газ или тепловой насос

9 сообщений в этой теме

Вечер добрый. 
Частный дом  на шестьдесят кубических метров. Отапливается дорогостоящим котлом на пропане. В зимнее время суток при стандартной температуре в минус десять градусов, температура теплоносителя котлового отопления ни разу  не поднималась свыше пятидесяти  градусов.

За двором проходит  труба природного газа.

я вот думаю,что лучше сделать в моем случае - имеет ли смысл подключиться, и большинство людей,   к газу? или  все-таки установить тепловой насос?

Свою точку зрения выскажу- мне импонирует тепловой насос, а вот газ не впечатляет как то. Наигрался я с котлами,если можно так выразиться. Но здесь дело не в том,что надоело,а что в новинку, а в том,что  будет  рентабельным  в моем случае? С деньгами на данный момент напряги страшные,поэтому бюджет до безобразия скуден. 
Если ставить  тепловой насос, то придется ставить винтовой    около трех  кВатт, теплообменники ,все это покупное...очень бы хотелось вообще разбить вес процесс установки на этапы,по мере возникновения денег...я произвел кое-какие расчеты и получил сумму в почти восемьдесят тысяч рублей,при условии,что мне придется покупать насос, теплообменники , дроссельный клапан  и хладогент . А восемьдесят тысяч -это немногим меньше ,чем подключение к газу...

расскажите мне,как лучше поступить и обоснуйте ваше решение.

спасибо.

 

Paughgueda понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно тепловой насос, только гораздо дороже будет.

Paughgueda понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но зато потом при эксплуатации окупится все . Я тоже думаю, что тепловой насос лучше 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За счёт какого источника будет работать тепловой насос? Всё зависит от того, в какой местности находится дом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тепловой насос все равно потребляет эл.энергию. Правда, в сравнении с электроотоплением в 4 раза меньше, а с газом в 2 раза. Друзья (экологи и хиппаны) пытаются у себя реализовать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой тепловой насос ставят? Кто бурил скважины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже за тепловой насос. Но в данном случае, газ бюджетнее обойдется. Во первых установка дороже. И эксплуатация с газом в разы дешевле. Но все же если бюджет  позволяет, то думать даже не надо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Какой тепловой насос ставят? Кто бурил скважины?"  Насос точно Вайлант, а кто бурил точно не знаю. Вроде это не проблема? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и автономную отельную заказать в http://www.par-ma.ru/. Это на самом деле очень неплохой вариант, стоит конечно дороже, но зато прослужит Вам всю жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах