Какие водопроводные трубы лучше замуровывать в сену?

13 сообщений в этой теме

Решил сменить в ванне трубы и замуровать их с тену, но вот никак не определюсь с тем, металопластиковые или полипропиленовые трубы для этого лучше подойдут?

 

 

Sheannacon понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При необходимости замуровать в стену можно любые трубы. Но надёжнее все же будет выбрать трубы из полипропилена. 

Sheannacon понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы тоже выбрал полипропиленовые трубы. Они более подходят для того, чтобы спрятать их в стену. Только не просверлите их случайно, если будете потом что-то вешать на стену. А то и такие случаи бывали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если остановитесь на металлопластиковых трубах, то помните,  что в стене не должны быть замурованы фитинги.

А полипропиленовые трубы следует прокладывать в мерилоне, чтобы при тепловом расширении они могла свободно "играть".      

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы все было сделано наверняка, возьмите полипропиленовые трубы, армированные алюминием. И не жалейте креплений при их монтаже, не смотря на то, что трубы будут в стене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже считаю, что для вмонтирования в стену следует взять пластиковые трубы. Однако, учтите, что к работе по пайке необходимо подойти очень ответственно, а перед тем, как прятать трубы в стену, следует проверить трубы под давлением какое то время.      

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут Сомов предупреждал о возможности случайно пробить в скрытых полипропиленовых трубах отверстие, занимаясь дальнейшей отделкой ванны. А что делать, если такое все же произошло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде всего нужно отбить хотя бы одну-две плитки, если они имеются, и очистить пространство вокруг труб, чтобы иметь к ним доступ. Потом нужно определить место, где пробита труба. Далее заклеиваем отверстие, просушиваем феном, обезжириваем место нанесения клея и используем густую жидкую сварку. Для надежности можно поставить хомут с резиновой наклакой, если позволяет место. В конце ремонта пробуете пускать воду, внимательно наблюдая при этом за состоянием трубы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне латка кажется не самым надежным решением. Я бы отбил побольше плитки и заменил кусок полипропиленовой трубы на муфтах.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, я также порекомендовал бы Инсталтрейд. Сам заказывали там все для отопления, включая котел, а также биметаллические радиаторы Global.  Если заказывать сразу все, то получится дешевле, хотя и так цены у них не сильно высокие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне с подобными вопросами помогли определиться ребята из компании Вега-Поставка, менеджеры консультировали по всем мелочам. Обратитесь и вы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В вашем случае нужно покупать либо оцинкованные трубы или специальные трубы для водопроводных систем. Я такие трубы покупал в этом магазине http://trubocenter.com.ua/ . У них есть оба варианта, так что смотрите какие вам больше подходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стальные желательно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах