Трещина на шпоне...

4 сообщения в этой теме

Добрый день, коллеги. У меня случилась неприятная ситуация, спустя год треснула дверь шпонированная. Шпон-ясень. Трещина глубокие и длинные. По глубине сказать не могу, а вот в длину больше двадцати сантиметров. Их можно чем-нибудь сделать? если да-чем? и как лучше это сделать? проконсультируйте. Может по обработке шпона есть какие то особенные рекомендации и правила...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В образовавшиеся  щели можно добавить клей  ПВА. Только нужно чем-нибудь плотно и крепко прижать.
Кстати, допускается  прижать "на холодную".Только перед этим дверь нужно снять и придать ей горизонтальное положение. Обычно кладут на две табуретки, а сверху  равномерный пригруз килограмм на двадцать,тридцать. Причем укладывать нужно  вдоль склеиваемой полосы.
Ну или просто дайте  ПВА подсохнуть и пройдитесь  утюжком. Если будете использовать утюжок, не забудьте про инертную прокладочку. Ей может служить  листик фторопласта и тому подобные материалы.Температуру утюга выставите на двойке.  Не переусердствуйте, 
температура воздействует на лак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где именно трещина появилась??

Если разошлись края , то  обычно  используют специальные воски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам можно зайти  в ОБИ . Там продается все-все для реставрации мебели. Там то и спросите про эти самые воски. Вас проконсультируют. Кстати, очень хорошие советы дают. Я пару раз там стоял как дуб, а мне все объяснили, так даже номер дали,говорят,если что-звоните, напомним что и как делать нудно. Ну и листочки памятки дают с пошаговой работой, если не закончились. Та все продается-  воски, мастики, грунтовки, пропитки и масла "Liberon". Кроме того,существует специальный твердый воск для реставрации щелей. Инструкции все на баночках. А еще  на рекламных проспектах. Ну или  в интернете поищите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах