Украшаем сад огнем :)

4 сообщения в этой теме

Как ни крути, а огонь тоже может быть украшением сада. К тому же смотреть в него можно бесконечно. И даже,если на огне не приготовишь шашлык или барбекю, то он все равно пленит и завораживает глаз. Лично мы всей семьей на даче часто разжигаем костер исключительно для того,чтобы всем вместе посидеть вокруг него и поговорить. А чтобы это сделать безопасно ,да еще и красиво дизайнеры уже придумали множество разных решений.Вот посмотрите ,что я нашла на просторах рунета. Существуют такие подобия вазочек,в которых разводится огонек. От него будет идти приятное легкое освещение. По научному они называются Тигель. Очень красиво смотрятся. Особенно мне нравится идея выставить их по краю дорожки или разместить несколько штук на открытой веранде, беседке и т.п. fire1.jpg

Каждый такой тигель изготавливается вручную.Отсюда и его ценность.  Внутри тигеля  располагается  специальная канистра с гелеобразным топливом. Однажды мне удалось увидеть подобные тигеля в магазине ,специализировавшемся на всяко разных декоративных штуках. Представляете, я слышала даже потрескивание,как в костре. Просто супер. Меня это так впечатлило, я как ребенок радовалась) Еще дополнительная функция такого тигеля- он содержит специальный экологичный гель,который отпугивает комаров. Так что комариные укусы не страшны и вечер эти насекомые вам точно не испортят.  Я загорелась покупкой таких штук. К тому же я люблю когда в саду красиво и уютно. А вечерние посиделки с семьей...ммм...красота)  Пламя в тигелях зажигается через фитиль,а  гасится, элементарно,  - крышечкой, которая идет в комплекте. 

Еще я нашла прекрасные Огненные шары. По-моему очень оригинально и можно подобрать под свою композицию в саду. Вариантов существует множество. Смотрится очень и очень красиво. К сожалению в  реальности мне не удалось такое видеть в ночное время и в реальном использовании,но даже в магазине они смотрелись презентабельно. Так и хотелось их унести с собой))

fire2.jpg

Кстати, такие шары носят и большую смысловую нагрузку. Это своего рода картины, которые  изображают  лесные пожары. Смотрим и думаем над проблемами нашего мира. Знаете, для людей ,любящих загрузиться-это настоящий подарок. На заметку, между прочим) Кажется я только что сама придумала,что подарить своему отцу на день рождения)Он у меня большой философ.  А еще в таких шарах можно сжигать старую ненужную траву,  ветки и даже готовить еду. Боятся не стоит, чаши от этого  не повредятся. 

 Еще в саду можно поставить  настоящий уличный очаг. Кстати ,из вариантом, это наиболее встречающийся вариант. А вот оформить его можно по-разному,кому на сколько фантазии хватит.  Продаются уже готовые очаги, а люди с золотыми руками смогут их смастерить самостоятельно. Кстати,материал для изготовления таких очагов тоже может быть любым- камень, металл, керамика, чугун  и т.п. 

fire3.jpg

 

fire6.jpg

Но мне больше всех понравился вот такой вариант(вторая картинка ). 

fire5.jpg

 

fire4.jpg

Можно установить в саду и садовый камин. Эти камины могут быть как   стационарными, так и портативными.

fire7.jpg

Еще некоторые выдумщики придумывают костры из цветов. Смотрится очень оригинально.  Смотрите:

 

fire8.jpg

Для того,чтобы облагородить зону вокруг костра желательно высаживать такие растения,которые не повредятся от высокой температуры,которая исходит от самого костра. К таким растениям относят разные декоративные кустарники: чубушник обыкновенный,  сирень обыкновенная...Из хвойников чаще отдают предпочтение горной  сосне, можжевельнику казацкому  и чешуйчатому, колючей еле, кедровой сосне и т.д.  Очень часто высаживают декоративно-лиственные многолетники. Среди прочих в нашей полосе любят высаживать  манжетку мягка, хосту гибридную, страусник обыкновенный...Для тех,кто хочет посадить декоративные многолетники,можно посмотреть растения среди синюхи  голубой, эхинацеи пурпурной, колокольчика широколистного, лилейника  гибридного, наперстянки крупноцветковой, люпина многолистного и т.д.  В общем каждый найдет растение по вкусу;-)

А какое решение понравилось вам? может у вас есть что-то подобное на участке? как вы относитесь к обустройству сада? Трепетно или скажем так- не заостряя внимание?=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, все понравилось,все впечатлило, но вот огненные шары с изображением пожара вряд ли настраивают на безмятежную волну отдыха....я бы загрузилась по полной, еще бы и настроение испортила и даже возможно слезу пустила. Так что такие шары мне точно в саду не нужны)))) А вот камин -да. Помню здесь видела как пользователь пошагово выкладывал свою работу. Там не просто камин, а целая открытая кухня. Супер! Вот бы время и тоже можно было бы самостоятельно такое сделать. А людей нанимать-уж очень не по зубам нам. 

 

А сами ,что думаете себе в сад ставить? уже есть выбранные  идеи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне ближе варианты с подобием колодца,в  котором находится костер. Накрываются листом, можно декоративным,можно обычным железом и все-просторная площадка, на которой танцуй, прыгай, бегай и занимайся чем душе угодно. И смотрятся они очень благородно в саду.  А вообще, в качестве обзоры все хорошо, все интересно. О первых двух вариантах вообще не знал. Все как то больше применяют последние. А ,еще  довольно интересной показалась идея с цветами-кострами. =) Правда шашлык на них не приготовишь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы правы, открытый огонь всегда манил к себе людей и они всегда стремились его "одомашнить". Приведенные вами фотографии - прямое тому доказательство. И хотя каждая фотография наталкивает на определенные мысли и ассоциации, у вас получилась весьма интересная подборка. Спасибо )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах