Чем почистить диван?

12 сообщений в этой теме

Два года прошло с момента покупки дивана и он пока еще ни разу не чистился. А ведь внешний вид уже не такой блестящий. Чем чистить диваны? я даже материала его не знаю. Знаю одно-не кожа и не кожазаменитель) А не, на сайте посмотрел, ткань называется ЭКО. вот и все. вот и чем это эко чистить??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ванишем для ковров. И пахнуть вкусно будет. Чтобы не возникало диссонанса-нужно и кресла будет отмыть тем же ванишем) а то у нас красовался белый диван и два коричневых кресла. выглядело нелепо ахаха) 

А если обивка снимается, то замочите её в порошке в тазике и через некоторое время попробуйте оттереть самые загрязненные места. В машинку стиральную не советовала бы закидывать-мало ли что...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как ваниш смывать с дивана? ‘то же химия ,не хочется тереться об неё оголенными участками тела...тем более дети в семьи,они и облизать его могут. А сколько стоит вызывать мастеров из химчистки и попросить их справиться с этой работой???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю даже. Я не сторонница использования ваниша. У нас стоял диван,так пятно он не вывел, а просто слегка осветлил,хотя все говорили ,что с  подобными пятнами он справляется с легкостью. А последней каплей стало  то,что я пыталась вывести им пятно от туши на бежевом ковролине. Итог- голубое пятно на бежевом ковролине. Вот так вот. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а посмотрите внутри дивана,может там написаны правила чистки??или хотя бы материал обивки ....или может у вас документы на диван остались?....потому что материала эко-не существует. Есть эко кожа,но раз вы говорите,что он у вас не кожаный,значит это не ваш вариант...

По поводу ваниша-не рискуйте. Лучше попробуйте любой другой чистящий порошок. Да даже какой-нибудь детский порошок. Только сначала на маленьком незаметном клочке попробуйте....мало ли какая реакция будет...ну или тоже самое проделайте с ванишем. Сразу на видное место не бухайте. Очень многие жалуются на его "поведение"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть средство из серии Баги. Попробуйте им почистить. О ванише тоже неприятное впечатление осталось. 

 

если есть моющий пылесос,можно им попробовать. 

Можно жидкостью для мытья посуды. У нас фэйри. 

 

можно кстати и парогенератором попытаться очистить. Чудодейственная вещь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при чистки мягкой  мебели ,использование химии - полная глупость. При такой обработке грязь никуда не исчезает, а просто уходит под обивку,. Кроме того, эту химию потом будет очень тяжело вывести из обивки и внутренностей дивана.   Существуют же клининговые компании. Между прочим цены не совсем такие большие,как многие думают. Вполне приемлемые. Мы чистим свой угловой огромный диван раз в год или по необходимости. Отдаем 700 рублей. Все на месте,все быстро и без хлопот.  А по поводу парогениратора-это не основной вид чистки,а  как дополнительная помощь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не конкретно какое то пятно с дивана оттирать,а просто избавиться от пыли,то можно  намочить плотную простынь  или любую другую плотную ткань, или даже большое махровое полотенце, положить его  на диван и выбить хлопалкой. Таким образом, мокрая тряпка соберет на себя всю грязь . Но если даже и не всю,то большую часть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использование стиральной  машины  для съемной обивки запрещено. Обивку нельзя сушить   феном или обогревателями, которые гоняют воздух.


Не желательно часто пылесосить обивку. Это нарушает  структуру внутреннего наполнителя. После таких приемов заметно ухудшается качество. Нельзя смешивать разные   пятновыводящие средства . Это очень сильно портит обивку. 


Если вдруг собираетесь использовать химический пятновыводитель ,то наносить его нужно не на саму обивку,а на  подложенный кусочек тонкой материи.


После обработки водой, обивка должна сохнуть самостоятельно. Максимум ваше влияние должно быть ограничено промакиванием салфетками влажного места. 


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я чищу водным пылесосом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я покупала специальное средство и использовала моющий пылесос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такой штукой можно почистить https://gorenje-partner.com.ua/catalog/cat/57. В быту незаменимая вещь, говорят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах