предоставляли. В траншеях,например, эту границу промерзания очень хорошо видно. 

Если ваш грунт позволяет вам обойтись без подушки-действуйте, но не забывайте, что чернозем придется снимать в любом случае. Иначе будет гнить под фундаментом.Подушка,конечно выравнивает основание, а после копки экскаватором это просто необходимо, но трамбовать надо без исключений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах