Земляной бензобур

19 сообщений в этой теме

Привет люди!

Дайте совет и подскажите с  информацией. В инете ничего подходящего не нашла. В общем выбираю земляной бензобур. Для установки забора. В общем получается так, что мне нужно подобрать подарок для мужа,чтобы облегчить ему установку  забора. И что лучше для этого взять? а что стоит обходить стороной.Еще хотелось бы узнать о преимуществах и недостатках разных моделей. Мужу придется самостоятельно устанавливать забор. Периметр забора составляет триста двадцать  метров. Нанимать людей очень дорого. Самому в ручную-тоже очень тяжело. Хочется купить инструмент и подарить ему,чтобы облегчить задачу. К тому же и потом он пригодится. А тут еще и праздник у него день рождения. В общем одно к одному все идет. Прям так и напрашивается подарок. ))) Почва на участке - жесткая глина.

Бурить наверное придется   на глубину около полутора метров,  диаметром двадцать-двадцать пять сантиметров.  Мы так посоветовались, столбы вроде на 90 миллиметров.

Вот в соответствии с этими условиями посоветуйте мне  бензобур - какую марку? да  и вобще, на что следует обращать внимание, на какие марки, нюансы? а какие стороной стоит проходить?

спасибо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В следующем оду тоже предстоит покупать . Шнек буду брать на двадцать сантиметров.  Хотелось бы попробовать  с электроприводом (2кВт-ная низкооборотистая дрель). Читал реальные отзывы, общался с ребятам,которые их юзают. В принципе отзывы вполне себе неплохие. Например мне приглянулся мотобур echo ea -410. Никаких отрицательных отзывов, нареканий к нему не нашел. Вообще для меня это оптимальный вариант. Также нравится соотношение характеристики-цены. 

​Вот по поводу младшей хитачи находил много очень отрицательных отзывов. 

 Но это все по поводу  одноручного агрегата, двуручными не интересовался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю точно как сейчас, но раньше всегда очень нахваливали Hitachi DA 300 E. Но в настоящее время что-то не очень хитачи стали....в общем думайте сами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одним выстрелом -двух зайцев))) и подарок и польза какая))) Хитрая женщина)

В общем, прочитав ваши задачи, могу порекомендовать бур для  бурения ям диаметром до двадцати пяти сантиметров. Для глубины менее,чем в полтора метра подойдут такие бензобуры, как -  Hitachi DA 300 E; EСНО EA-410; Husqvarna 326AI25.  Это я привел список самых качественных и одновременно не самых дорогих. До двадцати пяти тысяч рублей. И диаметр бурения у них двадцать пять-тридцать сантиметров.  
Причем  Хитачи предпочтительнее, так как она имеет бОльший запас диаметра бурения по тридцать сантиметров. Кроме того у них есть приятная особенность- к ней определенно  можно подобрать подходящий шнек для тяжелой или каменистой земли. Также к ним свободно подбираются   удлинители шнека для бурения до полутора метров.

 Длина бура для Хитачи около восьмидесяти пяти сантиметров, а удлинитель равен сорока пяти сантиметрам. И еще,что очень нравится в этих моделях -  можно выстраивать в цепочку несколько удлинителей, в Вашем случае хватит двух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется на пару дней не имеет смысла покупать этот земляной бур. Такие деньги выбрасывать! куда вы его потом денете??? в аренду сдавать будете? не смешите. Это конечно крутой подарок, дорогой, и он определенно облегчит задачу, но это бесполезно и не пригодится в дальнейшем. а пять тысяч арендуете на пару дней и все сделаете. А на оставшиеся деньги съездите отдохнуть, или в строительство доложите. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу хитачи хотелось бы отметить,что у меня тоже  поломалась хитачи  после полутора лет использования. Это была мелкая дрель на четыреста шестьдесят ватт. Или около того,уже точно не помню. И самое важное- я использовал её не по полной, а слегка. А  через полтора  года накрылись аккумуляторы в двенадцать ватт  шуре.

Есть знакомые,которые работают в сервисном центре  по ремонту эллектрических инструментов. Так вот они тоже такого же мнения о современном хитаче. Говорят,что уровень Хитачи остался только на топовых моделях.На просторах интернета тоже часто  попадались претензии и нелицеприятные отзывы  по поводу снижения качества этого бренда. 

И собственно именно поэтому свой выбор сделал в пользу  Макаке. Этот прибор использую чисто для хобби.Еще нравится исе.  Вот оно уже идет для строительства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пользуюсь Мотобуром HITACHI DA 200 E. Купил его 2-3 года назад. За это время н разу не подвел. Шнек использую 12" (300мм). При бурении захватываю землю (глину) всего на высоту 1 шнека. На своем участке "тяжелый" суглинок. Пробовал сначала бурить ручным буром. Это оказалось тяжело, долго. Мотобур HITACHI DA 200 E выбрал за невысокую цену и качество. Диаметр шнека 300 мм выбрал для выполнения ям (шурвов) для столбов под ворота и для свай под каркасный дом.

post-715-0-74284400-1394268748_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня земляной бензобур  Champion AG 243. 

Он идет  с двухтактным двигателем. Мощность двигателя -  1.7 л.с. Причем он не только почву бурит, но и лед отлично берет. То етсь промерзшая земля ему не страшна. На практике проверено. Работы в том году вели с ранней весны. Все норм. Я бы даже сказал-отлично. Работает  со шнеками диаметром от 80 до 150 мм. Когда  покупал, в комплекте шел шнек диаметром  150 миллиметров и длиной 550 миллиметров. Как вы знаете, шнек меняется  в зависимости от типа выполняемых работ. Топливный бак рассчитан на  0,98 литра. Этого вполне достаточно,чтобы можно было проработать довольно продолжительное время без дозапраправки. 

Что мне очень нравится, так это то,что вал двигателя у champion ag 243 , а также соединительный стержень ,изготовлены из стали. Плюс ко всему, во время покупки присматривался ко всем моделям,которые были предоставлены в наших магазинах, но у данной машины понравилось удобное расположение рычагов и элементов управления. Они сделаны так, что одной рукой можно   регулировать режим работы мотобура.  На заметку ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Champion AG 243 - дороговатый бензобур. Ну на бюджетный вариант мало тянет. Я нашел его только по стоимости не менее восьми тысяч. 

Мы тоже пользовались земляным бензобуром. Нам нужен был для двух операторов. Такие стоят очень дорого. Средняя цена тысяч шестьдесят. Ясное дело ,что покупать я его не собирался. У нас в городе есть фирма, которая предоставляет такие инструменты в аренду. Вот мы брали Бензобур STIHL BT 360. Очень понравился. Удобный в использовании. Брали на неделю.Все,что нужно было сделать-успели. Причем ни капельки не вспотели. Ну в плане,что работа шла легко. За неделю потратили семь тысяч. То есть выгода для нас была почти в десять раз. 

 

При выборе руководствовались не только ценой на бур, но и его характеристиками.

Именно этой моделью  можно просверливать отверстия диаметром до 350 мм.

Подкупила глубина бурения, которая составляет до 3 метров. Тут тоже зависит все от   диаметра бура и состояния почвы. 
Бур на  3кВт, который обслуживается   двумя рабочими. Имеется откидная рама  для переноски. 
Имеется блокировка пуска и обратного вращения. Это очень удобная штука,я  вам скажу.
ШНеки мы брали к нему отдельно. На них шла другая цена. Но там вообще не дорого. В общем мы вписались в десятку. 

Характеристики бензобура STIHL BT 360 :

-Мощность- 2.9 кВт.

-Скорость вращения шпинделя - 50 1/мин.

 
- Двигатель- 2-х тактный 
- Мощность - 3,9 л.с 
-Объем цилиндра в кубических сантиметрах -  60.3 
-Диаметр буров (в миллиметрах) - до 350 мм 

 

- Вес (в килограммах) - 28,8 .
-производитель-Германия. 
 
Выводы:очень доволен использованием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мотобур Y-160 Honda стоящая вещь. Правда цена свыше тридцати тысяч рублей. По акциям и скидкам можно найти тысячи за тридцать две, без скидок - можно рассчитывать тысяч на тридцать шесть. Работается легко и непринужденно,если можно так выразиться. Я не просто не пожалел,что купили именно этот прибор, но даже рад. Кстати, сдача в аренду в нашей деревне очень даже практикуется. Таких "дружеских соседских отношений" у нас нет. Поэтому приходят и берут на нужное время  и не просто так, а рассчитываются. А что и как -это уже в процессе переговоров обговаривается. Поэтому это тоже вариант. Я ,например, потраченную цену уже давно отбил) так что хочешь жить-умей вертеться;-)

 

На счет характеристик  ....из того,что помню -

САм бренд американский, но-мейд ин чайна) Правда очень качественно;-) Гарантия двенадцать месяцев. Уже не плохо. 

ПРо двигатель-четырех-тактный, объём - сто шестьдесят три  сантиметра. 

Мощность (л.с.) 5.5 л.с.
Мощность (кВт) 4.2 кВт
 
Максимальный диаметр шнека, который можно использовать - триста пятьдесят миллиметров. А максимальная глубина бурения - один метр восемьдесят сантиметров. 
Теперь из того,что не помню, но посмотрел на документацию и напишу вам- число оборотов на шнеке 121 об/мин, передаточное отношение 30:1. Реверса нет. Но при такой мощности он и не нужен. 
Расположение двигателя идет симметричное, соединение со шнеком -цилиндрическое. Шнек покупался отдельно. Вес- двадцать три килограмма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу про некоторые мотобуры рассказать,так как держал и в руках более,чем с пяток. 
Про  МОТОБУР "ЧЕМПИОН", который в неокторых источниках имеет другие названия, такие,как  "ГАРДЕН",  "КАЛИБР" и даже -  "ПАТРИОТ")) С чем это связано - хз, но факт есть факт. 
В интернет очень тяжело найти про него хоть какие то отзывы, а вот вопросом пр него люди задают много. И это несмотря на его не низкую цену, порядка тридцати тысяч рублей. В комплекте к данному прибору идет шнек. Окрас у бра  очень жизнерадостный-желтый. Но в зависимости от смены названия может быть и синим;-)) Основное предназначение- бурение льда в лунках.  Что могу сказать я...мне он не понравился.  Пластик не отличается качеством, а их него сделан корпус и рукояти. То есть сам прибор выглядит хлипким и насколько я понимаю не только выглядит , но и таковым и является. Про движок вообще тихий ужас- никаких опознавательных знаков и  литье доверия не внушает. Так,что еще...а, -  редуктор! - шихта алюминия и пластик. Не качественно сделанное "добро". Из практики -в зимнее время при температуре воздуха в минус пять градусов- агрегат навернулся на первой же лунке. А именно-лопнул корпус редуктора. 
При выборе бура для себя  в магазине решил проверить работу сего агрегата. Продавцы-консультанты были категорически против, но правота на моей стороне. Как результата-  завелся бур  легко,но  колошматит его только так.кроме того,бур  крутит медленно, да и коптит,как старый трактор.А когда воткнули его в газон - опа-на!- лопнул шнек по месту сварки. =)))

 

Что могу сказать про  МОТОБУР "ШТИЛЬ" 121.  В отличие от предыдущего "лота" понравилось качество обвеса - пластик, рукояти, труба упора, сварка. Все на высоте, но вот беда-снова безымянный движок. Единственное,что удалось найти по этому поводу - какая то непонятная наклейка.  Очень понравилось крепление. Просто  отличное и  шнек почти не бьет.

Но в бочке меда не обойтись без ложка дегтя и в данном случае она огромна!! Это  цена бура и шнека. Редуктор литой и довольно тяжелый, но выглядит на все сто.Это Китай. Но очень добротный. Считается профессиональным инструментом, но на самом деле,что для самостроев,просто качество хорошее. 

 

 

Могу оставить отзыв про  МОТОБУР "АКАЙ". Что тут сказать...какаха она и в АФрике какаха,под каким бы брендом не выпускали. Сборка никакая, слабенький, нереально легкий  и шнек тощий. Так и предстает перед глазами картина, как он лопается.  А по паспорту вообще написано,что это фантастика. Вывод один-люди , не верьте паспортным данным на технику-перепроверяйте все лично, сами!

Очень много пластика, металл- порошковый, трубка тонкая на рукоятях. Ужасное крепление шнека. В довесок ко всему- с бензобаком не лады, шатается весь, рама скрипит, бензобак ходуном ходит. ...

 

А теперь о разрекламированном и уже ни раз упомянутом здесь  МОТОБУРЕ  "ХИТАЧИ 200 (300)". Одна из самых популярных моделей на рынке вообще. На самом деле, в этой модели сочетается все то,что нужно обычному обывателю, то есть не профессиональному строителю. Сборка- на уровне. НЕ верх мечты, но твердая четверка по пяти бальной шкале. Внешне смотрится невзрачно , имеет очень простые  элементы управления.. Движок работает громко, но это компенсирует  редуктор, чья работа в пределах нормы и децибелы не зашкаливают.  Не понравилось крепление шнека . При работе имеется  биение.  Сам для него использую масло РАВЕНОЙЛ,а  бензин-девяносто второй. Особо отмечу то,что одному на нем работать не очень то и удобно. Нужен помощник. И еще, модель  ф200 рассчитана на глубину не более полутора метров.  В общем, эту модель можно по праву назвать бюджетной лошадкой)НЕ требуйте от неё нереально завышенной работоспособности.

unicorn2304 понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще мотобур Кратон дешевле перечисленных и хорош по отзывам (мощный и удобный в управлении). К нему есть шнеки для бурения льда (для тех, кто рыбу зимой ловит) и удлинители. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал сообщение от DFkthbg, точно такие мысли были у меня всего лишь год назад. Спасибо сосед надоумил купить свой, а не брать напрокат. Сейчас нисколько не жалею о своём решении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал сообщение от DFkthbg, точно такие мысли были у меня всего лишь год назад. Спасибо сосед надоумил купить свой, а не брать напрокат. Сейчас нисколько не жалею о своём решении.

Ну, предположим пробурили вы 2-3 десятка ямок под забор. А что ещё? И стоит он пылится и ржавеет. Разве не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поизучал и не могу сказать, что полностью согласился, надо думать. Зато на этом сайте увидел газонокосилку, вот это то что мне действительно нужно. Спасибо, вовремя подогнали ссылку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу про некоторые мотобуры рассказать,так как держал и в руках более,чем с пяток. 

Про  МОТОБУР "ЧЕМПИОН", который в неокторых источниках имеет другие названия, такие,как  "ГАРДЕН",  "КАЛИБР" и даже -  "ПАТРИОТ")) С чем это связано - хз, но факт есть факт. 

В интернет очень тяжело найти про него хоть какие то отзывы, а вот вопросом пр него люди задают много. И это несмотря на его не низкую цену, порядка тридцати тысяч рублей. В комплекте к данному прибору идет шнек. Окрас у бра  очень жизнерадостный-желтый. Но в зависимости от смены названия может быть и синим;-)) Основное предназначение- бурение льда в лунках.  Что могу сказать я...мне он не понравился.  Пластик не отличается качеством, а их него сделан корпус и рукояти. То есть сам прибор выглядит хлипким и насколько я понимаю не только выглядит , но и таковым и является. Про движок вообще тихий ужас- никаких опознавательных знаков и  литье доверия не внушает. Так,что еще...а, -  редуктор! - шихта алюминия и пластик. Не качественно сделанное "добро". Из практики -в зимнее время при температуре воздуха в минус пять градусов- агрегат навернулся на первой же лунке. А именно-лопнул корпус редуктора. 

При выборе бура для себя  в магазине решил проверить работу сего агрегата. Продавцы-консультанты были категорически против, но правота на моей стороне. Как результата-  завелся бур  легко,но  колошматит его только так.кроме того,бур  крутит медленно, да и коптит,как старый трактор.А когда воткнули его в газон - опа-на!- лопнул шнек по месту сварки. =)))

 

Что могу сказать про  МОТОБУР "ШТИЛЬ" 121.  В отличие от предыдущего "лота" понравилось качество обвеса - пластик, рукояти, труба упора, сварка. Все на высоте, но вот беда-снова безымянный движок. Единственное,что удалось найти по этому поводу - какая то непонятная наклейка.  Очень понравилось крепление. Просто  отличное и  шнек почти не бьет.

Но в бочке меда не обойтись без ложка дегтя и в данном случае она огромна!! Это  цена бура и шнека. Редуктор литой и довольно тяжелый, но выглядит на все сто.Это Китай. Но очень добротный. Считается профессиональным инструментом, но на самом деле,что для самостроев,просто качество хорошее. 

 

 

Могу оставить отзыв про  МОТОБУР "АКАЙ". Что тут сказать...какаха она и в АФрике какаха,под каким бы брендом не выпускали. Сборка никакая, слабенький, нереально легкий  и шнек тощий. Так и предстает перед глазами картина, как он лопается.  А по паспорту вообще написано,что это фантастика. Вывод один-люди , не верьте паспортным данным на технику-перепроверяйте все лично, сами!

Очень много пластика, металл- порошковый, трубка тонкая на рукоятях. Ужасное крепление шнека. В довесок ко всему- с бензобаком не лады, шатается весь, рама скрипит, бензобак ходуном ходит. ...

 

А теперь о разрекламированном и уже ни раз упомянутом здесь  МОТОБУРЕ  "ХИТАЧИ 200 (300)". Одна из самых популярных моделей на рынке вообще. На самом деле, в этой модели сочетается все то,что нужно обычному обывателю, то есть не профессиональному строителю. Сборка- на уровне. НЕ верх мечты, но твердая четверка по пяти бальной шкале. Внешне смотрится невзрачно , имеет очень простые  элементы управления.. Движок работает громко, но это компенсирует  редуктор, чья работа в пределах нормы и децибелы не зашкаливают.  Не понравилось крепление шнека . При работе имеется  биение.  Сам для него использую масло РАВЕНОЙЛ,а  бензин-девяносто второй. Особо отмечу то,что одному на нем работать не очень то и удобно. Нужен помощник. И еще, модель  ф200 рассчитана на глубину не более полутора метров.  В общем, эту модель можно по праву назвать бюджетной лошадкой)НЕ требуйте от неё нереально завышенной работоспособности.

Привет!очень хочется приобрести мотобур,для своих целей(хочу сделать подъемник)

Нашел несколько марок,подходящих мне,но не могу найти отзывы о них

может чего подскажете(плюсы,минусы):

1)Elitech бм 70Н

2)DDE GD-65-300 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как раз на счет подъемника, мы нашли уже почти все необходимое для нормальной работы. Сейчас осталось только хороший редуктор купить, какому производителю можно доверять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кого какие идеи, куда можно сдать бурильную машину в нерабочем и не пригодном для ремонта состоянии? Она у меня только пылиться и место занимает бессмысленно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие производители сельхозтехники вообще лучшие? Ну и цены у которых конечно не слишком сильно задраны 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах