вибратор ЭПК-1300

2 сообщения в этой теме

Всем доброго времени суток !

Неторопливо  начинаю  вливаться в Ваш сплоченный баурумский  коллектив и хотелось бы внести  свою  лепту в содержание этого  форума.=)
Я успел поработать с вибратором ЭПК-1300 и именно поэтому хотелось бы поспешить  рассказать о приобретенных впечатлениях при работе на нем. 
Так как еще до момента начала строительства я как умны человек успел почерпнуть из статей и интернета много всякой всячины, я понял  про заливку бетона следующее:  чем меньше воды в бетоне, тем он лучше. И это вовсе не значит,что  класть  его будет сложнее. И вот я смело начала ездить по местным магазинам в поисках глубинного вибратора. Но продавцы консультанты только лупили на меня глаза и пытались втюхать то,что у них есть в наличии. В общем - в продаже их не оказалось. Про недорогие глубинные вибраторы я начитался,что сделаны они в Китае и довольно сомнительного качества и лучше такие не приобретать. Иначе можно сыграть в русскую рулетку. Не известно на какой нападешь именно ты. Так как  во время заливки мне очень не хотелось остаться без инструмента, я решил купить нечто посерьезнее. Выбор пал на модель завода "Красный Маяк"  на вибратор  ЭПК-1300.
 Вот краткая характеристика этого инструмента:
1)Мощность - 1,3кВт
2) Питание - 220в
3) Вес - около 30 кг
4) Длинна вала - 3м
5) Наконечник - 51мм
6) Провод 10м с УЗО на вилке.

Без преувеличения- я был приятно удивлен. Работа этого вибратора уже с первых секунд мне понравилась. Все работало как надо,я  даже не ожидал такого) 

Прежде чем начать работать лучше все-таки прочитать к нему прилагаемую инструкцию, а не надеяться на русский "авось пронесет". уделите особенное внимание пункту про  про смазку вала.

Я прочитал инструкцию и делал все в соответствии с ней.  В настоящее время этот вибратор уже успел  отвибрировать  где-то двадцать пять кубов бетонной смеси. 
Дополню,что я прикупил вместе с вибратором еще и наушники,чтобы перепонки не лопнули и не оглохнуть от такого шума.От наконечника идет очень сильный шум .После заливки  ростверка, на который у меня ушел день- два дня ходил как глухой. Поэтому ездил в магазин и докупал наушники. Ну или бируши берите. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

опа, увидел знакомое название-не смог пройти мимо)

Случилось мне как то тоже приобрести  данное оборудование. Только  на семьдесят шесть миллиметров....Он невероятно тяжелый. Работать невозможно. Все тело нафиг отсыхает, про руки вообще молчу. Честно-думал,что поменьше будет весить. Заказывал через инет. Звон да...не только в ушах,в  голове. Ощущение,что пронзает. Просто вспоминать страшно, какие эмоции и впечатления я испытал уже при первом запуске. Так что совет с бирушками или наушниками-примите к сведениям. Это не пустой звон. Более менее, не на долгое время, звон пропал,когда я приподнял  агрегат и стукнул об землю. Правда это не надолго спасло, но все равно минуту было приятно проработать в более менее тихом пространстве. В общем я испугался такого звона и решил выключить инструмент от греха подальше... Так как  по-другому этот инструмент работать не хочет- я о сих пор с ним на "вы" и разобраться в нем не могу.  Как определить -вибрирует он  или нет? Так,вроде вибрация ощутима. Вроде вибрирует. Но очень не сильная. Хотя откуда мне знать какая именно она должна быть....Но уверен, что такой силы не хватит чтобы уплотнить бетон в радиусе даже сорока сантиметров. Будьте любезны, помогите  советов- как проверить- работает сие чудо или нет? И так,чтобы не вести при этом в специальные лаборатории ,где деньги сдерут. Чтобы дома можно было самому .И еще, про смазку у меня  написано на 14 стр. вот что:
- Перед началом эксплуатации и в дальнейшем через каждые 50 часов работы производить замену смазки вала силового гибкого, предварительно промыв его, а так же очистив внутренность поверхности брони от старой смазки. 

и еще много чего еще и вот это:

Для смазки применяется Литол-24 или ВНИИ НП - 242. Толщина слоя смазки вала силового не менее 1 мм.
для шарнирного соединения - бензино- упорную смазку ГОСТ 7171-78 или Литол-24.

 

 

пс последняя инфомации из книги для тех,кто одолжил данный агрегат у знакомых или еще как взял. В общем для тех, кто не имеет на руках поучительную книженцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах