треснула погребная стена

4 сообщения в этой теме

ДОброго времени суток,уважаемые форумчане!
У пеня погреб сделан так, что находится наверху, потому что у меня очень близко расположены грунтовые воды,а  без погреба, сами понимаете, очень тяжело.По поводу схемы строительства -наружные стены возведены  кирпичом, крыша сделана из шифера, а внутренняя стена также,как и внешняя- тоже из кирпича. Между внутренней и наружней  стеной засыпана земля  и сделан шлак. Но в последнее время наружние стены  начинают отходить, хотя сделано  усиление в виде второй  кладки кирпича, которая расположена  посередине.
Вот сейчас думаю,как исправить ситуацию. Может быть попробовать разобрать кусок стены, вынуть землю, а затем положить  кирпич заново и чем-нибудь засыпать  ? СВерху накрыто шифером,поэтому вода если и проникает то по минимуму.

Какие есть домыслы по этому поводу??

Спасибо!

Insonypoesy понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что если ВАм сделать металлический бандаж по периметру погреба? Это практикуют с домами, а с погребом тем паче получится. Я просто уверен. МОжно найти подробную информацию по этому вопросу. Где то мне даже попадалось... А фундамент у вас какой? мне что-то кажется,что трещина из-за него пошла. Вот вы делали перевязку между внутренней и внешней кладкой?


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется вам лучше разобрать часть стены, изъять оттуда землю, попробовать положить внутрь ,допустим, тот же пенопласт, и затем засыпать каким-нибудь материалом  типа щебенки. Или рассмотреть вариант засыпки смесью,  которая не будет выпирать при попадании воды в морозы ? Более точных названий не могу вам дать. Это так...чисто на вскидку. А фото у вас есть вашей стены? может профи посмотрели бы и определили бы проблему на глаз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

металлом попробуйте вкруг стянуть, должно помочь 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах