Теплый пол

29 сообщений в этой теме

Доброе утро,господа-форумчане! Меня направил знакомый сюда за вашими советами в стройке. Скажем прямо- я не бывалый в этом вопросе, но тем ни менее с помощью знакомых дом уже возведен. Дошло дело до укладки теплого пола и встал вопрос об укладки теплого пола. Дело в том,что изначально я собирался укладывать черновою армированную основу под теплый пол. Но потом меня почти отговорили от этой идеи,сославшись на то,что я потрачусь в тридорога и спокойно можно обойтись без черновой основы. Так ли это? Если я действительно не стану её делать,повлияет ли это на качество пола или можно без зазрения совести так поступить?

И еще вопрос. У ас есть мансардный этаж. До разговора с другом опять-таки думал положить теплый пол еще и на него. Но он сказал это бессмысленно, нужны батареи. Теплее и надежнее. А вы как думаете? И приведите пожалуйста все "за" и "против" такого решения.

Sheannacon и Williamfal понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь сложно что-либо точно сказать. Эта тема такая же будоражащая строителей,как и тема "что лучше-кирпич или газобетон?" Надеюсь на этом простом примере вам стало ясно,что вопрос действительно "смотря с какой стороны посмотреть".  Но главным является тот момент,что для укладки теплого пола должны быть произведены специальные расчеты. Не буду углубляться в подробности, о если дом строился без и учета, то одних теплых полов будет не достаточно для того,чтобы отопить помещение. Кроме того, теплые полы "съедают" сантиметров десять от общей высоты потолка. у и кроме того, расчет должен быть таким, чтобы температура пола не обжигала ступни ног пятьюдесятью градусами...В общем нюансов много. 

Если отвечать конкретно на ваш вопрос и обо всем вышесказанном вы умеете представление, то отвечаю честно- я бы утеплялся по-максимуму. Сантиметров пятнадцать точно бы оставил для этого дела. Что касается утеплителя...тут тоже тяжело сказать,так как это горячо оспоримый вопрос. Каждый строитель предпочитает определенный материал и у него при этом найдется сотня аргументов в его защиту :)

После утеплителя залил бы большую и теплую плиту. В плиту поместил бы трубы втп. ПРи этом не забыл бы отделиться от стен. Для этого используют разные методы, один из самых распространенных - вспененная полоса пенополистерола. Минимальный размер - полсантиметра. Если этого не сделать- стены может раздавить, разнести и т.п.

Ну и плиту армировал бы. Минимум какой бы я точно сделал по этому вопросу - армированная сетка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В качестве утеплителя выбрал бы эппс, А если нужна экономия- слой пенопласта и слой тонкого эппс. Но от эппс никуда вам не деться. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вы правы, я просчитывал все для того,чтобы можно было уложить именно теплые полы и по возможности обойтись без батарей. Однако меня интересует именно вопрос того- необходимо ли укладывать черновой вариант стяжки. Ведь это потраченные деньги.

Из того,что у меня есть: дом из газобетона высоко поднятый над уровнем земли. То,что я хочу сделать выглядит так: бетонная основа - 10 сантиметров, армированная железной арматурой 10. В качестве утеплителя-полистерол 50, сварная сетка размерами десять на десять на пять. Далее втп трубы диаметром двадцать. Над трубами стяжка. 

Потолок делал с расчетом для всего вышеперечисленного, поэтому за "съест" потолок- не переживаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще забыл, толщина стяжки для теплого пола не делается меньше пяти сантиметров. Так что докупать заливочную смесь придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не забудьте сделать гидроизоляцию по грунту! Тогда точно тепло будет) если с  другими моментами не накосячите.

Фундамент вы из миксера заливали? То,что вы собираетесь делать напоминает еще один слой фундамента, только не висящий в воздухе на креплениях, а положенный поверх первого слоя фундаменты...Маловероятно,но могут быть подвижки.Я бы плиты бросил поверх...

Я под плиты втп положи обычный пенопласт. Сохранил родимые копейки. Плотность пенопласта 36. Он мягче полистерола, а по цене разница ровно в два раза меньше. Армирование проводил в два слоя- под и над трубами. Маяками служила труба 15 на 15 на 1,5, которую приварил к арматуре 8 мм. Арматуру вбивал в плиту перекрытия и заливал обычным бетоном. А для того,чтобы скрепить верхний слой и обеспылить его- пройдитесь грунтовкой. Пол получился не очень ровным, но для плитки - самое оно. А если хотите идеально ровный, нужно по всем правилам работать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не забудьте сделать гидроизоляцию по грунту! Тогда точно тепло будет) если с  другими моментами не накосячите.

Фундамент вы из миксера заливали? То,что вы собираетесь делать напоминает еще один слой фундамента, только не висящий в воздухе на креплениях, а положенный поверх первого слоя фундаменты...Маловероятно,но могут быть подвижки.Я бы плиты бросил поверх...

Я под плиты втп положи обычный пенопласт. Сохранил родимые копейки. Плотность пенопласта 36. Он мягче полистерола, а по цене разница ровно в два раза меньше. Армирование проводил в два слоя- под и над трубами. Маяками служила труба 15 на 15 на 1,5, которую приварил к арматуре 8 мм. Арматуру вбивал в плиту перекрытия и заливал обычным бетоном. А для того,чтобы скрепить верхний слой и обеспылить его- пройдитесь грунтовкой. Пол получился не очень ровным, но для плитки - самое оно. А если хотите идеально ровный, нужно по всем правилам работать. 

Про гидроизоляцию-это верно! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро,господа-форумчане! Меня направил знакомый сюда за вашими советами в стройке. Скажем прямо- я не бывалый в этом вопросе, но тем ни менее с помощью знакомых дом уже возведен. Дошло дело до укладки теплого пола и встал вопрос об укладки теплого пола. Дело в том,что изначально я собирался укладывать черновою армированную основу под теплый пол. Но потом меня почти отговорили от этой идеи,сославшись на то,что я потрачусь в тридорога и спокойно можно обойтись без черновой основы. Так ли это? Если я действительно не стану её делать,повлияет ли это на качество пола или можно без зазрения совести так поступить?

И еще вопрос. У ас есть мансардный этаж. До разговора с другом опять-таки думал положить теплый пол еще и на него. Но он сказал это бессмысленно, нужны батареи. Теплее и надежнее. А вы как думаете? И приведите пожалуйста все "за" и "против" такого решения.

хотим тоже теплый пол в спальне все впирается в деньги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень хочу теплый пол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот раздумываю на счёт водного тёплого пола на балконе (сделать ответвление от батареи центрального отопления по полу, а сверху деревянные "чистовые" полы выложить), но пока ни как руки не дойдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой пол лучше: водяной или электрический??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любая работа по ремонту должна проводиьться в перчатках их выбор довольно широк на www.epilshop.ru/catalog/perchatki_447.html можно в зависимости от условий воспользоваться продукцией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Главное это крышу теплоизолировать хорошо. Тогда ТП как полноценное отопление на мансарде я бы вполне даже рассматривал. Еще хорошая альтернатива - пробковый пол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теплый пол - замечательная вещь. Зимой теперь дети по дому бегают в одних шортах. У меня Инфракрасный плёночный тёплый пол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А хватает для зимы обогрева от одного теплого пола?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жалею, что на кухне не сделали теплый пол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро,господа-форумчане! Меня направил знакомый сюда за вашими советами в стройке. Скажем прямо- я не бывалый в этом вопросе, но тем ни менее с помощью знакомых дом уже возведен. Дошло дело до укладки теплого пола и встал вопрос об укладки теплого пола. Дело в том,что изначально я собирался укладывать черновою армированную основу под теплый пол. Но потом меня почти отговорили от этой идеи,сославшись на то,что я потрачусь в тридорога и спокойно можно обойтись без черновой основы. Так ли это? Если я действительно не стану её делать,повлияет ли это на качество пола или можно без зазрения совести так поступить?

И еще вопрос. У ас есть мансардный этаж. До разговора с другом опять-таки думал положить теплый пол еще и на него. Но он сказал это бессмысленно, нужны батареи. Теплее и надежнее. А вы как думаете? И приведите пожалуйста все "за" и "против" такого решения.

На мансарде теплый пол ни к чему, положите под пол velar.ru/catalog/140204.html алюбаб, будет вполне достаточно. А основу под теплый пл нужно обязательно, вы же для себя я так понял делаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сверху я бы посоветовал кинуть ламинированную фанеру fanerapiter.ru/. Отличный вариант деревянного пола. Не паркет конечно, но ламинированная фанера гораздо лучше ламината, на пример, долговечнее и натуральнее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему бы вам не позвонить в монтажную организацию. Мы сделали теплый пол в ванной, туалете, на летней кухне. Тел. (812)951-02-31 у них делали,  хорошая фирма. spbdreamhouse.ru. Можно проконсультироваться по телефону, за это денег не берут)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть желание перелопатить пол можно сделать водный. А так, решится сделать или из греющего кабеля (его можно и под плитку смело), или инфракрасную пленку (ее достаточно линолеумом прикрыть) и через терморегулятор настроить нужную температуру. Материалы можно найти здесь: хит-хау.рф Можно и проконсультироваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот раздумываю на счёт водного тёплого пола на балконе (сделать ответвление от батареи центрального отопления по полу, а сверху деревянные "чистовые" полы выложить), но пока ни как руки не дойдут.

а это реально? проверять и наказывать за это не будут? и как подобное скажется на температуре в квартире соседей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.04.2015, 11:10:47, Vinilam сказал:

Какой пол лучше: водяной или электрический??

В многоквартирном доме водяной теплый пол делать нельзя. В случае протечки будут крайне неприятные последствия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.07.2016, 2:48:30, Maris32 сказал:

В многоквартирном доме водяной теплый пол делать нельзя. В случае протечки будут крайне неприятные последствия.

Все верно, в многоквартирном доме лучше инфракрасный теплый пол делать, а сверху ламинат класть, эта связка очень хорошо держит тепло. Главное знать особенности монтажа инфракрасного теплого пола под ламинат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.04.2015, 11:10:47, Vinilam сказал:

Какой пол лучше: водяной или электрический??

Водяной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем. Я когда в новой квартире делал Теплый пол под плитку , выбрал двужильные нагревательные маты. Пол и в ванной, и в прихожей получился очень таки теплым. Всем советую эту фирму "Антилед Групп".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах