Мансарда. Разберемся??;-)

6 сообщений в этой теме

Мне всегда очень нравились дома с мансардами. Впервые я их увидел в германии,когда еще служил в армии в восьмидесятые года. Возможно именно поэтому мне они и приглянулись. Естественно мне сразу в глаза бросилась отделка мансарды и все прочее. Ведь разница была огромна. В то время,когда  у нас были одни чердаки на которых копился хлам,в  Германии из невзрачного чердака сделали жилую комнату-теплую и опрятную. В общем под впечатлением я был еще долгое время. Вторая волна впечатлений накатила на меня,когда в девяностые я увидел у новых русских такие же мансарды. Теперь,когда прошло много времени и чувства поулеглись, я могу смело взяться за важную для своего дальнейшего строительства дело- дать оценку мансарде,взвесить все "за" и "против". 

 

И вот именно этим я и буду заниматься в этой теме. 

 

Вот то,что можно перечислить:

Во-первых, говорят, что мансардная площадь получается в общей сумме дешевле ,чем площадь полноценного второго этажа. На самом деле это довольно спорное утверждение. При определенном конструктиве   проведенные мною расчеты показали,то полноценный этаж может оказаться в разы дешевле строительства мансарды. При этом я брал в расчет одинаковую площадь и мансарды и якобы полноценного второго этажа. 
Во-вторых, вот интересно, считается ли мансардный этаж по нормативам за площадь дома или нет?? Хотя...если верить снипам, то там даже площадь выброшенной консервной банке причисляют к общей площади дома))) 
В- третьих, у всех разные вкусы. И если одному больше нравится полноценный второй этаж, пусть так и будет. Но я все равно люблю мансарду ив  моем воображении она рисуется именно в таком виде,как я её узрел в Германии многие десятилетия тому назад.
В четвертых, тоже самое можно отнести и к внешнему виду. Кому то пригляднее и милее будет полноценный второй этаж. Мне же больше нравится крыша с жилыми окнами. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если позволите ,то и я выскажусь по поводу мансарды.

у меня тоже есть свое устоявшееся мнение и оно напрямую противоположно вашему. 

И так. первое,что я замечу, так это неремонтопригодность пирога утепления , потому что он закрыт. Смотрите сами - снаружи идет  кровельное покрытие, а изнутри  сделана  отделка). В любом случае,чтобы даже просто провести осмотр пирога нужно  что-то сломать. Допустим, я хочу  инспектировать узел прохода вентиляционного канала, тогда мне придется   вскрывать кровлю металлочерепичную…вот и минус. причем такой явный.
Во-вторых, меня смущает такой  момент,как  технологическая сложность утепления и пароизоляции отдельных узлов. 
В-третьих, это только кажется,что мансарду делать легко. А когда сталкиваешься с самим процессом,  то становится очевидна сложность контроля выполнения работ. Многое  скрывается непосредственно в процессе строительства. И с первого взгляда это невидимо строителя. 
В-четвертых, существуют непростые условия около точки росы и трудности вентилирования элементов.
В пятых, очень тяжело производить  сложность внутренней отделки потолков и премыканий.
В шестых, мансарда предполагает более тщательное утепление.  это и трудозатраты и дополнительные деньги. 
Вот еще момент который я никогда не понимал в мансардах - при низкой стене – к ней не подойти, получается площадь на ветер. Тяжело подобрать мебель. А при высокой мансардной стене – а есть ли  смысл тогда в мансарде? Тут по-моему гораздо  проще и дешевле «нормальный» потолок и полноценный этаж строить.
Ну как бы вот так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже такие нравятся,но хотеть не вредно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мы сами построили дом с мансардой, действительно смотрится очен симпатично. Но надо учитывать, что и утеплять ее надо хорошо, чтобы сохранить тепло, особенно осенью и зимой. Мы поставили мансардные окна вот такие очень рекомендую, кто себе надумает делать. Смотрятся красиво и тепло даже зимой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы использовал мансарду как летнее или гостевое помещение. А что, довольно удобно. Зимой можно не отапливать, но тогда нужно изолировать второй этаж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему именно как летнее? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах