Дача и канализация

14 сообщений в этой теме

Приветствую, товарищи!
Перелопатил весь инет, но дело ничуть не прояснилось, а  наоборот -запутался в конец. 
На даче имеется туалет. Вид -не блеск, это просто  яма, расположенная  в сарае,  откуда выходит канава, которая идет вдоль картофельного поля по естественному  уклону. В общем, никто не жалуется, но хочется уже перейти на новый уровень и сделать туалет в доме. Чтобы в морозы и дождливую погоду не приходилось выбегать и обмораживтаься или ходить в ведерко. Бетонных колец там нет. На будущее уже есть планы делать пристройку, где будет расположен как -раз таки этот самый сан узел. Еще в планах- рыть колодец. 
А теперь подскажите мне пожалуйста, каким образом  вывести стоки из дома, если учитывать, что они экологически чистые?Хотелось бы чтобы канава так и дальше шла по картофельному полю) Допустим, вывел я трубу из дома, а что дальше делать?? не имею представления. Нужна, наверное, яма, причем не вблизи дома, чтобы не наслаждаться этим запахом...И как сделать так, чтобы грунт не впитала  в себя всю прелесть и не передал воде в будущий колодец??? 

Септик не осилю. Поэтому этот вариант не предлагать. Нужно просто что-то слегка усовершенствованное тому,что делали еще наши деды. 
На даче находимся не только в летнее время года. но и частенько - в зимнее. В среднем - не более четырех человек. 

Insonypoesy понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вы,что ,автор??? не получится у вас по-нормальному,если следовать тому,что вы описываете. Будет зловонная канава. Тут или по уму, или чтобы все с противогазами ходили.  Вы уж определитесь, а потом пишите. А мы и подскажем как сделать. 

 

ну и все же отвечая на ваш вопрос,чтобы из дома выбрасывать как и прежде все в канаву, напишу, что для правильного выводы стоков из дома движение этих  стоков должно происходить под действием силы тяжести. А здесь я вижу три возможных варианта. 

Первый-  протянуть рыжую фановую трубу диаметром 110 мм от унитаза до канавы, соблюдая уклон 2:100. Трубу закрыть от солнечной радиации. Однако этот вариант возможен только в случае, если имеется необходимое превышение уровня унитаза над канавой, 

Во втором варианте рассмотрим ситуацию,когда  унитаз расположен слишком низко. Тогда нужно будет углублять  , и снова  обеспечить пресловуто необходимый уклон 2 к 100.
НО этот вариант не подходит при ситуации,когда на участке высоко расположены грунтовые воды. А весной тоже скорее всего шишек насобираетесь. 
Еще вариант. И ,кстати, более цивильный- установка дренажного насоса за унитазом, который будет  поднимать стоки на нужный уровень,если унитаз расположен низко. Но это финансово дорого.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ставьте вы септик. Это культурно. Да дело даже не только в том,что вам самим же неприятно будет дышать го**ом, но рано или поздно вы сами придете к тому,что нужно выходить из того,что вы нагородите. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох ох ох. А не боитесь при таком подходе нанюхаться аммиака и прочих зловонных паров?? Здоровье погубите. Можно действительно рассмотреть недорогой вариант септика. Ну или подобие септика. Здесь на форуме по-любому есть аналогичные обсуждения(про септики) и много хороших советов дано. Вот среди них и выбирайте тот,что вам может подойти. 

пс а не стремно употреблять картошку в пищу после того,как удобряете её своими же отходами??? Даже куриный помет должен отстояться и стать компостом,прежде,чем им поливать огород...да и вообще-я против таких удобрений. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проверено на опыте многих-поставьте септик и будем вам счастье. сейчас они стоят от 50тыс. можно выбрать что-то хорошее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Септик и еще раз септик!

По совету моих знакомых брал из пропилена. Выбрали, как нам показалось, недорогой и качественный вариант - vortexpro.ru/models/vortex-5-classik.htm Всегда подкупает, когда говорят, что не требуют расходных материалов и обслуживания, но по стечению обстоятельств-мы не жили дома пару месяцев АУ машину вызвать пришлось. Но все сейчас работает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да дело даже не только в том,что вам самим же неприятно будет дышать го**ом, но рано или поздно вы сами придете к тому,что нужно выходить из того,что вы нагородите. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои сосед по даче поставил септик ,очень качественой и выгодной фирмы  ТОПОЛ-ЭКО но потом прошло не много времени и я тоже решил поставить себе септик , тоже поставил себе ТОПОЛ-ЭКО у у соседа стоял ТОПАС-4  а у меня ТОПАС-6 мне дали три года гарантии , ТОПОЛ-ЭКО   имеет собственное производство для своей продукции, а не закупает его .поэтому я считаю что это очень хорошая фирма септика вот ссылка на их сайт:http://www.topol-eco.ru/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас обустраиваем участок и конечно необходимо сделать дачный туалет. И душ желательно. Как у вас на даче обустроен санузел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минуту назад, Patriot сказал:

Сейчас обустраиваем участок и конечно необходимо сделать дачный туалет. И душ желательно. Как у вас на даче обустроен санузел?

Сейчас есть готовые решения для душа и туалета на даче из блок-контейнеров (бытовок). Мы себе на дачу заказывали сантехнический блок-контейнер - это две туалетные кабинки (с унитазами), два душевых отделения (с душевыми поддонами и смесителями), один водонагреватель (50 л), один вытяжной вентилятор, проводка электрики в кабель-канале, линолеум бытовой уложенный на ЦСП, утепление 100 мм, отделка ПВХ. Очень удобно - привозят уже готовый вариант.
%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эко туалетом воспользуйтесь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут стоит как раз про остекление веранды почитать https://plodovie.ru/sadovye-postroyki/osteklenie-verandy-27637/

Мне данная статья приглянулась. грамотно и подробно расписана как раз таки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо мария! информация очень полезная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы не задумывались над тем, чтобы с соседями установить одну выгребную яму с системой очистки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах