Налог от продажи недвижимости

6 сообщений в этой теме

Баурумцы, нужна помощь и советы.
Родители собираются на меня переоформлять землю сельскохозяйственного  назначения. Так ка кона мне не нужна,то через пару лет буду её продавать.  
И тут меня озарило, там же налоги ого-го! Так вот научите меня ,как нужно правильно переоформлять землю, чтобы не попасться на большие налоги. Очень хотелось бы ,что вы вкратце и доходчиво объяснили , как налогооблагаются продажи недвижимости.

Мне  предлагают оформить дарственную на меня у нотариуса.Ну а потом  типа я сама  в регистрационной палате переоформлю эту землю  на себя.
Если я так и сделаю,скажите,потом,через пару лет,  когда я буду продавать эту землю сельскохозяйственного назначения,например , по договору купли-продажи, то от суммы продажи мне придется платить налог? Есть ли какие то условия,при которых налог самый маленький или может быть его вообще нет?? 

Объясните мне-е, вообще ничего не понимаю в этой теме...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам нужен хороший и опытный налоговик. Только он сможет вам все объяснить и разъяснить конкретно вашу ситуацию.  Такие тяжелые и сложные и запутанные вещи просто так не объяснишь. 

В регистрационной палате должны находиться  как  даритель,так  и одаряемый.
В вашем случае это не имеет значения, но вообще, на всякий случай имейте ввиду,что если даритель не является близким родственником, то одаряемый должен будет заплатить налог на доходы физических . лиц . Этот налог составляет тринадцать процентов от суммы оценки участка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда сначала принимают  в дар землю, то нужно иметь ввиду,что: доверенность необходимо выписывать на третье лицо.
Если вдруг что, то вам никто не вернет  никаких денег , ведь  дарственная не подразумевает какие-либо платежи. Имеется ввиду то,что подарок дариться бесплатно.
Если даритель не является вашим родственником, то налог на подарок надо будет в любом случае платить.
Если вы подождете до трех лет.  а не после двух,  и земля будет в вашей собственности , то вроде как  налог не платится. Но на счет срока лучше уточнить. Я мог напутать. 
пс а для чего вам земля сельхоз назначения? нет, я конечно не исключаю,что кому-нибудь она может понадобиться. Но обычным людям, а их 90 процентов, такая земля не нужна по той простой причине, что её переоформление на те же земли ижс занимает много времени и денег. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Налог на доходы физических лиц,кстати называется НДФЛ, считается не от кадастровой, а от рыночной стоимости земли.

 

По прошествии года ,в котором Вам подарили землю, Вам надо подать декларацию, так как сделка не между близкими родственниками и под освобождение от уплаты НДФЛ по п. 18.1 ст. 217 НК РФ не подпадает.

 

В дальнейшем, если Вы будете продавать землю, опять же по рыночной цене, Вы вправе рассчитывать на имущественный вычет по п.1 ст. 220 НК РФ. Если земля у Вас в собственности была менее 3-х лет, но сумма, полученная Вами от ее реализации не превысит 1 млн.руб. то объекта налогообложения НДФЛ не возникает. Если сумма превышает 1 млн.руб., но у Вас документально подтвержденные расходы по ее приобретению, например, за 2 млн.руб., то сумма, полученная от продажи земли может быть уменьшена на Ваши документально подтвержденные расходы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос по теме недвижимости. Кто-то арендует или арендовал когда либо поместье за городом? isupdate_img_-df6v0941-1248x832_jpg.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проконсультируйтесь у налогового юриста, или юриста по наследству, обоих можно найти на сайте: http://lconsult.ru/nasledstvo/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах