Стоимость на сжиженный газ в газгольдере

4 сообщения в этой теме

Добрый вечер. Хотелось бы  сравнить  расходы нашей семьи  на отопление дома СУГ  и людей, которые также  используют аналогичные  схемы.
У нас одноэтажный дом,построенный из  газобетона 500 мм. В настоящей момент отсутствует внешнее утепление. Общая площадь дома составляет 115 кв. метров, а применяемый газгольдер - 2.7 куб метров. Используемый  котел - Viessmann Vitopend 100W, 24 кВт. Так... суммарная мощность всех секций имеющихся  радиаторов равняется  23 кВт.Также установлены газовая колонка на ванную и 150 литровый   электро-бойлер для раковины и кухни.

Котел, при минимуме мощности употребляет  СУГ порядка  36 л/сутки = 1000 л/мес,что равняется почти 14000 рублей, при цене привозимого СУГ в 14 руб/л. Отмечу,что этот режим подходит только  пока на улице стоит плюсовая температура. Понятно,что при минусе он бы пожирал еще большие суммы денег. 
Мне страшно представить,что будет в следующем году, когда наступит зима. 

Вот мне и стало интересно-такие суммы за месяц выгорают только у мня или есть еще счастливчики? И сколько вы платите в зимнее время,особенно ,когда на лице глубокий минус?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Побуду немного капитаном очевидностью,но такие расчеты нужно делать до того момента,как закапывать газгольдер. А вообще...мне кажется,что у вас что-то с котлом или дом сам по себе имеет сильную утечку. Потому что цифры и правда очень большие. На такой дом.как вы описали в год должно получаться в районе ста тысяч, то есть меньше десяти тысяч в месяц. А у вас что-то совсем перебор...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу про свой опыт эксплуатации. Висит настенник Бакси 24кВт двухконтурный.Отмечу ,что газовый клапан настроен на 12кВт отопления. Площадь дома равняется ста двадцати квадратным метрам.  Дом утеплен очень плохо..я бы даже сказал,что вообще почти не утеплен. Для наглядности -при температуре в ноль градусов или в небольшом минусе-  расход  равняется приблизительно восьмидесяти-ста килограммам  в неделю. А это равняется трем баллонам по пятьдесят литров.Кроме того,у нас от баллонов еще и плита работает. Но её в расчет я не брал. 
Мне кажется вам нужно изменить настройки котла. Отрегулируйте их и возможно все наладиться.Попробуйте выставить  мощность котла не на максимальную,  а  вам нужно отрегулировать её  до значений 12-14кВТ. Это при средних при средних теплопотерях  на 115 квадратов ,как в вашем случае и требуется.
А вот ,если вам на вашу площадь требуется  23кВт , то проблему ищите не в котле,  а в плохом утеплении дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте следовать вот этим рекомендациям: для начала настройте  мощность котла при работе на отопление 13-14кВт. На радиаторах (желательно на всех,имеющихся в доме) установить термостатические вентиля с термоголовками. С помощью них попробовать настроить  температуру термоголовок на 16-18грС. Разумеется это касается тех помещений,где вы мало обитаете. 
Ну и фасад утеплить можно попробовать. Потом можно воспользоваться тепловизором  и посмотреть свои косяки утепления.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах