Разведение раков

15 сообщений в этой теме

А кто-нибудь из форумчан занимается разведением раков?

 У меня есть небольшой бассейн,  в котором страшно купаться, цветет он. Хотя в него бьет небольшой тонюсенький ручеек. Вот и подумал я, раз вода обновляется без меня, то может не закапывать этот бассейн, а развести в нем раков и рыбку запустить для разведения. Только вот ,как это все обустроить? как с зимовьем быть? Пока лето-ладно,все легко и просто(на первый взгляд), а потом то что??

Может есть тут специалисты? расскажите,как это делается. Ну вкратце, чтобы сразу понять,стоит ли штурмовать толстые книги по изучению ракоразведения или откинуть эту идею сразу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Необходимо постоянно контролировать  качество воды,  и  количество растворенного в ней кислорода (норма не менее 5-7 мг/л) и водорода (норма 7-9мг/л).

В воде должны быть элохея, хара, роголистник и другие растения,которыми питаются раки. Они должны застилать большую часть дна. На каждого рака должна приходиться определенная площадь....и это только самое начальное,что приходит в голову. На самом деле это не так просто как кажется на первый взгляд. Нельзя вот так просто взять и закинуть в старый мутный бассейн раков. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужно ,чтобы глубина бассейна была не меньше двух метров. В идеале четыре метра. ракам нужно строить норы. У вас все для этого предусмотрено? грунт нужен или слой ила. Дно водоема в идеале должно быть песчаное или глинистое и ко всему-  плотное. Кстати, камни ракам не нравятся.  Раки не  живут  в воде с кислой реакцией. Оптимальное количество растворенного в воде кислорода для речных раков — 6-7 мг/л.

Температура воды для взрослых особей должна быть — 17-21 °С,  для личинок — 18-23 °С.

Раки растут по семь лет.

Ой, да нюансов много. Сам не развожу их, но покушать люблю. Как то читал ,тоже думал,чтобы всегда под рукой были, но я отпустил эту идею, сразу после того,как прочитал одну небольшую брошюрку по разведению раков.  :)  :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ну, автор, это очень сложное дело. Я уверен,что с таким подходом ,как у вас, эту идею нужно сворачивать. Или засыпайте бассейн или делайте из него нормальный бассейн. Хотя сейчас много каркасных, за которыми гораздо проще ухаживать. Но раки...вы же не собираетесь разводить свиней или коров только потому что у вас есть небольшое помещение размерами ,скажем, три на пять. Правда?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот прям за живое взял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да где найти бы место, чтобы их выращивать??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 3/26/2014, 1:11:03, Afuf_zzz сказал:

А кто-нибудь из форумчан занимается разведением раков?

В свободное время иногда этим и занимаюсь. Захожу в варфейс и развожу раков по полной программе. Их там кучи кучные. Все раки. Выиграл - кросс, проиграл - рак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.04.2016, 12:29:42, ladyeleana сказал:

да где найти бы место, чтобы их выращивать??

Читал про это на yurface.ru, есть статья в разделе бизнес с нуля, называется "Разведение раков как бизнес: Полезные советы начинающим фермерам". Есть два варианты. первый это в аквариуме, более экономный. Второй это в пруду придется затратить больше средств, но и выгода будет заметнее.Это сравнительно молодой способ заработка, поэтому на рынке нет такой сильной конкуренции, так что пробовать стоит я считаю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обожаю раков! вот бы научится их разводить, но в квартире это не реально....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всему можно научиться если захотеть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рак отлично размножается в естественных водоемах. Если у вас есть озеро или пруд в аренде или собственности, попробуйте разводить в нем речных раков. Для этого, необходимо приобрести «рассаду» — молодых раков и запустить их в ваше озеро. Популяция раков быстро начнет увеличиваться. Люди сейчас стали больше пива пить, а как же оно и без раков. Хорошее направление в бизнесе, согласен! Хотите узнать о нем подробнее, вот отличная статья на эту тему http://delatdelo.com/otkryt-biznes/idei/sx/razvedenie-rakov.html . 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я сомневаюсь, чтобы их можно было разводить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно можно, только они любят чистую воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вырастить раков и заработать на этом деньги реально. читаю в статье https://selskoehozjajstvo.ru/razvedenie-rakov/ Если разводить их в аквариумах, то в них можно поддерживать определенную температуру круглый год. Это дает возможность избежать зимней спячки и ускорить срок созревания раков, но здесь нужно учесть доп. затраты на: системы аэрации, освещения, обогрева, фильтрации. Если самый демократичный вариант ,то это разведение в водоемах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вас случайно не вадим зовут?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах