Обрезка кустарников и деревьев

9 сообщений в этой теме

Уважаемые,а  вы уже начали приводить свой огород в божеский вид? я не имею ввиду уборку прошлогодних опавших и налетевших листьев. Я говорю про обрезку кустарников? знаю,многие этим занимаются. Говорят ,что после такой обрезки кусты становятся более пышными и следовательно на них созревает больше плодов. Правда ли это?? Если да,то когда лучше приступать к обрезке и как это вообще делается??? научите и расскажите. Буду очень вам благодарен и обязательно вспомню каждого,кто дал добрый совет,когда буду есть сладкие плоды смородины, крыжовника и прочих вкусных ягод с участка))))

Sheannacon понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

забыл попутно спросить про лишайник. Как с ним бороться? что делать,чтобы его не было на деревьях??? из-за чего он появляется? как предостеречь деревья от его появления? вроде все делаю,как пишут в книгах, а гад все равно каждый раз появляется...уже сил нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обрезать нужно до начала сокодвижения,то есть- пока дерево не пробудилось,не проснулось, т.е. - ранней весной. Обрезать можно и даже  нужно, только делать это надо грамотно. Грамотно,это значит:  во-первых - правильно обрезать, не оставляя никаких пеньков, задиров коры и прочих "штрихов".Во-вторых, нужно научиться правильно выберать ветки, подлежащие обрезке.

Даю подсказку- для молодых деревьев и кустарников (как правило )  требуется формирующая обрезка. Для старых же - омоложивающая и та,которая будет препятствовать  загущению кроны.

При сильном омоложении кустов и деревьев рекомендуется сносить  не более 1/3 кроны. Еще нужно учитывать насколько дерево или кустарник сильнорослые. Имеется ввиду -  сколько новых веток получилось за сезон и  какой длины эти ветки.

Недавно сам узнал,что объем кроны соответствует объему корневой системы. Поэтому при наращивании верха,идет наращивание корневой системы. "Низ"кормит "верх". Как бы так.  Поэтому сильная  обрезка нарушает  этот баланс и дерево  можно  загубить. А вы так и не поймете в чем же было дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

забыл попутно спросить про лишайник.

От лишайника нет  никакого вреда. Максиму -это не эстетичный вид. И скажу вам больше,  лишайник - это показатель того, что у Вас на участке все хорошо  с экологией и вас окружает чистый воздух.

 

 

Но если вас так задевает его присутствие,то попробуйте опрыскивать деревья медным купоросом. Делать это нужно по ранней весне до начала раскрытия почек. 

 

 

 

Многие,для того,чтобы очистить кору деревьев от лишайников,используют  металлические  щетки. Они ими трут, пытаясь удалить  как можно больше слоевищ, таким образом - сжигая их.Другие используют иной метод -например, обмазывают штамбы и скелетные ветви жирной глиной. Доводят её до консистенции   жидкой сметаны, добавляют   на объем в десять литров сто грамм  медного купороса. Обмазку проводят  дважды — летом и поздней осенью.

А если Вы смешаете глину в пропорции  1:1 со свежим коровьим навозом, то кроме того.что обмазка будет  обладать лечебными свойствами, она еще и оздоровит кору деревьев. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, возник такой вопрос, когда нужно вообще делать кронирование деревьев? И с какой периодичностью вообще? У меня на участке есть старые деревья, и насколько я знаю, такую процедуру мы не заказывали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В первую очередь хотелось бы сказать, если речь идёт о кронировании деревьев это задача не простая, для этого нужны профессионалы с большим стажем и качественным снаряжением. С биологической точки зрения процедура кронирования проводиться как раз для того, чтоб дерево оставалось здоровым. Ну и кроме того, обрезка дерева положительно сказывается на безопасности, так как снижается риск падения дерева (полного или частичного), за счёт уменьшения нагрузки на ствол. Если вас беспокоят высокие деревья, которые не поддавались кронированию на вашем участке, то вы без проблем можете обратиться за услугами кронирования в  Москве в эту компанию - http://udalenie-dereviev.ru/kronirovanie_obrezka_derevev_v_moskve_i_moskovskoj_oblasti/
Это настоящие профессионалы со стажем, так что вам не нужно будет беспокоиться о технике безопасности и её соблюдении. На все работы будет официально заключаться договор. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.03.2014, 23:06:58, Щелкунчик сказал:

От лишайника нет  никакого вреда. Максиму -это не эстетичный вид. И скажу вам больше,  лишайник - это показатель того, что у Вас на участке все хорошо  с экологией и вас окружает чистый воздух.

Не знала.Спасибо за информацию. У меня, оказывается в нескольких местах в саду чистый воздух)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, с обрезкой деревьев я так и не смогла разобраться. Стало страшно сделать что-то не то, зато сейчас изучаю информацию из статьи подкормка садовых деревьев и кустарников весной https://green-design.pro/stati/uhod-za-sadom/podkormka-sadovyh-derevev-i-kustarnikov-vesnoj/ . Думаю что этой весной уже начну применять на практике теоретические знания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, ранее вообще для меня тема сада и огорода была темный лес, но после того как досталась в наследство дача и большой сад, пришлось не только заново учиться, но и повышать опыт. Абсолютно всю инфу нашла на садим гуру и постоянно мониторю за появлением новых статей, которые в будущем пригодятся при посадке других растений. Там вы точно найдете нужный вам обзор и рекомендации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах