Из чего возводить стены???

12 сообщений в этой теме

Всем привет!

Насколько я осведомлен, в настоящее время люди все чаще строят дома из блоков, потому что это удобный  в плане монтажа материала и на него не нужно тратится так много,как на кирпич. Споры о том,что же все-таки лучше -газобетон, пеноблоки или любой другой блок(сейчас очень много разновидностей) не утихают до сих пор. Разумеется я читал и даже перечитывал не раз все,что мне попадалось на эту тему. Но в преддверии своей стройки я решил создать тему , которая бы имела прямое отношение к моему будущему строительству, а не просто что-то гипотетическое. К тому же-универсальных рецептов нет и что хорошо для оного, будет не совсем подходить для другого.

Мне бы очень хотелось систематизировать и сгруппировать все,что народу известно о разного вида блоках. Так как я не профессионал,а  лишь теоретик, то пожалуйста, добавляйте свои комментарии, вносите уточнения или делайте поправки.

И так- какие же существуют типы блоков, и какими достоинствами и недостатками они выделяются среди прочих.

Существует  три самых популярных видов ячеистого бетона - газобетон, газосиликат и пенобетон.

 

Ячеистый  бетон- это искусственный каменный материал на основе минерального вяжущего вещества и кремнеземистого компонента с равномерно распределенными по объему порами.

 


 

Если углубится в историю, то можно найти информацию о том, что первый ячеистый бетон был изготовлен в Праге(Чехия) инженером Гоффманом, путем выделения газа в результате добавления в цементную массу ряда химических веществ. Отсюда и появилась приставка «газо», означающая, что материал получил пористое строение с помощью выделяемого газа. 

 

Промышленное производство газобетона берет начало в 1929 году в шведском городе Иксхульт.  Эта технология производства газосиликата распространилась  по всей Европе под маркой Итонг(Ytong).

Существует еще одна технология,которая была создана через пять лет после итонга. Она берет корни в Финляндии.

Как и можно было догадаться, дальнейшее развитие производства газобетона стало отталкиваться именно  именно от этих двух направлений.

 

Пенобетон, как видно из названия имеет приставку «пено», которая означает, что материал получил пористую структуру благодаря применению пены, которую смешивают с наполнителем. Основную часть наполнителя составляет цемент.

 

Впервые технология получения пористого бетона путем смешения цемента и наполнителя с пенообразователем была предложена аж в 1911 году,что,как вы видите, гораздо раньше,чем началось производство газобетона.  Разработчиком такого вида производства стал датский инженер Байер, правда на практике пенобетон появился чуть позже- спустя четырнадцать лет -   в 1925 году.

Ни для кого не секрет,что технология изготовления и газобетона и газосиликата-схожи. Но все же существует небольшая разница в химическом составе. Так, для блоков газосиликата основным  наполнителем считается  известковая смесь(24%) с молотым кварцевым песком(около 62%), а для блоков газобетона – цемент(50 – 60%). 
 

Поризация смеси осуществляется за счет химической реакции газообразователя (чаще всего это - алюминиевая пудра) со щелочью, в результате чего, образующийся водород выделяется виде газовых пузырьков. Полученную смесь формуют и нарезают на готовые блоки. 

 


Новички часто сталкиваются с разновидностями твердения газобитона и увидев новые слова встают в ступор. Поясняю, по способу твердения газобетон бывает автоклавным и неавтоклавным. А вот газосиликат бывает только автоклавным.

При неавтоклавном методе,блоки получают твердое состояние  в результате естественного высыхания. У такого способа есть минус- усадка блока в процессе эксплуатации, которая составляет 2-3 мм, против 0,3 мм у автоклавного. Я это учел и это меня останавливает,если честно. Поэтому хотелось бы услышать советов практиков по этому вопросу. 
Достоинство неавтоклавного метода заключаются  в бюджетной цене на оборудование и его обслуживание,что как следствие не ведет к поднятию заоблачных цен.  Однако при всем при этом,  процесс твердения блока занимает гораздо больше времени. А это ,разумеется-минус. Правда ,лишь для производителей. 

 

При автоклавном методе обработки, блоки проходят тепловую обработку паром в автоклаве при температуре 175-200°С и давлении 0,8-1,3 МПа. Автоклавная обработка не только ускоряет процесс твердения смеси, но способствует образованию внутри блока нового минерала, за счет которого повышается прочность блока, а так же в несколько раз уменьшается усадка.

 


Пенобетон по способу твердения тоже бывает автоклавным и неавтоклавным. В РОССИИ ПОЛЮБИЛСЯ   именно неавтоклавный метод.

 

В отличие от газобетона/газосиликата, при получении пенобетона используется менее энергоемкая безавтоклавная технология, что позволяет изготовлять блоки прямо на строительной площадке. 

 


Немного о технологии приготовления пенобетона.  В цементно-песчаную смесь добавляют пенообразователь и затем идет смешивание  в барокамере под высоким давлением. Когда все компоненты перемешены,  смесь становится пригодна для формирования из нее различных строительных изделий. Например-для  стеновых блоков,для  перегородок, для перемычек, для плит перекрытия и т.д.

Помните,что  при той же плотности, пенобетон имеет более низкую прочность, чем газобетон/газосиликат.Еще большой минус пеноблоков заключается в том,что его часто производят кустарным способом и не всегда он проходит должную проверку. Изучайте состав покупаемых  пеноблоков и проверяйте - соответствует ли он составу, который рекомендуется ТУ. Еще нужно обращать внимание на то,как долго пролежали блоки во время процесса  твердения.

КАк ни санно(но тут опять многие могут поспорить), но в строительстве из пеноблоков и т.п. есть даже плюсы, например перед тем же кирпичным строительством. 

И так, давайте теперь после технологии производства и краткой истории разберемся чем же хорош ячеистый бетон.


Во-первых, плюс заключается в быстроте монтажа. БОльшие размеры блоков по сравнению с кирпичом позволяют увеличить скорость кладки без потери качества.Кроме того, несомненным плюсом является  легкость обработки. Такие блоки легко распиливать, сверлить, фрезировать.

Во-вторых,что тоже немаловажно и очень пропагандируется в настоящее время-это экологичность. Блоки из ячеистого бетона не выделяют токсичных веществ.

В-третьих, у ячеистых бетонов хорошие теплоизоляционные свойства. Это объясняется тем,что восемьдесят процентов  объема ячеистого бетона заполнено порами наполненными воздухом , он обладает хорошими теплоизоляционными свойствами.

Следующий пункт за использование ячеистых бетонов- звукоизоляция. Блоки из ячеистого бетона обладают высокой способностью к поглощению звука.

Для газобетона плотностью 500 звукопоглощение при толщине стены 375 мм равно 50 дБ(А).

 



Самые известные заводы по производству газобетона,которые прошли пробу временем и заслужили звание самых лучших: "Итонг", "Сипорекс" "Хебель", "Верхан", "Маза-Хенке", "Хёттен" . Они работают во многих странах мира. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в курсе ,что пенобетон бывает разной плотности, но сталкиваясь с этими понятиями никак не могу вразумить-  для чего это нужно? Какой пенобетон лучше подходит  для несущих стен,? скорее всего  тот,  у которого больше плотность?  или  я ошибаюсь?
Я так понял,что лучше отдать предпочтение автоклавным блокам,верно? 
Было бы очень интересно узнать  цену вопроса? Может вы сможете  привести цифры для сравнения  для различных блоков?
Еще бы с радостью посмотрел в одном сообщении  технические параметры различных блоков, где были бы указаны ,например, вес, плотность, теплопроводность, морозостойкость и другие показатели. А то очень надоедает бегать по разным ресурсам,переключать  странички...хотелось бы схематичности ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постараюсь ответить, так как вижу,что пользователь уже не в сети.

По первому вопросу:

Чем больше плотность блоков, тем блок будет прочнее на сжатие, а значит его можно будет использовать для возведения несущих стен. Плотность блока можно легко проверить Для этого нужно взвесить блок, и определить его объем. У вас должно получиться некоторое  соотношение. Как правило, все эти блоки равняются к плотности в  600-900 кг/м3. Разумеется,чем  выше показатель, тем прочнее блок,  и к тому же- тем  выше его теплопроводность. Именно поэтому для домов не более двух этажей,такой прочности -более чем достаточно. И стоит помнить,что такая плотность рекомендуется для возведения зданий, чья этажность не превышает четырех этажей. 
По второму вопросу. Придя на рынок или в магазин, вы поймете,что на бейджике будут указаны и   автоклавные и неавтоклавные блоки. Только вот как понять какой именно перед вами и не обманывают ли вас- не реально. Во всяком случае -на глазок. Здесь будет только одна рекомендация- пользуйтесь  услугами серьезных заводов, у которых имеется  хорошая  репутация, которые сами имеют возможность изготавливать автоклавные блоки. 
По третьему вопросу.

Везде указывают,что цикл морозостойкости у блоков равняется ста циклам. Кое-где эта цифра лежит в размерах пятидесяти. НО если честно, я не думаю,что этим указаниям можно верить. Уверен,что не более тридцати.  Кроме того, с каждым таким циклом, блоки начнут терять  свои свойства. Это не критично. Для сравнения -  у всеми нахваливаемого кирпича- всего двадцать пять  таких циклов...

На всякий случай такие блоки нужно изолировать от влаги. И еще- нельзя использовать такие блоки под фундамент, который зарыт в землю из-за огромной имеющейся там влажности. 
А по теплопроводности...ставьте стену в сорок сантиметров и буде вам тепло. Не зря же везде именно такую толщину указывают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот не поверите...я в эти циклы,которые указываются-вообще не верю. Столько раной информации видела. Везде разная. Некоторые вообще утверждают,что если дом не жилой и отапливается исключительно по выходным(в лучшем случае), а регион предусматривает обилие снега ,ну или вообще минус на градуснике, то ни о каких двадцати пяти тридцати циклах даже мечтать не стоит. Максимум о чем можно говорить на деле- это пару лет. Вот так то. И кому верить??? беда просто с выбором строительного материал. Как говорится- на свою совесть строить надо....и под свою ответственность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фитака, ну что за глупости? где вы такое прочитали? не верьте им больше никогда  и других людей не пугайте. Вы понимаете,что означает цикл двадцать пять раз?? да любую цифру возьмите,какую не поставьте, разница не изменится. Полный цикл, о котором говорят производители, это(пошагово сейчас распишу):

Ваш дом попал в  наводнение(не дай бог конечно), это произошло поздней осенью. Сразу после наводнения(дом ничуть не успел просохнуть и помните,что вы живете не в калифорнии), наступили морозы. Дом обледенел,материал обледенел. Наступила весна, дом стал по чуть-чуть оттаивать. Летом вроде бы прогрелся и оттаивал и даже просох(по счастливому стечению обстоятельств лето выдалось очень жарким и не было дождей). Потом осень-снова дожди и наводнения. А затем снова мороз. И так двадцать пять лет в подряд. Вот что такое полный цикл в двадцать пять раз. При других раскладах - никаких разрушений не будет. Читайте внимательно пост автора темы. Если дом поддается нападкам дождя-это не проблема. из воздуха он влагу не впитывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю самое важное чтобы блоки не выделяли токсичных веществ, в остальном многое зависит от стоимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу совета
времянка-сарай 5*4 м была на участке, скорее всего без фундамента или совсем маленький Задумали надстроить второй этаж. По периметру снаружи сделали ленточный фундамент. Т. к имеется небольшой склон, глубина фундамента разная от 0,3 метра до 0,8 в земле и 0,2 на поверхности ширина 0,2 м. Заливали в прошлом году. Внутри вырыли подвал, глубина 2,5 ширина 1,8 длина 2,4. Стены подвала залиты шлаком толщина в среднем 0,15 м. Сейчас первый этаж обкладываем полуторным силикатным кирпичом в полкирпича.Между старой стеной (частично шлакоблок, частично кирпич) образовывается расстояние в среднем 3 см

Вопросы
Для надстройки второго этажа необходимо ли заливать щель бетоном или можно оставить воздушную подушку?
Достаточно ли вместо армированного пояса из шлака, цемента и арматуры сделать пояс из кирпича и металлической сетки?
Какой материал выбрать для второго этажа: 
1 вариант ломанная крыша стены по канадской технологии, только один фронтон (лицевой с окном)обложенный кирпичом
2 вариант ломанная крыша ракушняк и два фронтона обложенных кирпичом
3 вариант обычная двускатная крыша, газоблок и обложить кирпичом?

Интересует практичность и стоимость. Кто-нить просчитывал себестоимость кв. м сэндвичных панелей, если делать самому каркас и утеплять минватой? себестоимость кирпичей смогу посчитать сама. Спасибо неравнодушным жду ответа, каких- нить пояснений Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня :) Олег, на мой взгляд, лучший вариант для стен - это железобетон. Прочно, долговечно и по низкой себестоимости. Проверено на собственном доме.

Марина, наврятли кто-то сейчас возьмется просчитать себестоимость по каждому из трех ваших вариантов. Если хотите сэкономить в финансовом плане и на сложности работы, то однозначно двускатная крыша.

Изменено пользователем Nice

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен с Иваном! Знаю точно, что прочно и долговечно, но не знаю на счет низкой себестоимости. Да и если утеплить и сделать вентфасад задумаете, то будет держатся нормально, а не так как в пеноблоках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понял,что лучше отдать предпочтение автоклавным блокам,верно? 
Было бы очень интересно узнать  цену вопроса? Может вы сможете  привести цифры для сравнения  для различных блоков?
Еще бы с радостью посмотрел в одном сообщении  технические параметры различных блоков, где были бы указаны ,например, вес, плотность, теплопроводность, морозостойкость и другие показатели. А то очень надоедает бегать по разным ресурсам,переключать  странички...хотелось бы схематичности ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, я в свою очередь советую использовать газобетонные блоки https://st-ver.ru/ из компании стройверсия, потому что у них покупать выгодно, чтобы убедиться в этом, достаточно зайти на сайт и посмотреть цены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше кирпич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах