Дом-сфера

9 сообщений в этой теме

Краткая предыстория. Ехал я сегодня по провинциальному маленькому городку и увидел на всех стендах объявление о том,что одна немецкая фирма открыла в этом само городе филиал по изготовлению и продажи домов -сфер. Признаться честно я был крайне удивлен. Во-первых, это о-о-очень маленький городок и мне кажется мало кто рискнет не в самом южном и избалованном городе покупать такие дома. Но ведь не даром люди сунулись именно к нам???

Приехал домой,сало интересно и стал копать по данной теме. НЕ про конкретную фирму,так как забыл её название(завтра поеду на работу-запишу и про них почитаю). А сегодня пока просто предоставлю и вам информацию для размышления. Дома- сферы.

 

 

Как выяснилось, геодезическая сферическая конструкция - это настоящий эталон строительных зданий, это отличная форма для жилого дома для того,чтобы чувствовать себя защищенным от ветра, снеговых нагрузок и прочего. Такие дома имеют  повышенную прочность и сейсмоустойчивость. Поэтому тем,кто живет в зоне риска, где часто случаются землетрясения, такой вариант нудно взять на вооружение в первую очередь. 

Высокая прочность таких домов обусловлена тем,что по сфере идет равномерное распределение нагрузок .Обтекаемая поверхность такого здания помогают  предохранять  дом от разрушений во время природных катаклизмов. К ним можно причислить ветровые бури, смерчи, ураганы и даже  цунами.

Это относительно недорогой вариант дома, потому что он исключает наличие  несущих стен. Эта же самая причина обуславливает и быстрое  возведение жилища. Такой дом не является тяжелым,для него не требуется громоздкого фундамента.  Кроме того,дома -сферы можно возводить из экологически чистых материалов. И тогда на один плюсик станет больше. 

При выборе дома-сферы смотрите,чтобы он не был изготовлен из пенопластовых продуктов. Кроме того,что такие продукты вызывают онкологические заболевания, они ее вредны и по ряду других причин. Не забывайте,что пенопласт не  пропускает воздуха,  и в результате внутри такого дома человек  будет чувствовать  себя не комфортно. В нем будет душно и затхлый воздух. Не покупайтесь на то,что пенопласт не гниет и ржавеет. Это весьма не убедительные доводы в соотношении с тем,что пенопласт не дышит. Кроме того, пенопласт очень хрупкий и его не составит труда проломить рукой даже маленькому ребенку. Поэтому при выборе материала для будущего дома-сферы нужно подходить также основательно,как и к любому другому строящемуся зданию.  Например мне понравились дома сферы из дерева. Рассматриваю хвойные породы. (рассматриваю для поста).В таком доме всегда будет: здоровый микроклимат , мы же не забыли,что дерево - самый полезный материал для жилищного строительства. И с этим вряд ли кто-нибудь поспорит. Если использовать экологически чистые  и сертифицированные утеплители , то дом все равно продолжит  "дышать". В доме из сосновых пород комфортные условия проживания. Важно помнить,что  количество установленных стеклопакетов не влияет на прочность геодезической конструкции. 

на самом деле плюсов набралось уже немало. 

Кроме того,если вы боитесь всяких личинок и жуков,которые могут завестись в доме, то помните,что для защиты древесины от грызунов, короедов и термитов существуют экологически чистые антисептирующие сертифицированные  средства. Ну и про множество пропиток и огнезащитных материалов не стоит забывать. 

Ну вот вкратце так. Вроде все хорошо, но мне не дает покоя один момент- с детства мне мама говорила,что не надо покупать круглый аквариум рыбке и просила поставить себя на место рыбки и понять,что это жутко не удобно. Вот я и думаю, а ведь правда- не очень то удобно жить в  помещении,где все стены куглые. Да и разве их там много?? на картинках на стендах было односферное здание. То есть ,насколько я понимаю. в ней всего одна комната. А как же позвольте, коммуникации???

AdrianEt понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял то, о чем вы рассказываете, то могу сказать, что даже во всем известных небольших домах-сферах на деревьях в Канаде есть мойки, так что в проектах домов, о которых говорится в вашем посте, наверняка продумана система коммуникаций. К тому же, если грамотно обыграть пространство круглого дома и разделить его на зоны или даже этажи (если позволяет площадь), то получится весьма уютно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть фото таких домов? Интересно взглянуть. Напомнило Толкиена сразу

bee1985 понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто смотрел проэкт круглого дома? Меня честно поразило как сохраняется в нем тепло, учитывая что потолок очень высокий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дом сфера. хочу фотку глянуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эффектно смотрится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На любителя, мне они вообще не нравятся((!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то новое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А фото есть, хотелось бы взглянуть на это чудо строение)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах