Сколько точечных светильников разместить на одном квадратном метре потолка?

12 сообщений в этой теме

Хочу селать на кухне гипсокартонный потолок с точечными светильниками в связи с чем возник вопрос: сколько светильников нужно размещать на одном квадратном метре потолка, чтобы кухня была хорошо освещена? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если хотите разместить точечные светильники по всему потолку, то берите один светильник на один квадратный метр, исключая зону над шкафами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои знакомые устанавливали себе в качестве источника света софиты. Причем при расчете освещения они исходили не из квадратуры кухни, а из необходимости освещенности того или иного участка кухни. То есть они повесили три софита над рукомойником, рабочим столом и плитой и три на противоположной стене, симетрично им. В результате получилось довольно интересно и кухня хорошо освещена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от мощности точечных светильников, но вообще-то по правилам один квадратный метр площади должен освещаться двадцатью ваттами. А чтобы освещение было равномерным, светильники рекомендуется располагать в шахматном порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не забывайте, что расстояние между двумя соседними светильниками не должно быть меньше тридцати сантиметров, а от угла стены до светильника - меньше двадцати.


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы разместил по периметру!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все зависит от мощности лампы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит сразу сказать, что этот момент зависит от множества факторов, в первую очередь от того, какие именно источники света вы используете, будь это лампа накаливания, галогенка или светодиод. Поскольку я неплохо разбираюсь в светодиодном освещении, буду сейчас говорить именно про него. В среднем все ориентируются на цифру - один источник света на два квадратных метра, и вам советую ориентироваться на такую же цифру.. Если решитесь на светодиодное освещение, сразу советую магазин https://mitino-svet.ru/ где можно закупить все требуемое для установки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу в спальне на подвесной потолок светодиодную ленту установить. Посмотрел, что рынок предлагает и оказалось что очень много разных типов, не совсем понимаю какую лучше брать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Dimidrol сказал:

Хочу в спальне на подвесной потолок светодиодную ленту установить. Посмотрел, что рынок предлагает и оказалось что очень много разных типов, не совсем понимаю какую лучше брать? 

Я такую ленту в swg заказывал. На нахимовском зашел посмотреть сначала просто, а парни все сразу показали. Договорился с ними о выезде монтажника.Короче дня через три все было установлено. Сервисом доволен Ленту взял фирмы designled

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Shawn сказал:

Я такую ленту в swg заказывал. На нахимовском зашел посмотреть сначала просто, а парни все сразу показали. Договорился с ними о выезде монтажника.Короче дня через три все было установлено. Сервисом доволен Ленту взял фирмы designled

Слышал про этот магазинчик, у меня там отец светильники брал 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Garry сказал:

Слышал про этот магазинчик, у меня там отец светильники брал 

 

Только что, Shawn сказал:

Я такую ленту в swg заказывал. На нахимовском зашел посмотреть сначала просто, а парни все сразу показали. Договорился с ними о выезде монтажника.Короче дня через три все было установлено. Сервисом доволен Ленту взял фирмы designled

Спасибо за совет. Буду рядом проезжать, заеду в swg, пообщаюсь 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах