РОСПАН

4 сообщения в этой теме

Всем привет. Расскажите ,коллеги, кто из вас  использовал фиброцементный сайдинг РОСПАН? Интересует опыт эксплуатации в общем, и в частности  под кирпич или камень? Очень волнует вопрос крепежа  ,какие нужно использовать лаги -деревянные или алюминиевые? Что скажите про саморезы? Что там с  замковой  системой, что нужно ставить со всех  четырех сторон? Расскажите плиз про качество этого материала и как он смотрится в готовом варианте на доме? Пристойный внешний вид или оставляет желать лучшего? Были ли выявлены какие-нибудь недостатки? Что можете сказать ,если произвести сравнение с японским? Какие есть преимущества у РОСПАНА?? Ну за исключением цены...Пишут ,что для роспана  не нужны расширительные планки?Это правда или рекламная уловка? И что  вообще можно сказать по расширению-сужению? Очень интересует вопрос по поводу   компенсационных зазоров?
 
Для того,чтобы всем было понятно, о чем идет речь , немного расскажу о роспане. 
 
 
 

Форма роспана обычно равняется  455х1590х14мм (шип-паз сверху и снизу).Во всяком случае еще никогда не видела инфы,что имеются и другие размеры. ЕСли не прав- исправьте. Буду знать иникого не буду вводить в заблуждение. Вес плиты - четырнадцать килограмм.

Как позиционируют это покрытие? Говорят,что оно долговечное водоотталкивающее цветное покрытие на основе акрилата.
Цвет можно выбрать совершенно любой. Все ведется  по каталогу TIKKURILA Faсade или по  каталогу RAL. Так что с этой точки зрения тут все "тип топ". 

Материал причисляют к категории  Г-1.

Рекомендуют использовать для фасада на стены. Причем главная особенность-фасад должен быть вентилируемым. Так же материал широко используется  на карнизные , фронтонные заборные  части и так далее. Про монтаж говорится коротко. И не то чтобы ясно. У меня возникли вопросы для уточнения,но ответов не нашел в сети. Поэтому рассчитываю на вас, уважаемые коллеги. И так- крепление  ведется  на металлическую или деревянную обрешетку на оцинкованные саморезы.

На сайте нашел состав и процесс изготовления роспана. Кому интересно- расскажу. 

Для приготовления используются такие материалы, как - цемент-портланд, жидкое стекло, мраморная крошка, древесная фибра, гидратационные и антибактерицидные добавки.


Плиты «Роспан» окрашиваются автоматической линией акрилатно-адгезионным покрытием, которое имитирует такие природные материалы как известняковые породы и природный камень.

 


 

Благодаря способу формовки под давлением, глубина рельефа составляет 3-4 мм, в зависимости от фактуры.

 



Если кому интересны технические свойства, то опубликую и их. Лично мне было очень интересно почитать. А еще интереснее сравнить их с другими фасадными материалами. Ведь очень часто техническая характеристика пишется на дурака, то есть для галочки и рассчитано на людей,которые в этой совершенно "не шарят". 

Возможный температурный перепад от -40 до +50 градусов по Цельсию. При этом относительная  влажность должна быть  до девяноста пяти процентов.

Водопоглощение материала  за двадцать четыре  часа не более шестнадцати процентов.

Разбухание по толщине за сутки   не превышает двух процентов.

Морозостойкость (по опытам ,которые проводились. снижение прочности при изгибе после пятидесяти  циклов), не превышает более десяти процентов.

Твердость, Мпа 45-65.

Годится для зданий любой категории,как общественного использования, так и частного строительства. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это тот роспан,который выпускается в питере??? ну....тогда я вам скажу,что лучше не к отечественному производителю бежать, а положиться на японских мастеров;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня много к вам вопросов. КАк бы не забыть какой)))

а, во-первых,интересно было бы посмотреть на ваши расчеты. Если не поленитесь, для сранвения распишите парочку сравнений роспана с любым другим фасадным материалом,который по паспорту схож по характеристикам.

Во-вторых, откуда вы узнали про роспан?? какая такая неведомая реклама добралась до вашего почтового ящика, или высветилась спамом или еще какой вариант???

Почему решили именно этим материалом производить обработку фасада дома??? что вам привлекло?? цена??? я не уверен,что их цену можно назвать бюджетной. Это далеко не средняя цена  и не каждый среднестатистический россиянин сможет себе позволить покупку того роспана....

Вы то сами видели роспан на домах??? что именно вас в нем так привлекло??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что -то как-то не особо много в сети о их написано. А отзывов-вообще полное отсутствие. Я боюсь к таким товарам обращаться,если честно. Я понимаю,что положительные отзывы и их численность-не панацея, но становится чисто морально легче и как груз с души падает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах