Конфликты с архитектурой

5 сообщений в этой теме

Доброе утро, уважаемые форумчане. 
К сожалению или к счастью -ничего подобного на форуме не нашел, но очень хочется встретить в этой теме ободряющие реплики и полезные советы на вопрос "что делать?". 

 

Я,кстати, по ходу своего длинного сочинения тоже буду писать вам некоторые советы. И начну с того,что 
прежде, чем покупать участок,нужно проконсультироваться по его поводу  с городской архитектурой.

Что имеется:участок, относящийся к землям населенного пункта. Разрешенное строительство- для ведения садоводства.
 

Совет: Для ИЖС важны оба параметра в кадастровом паспорте.

 

Так как я знаком с земельным кодексом и его статьями,в частности статьи семь,сорок, восемьдесят пять, правообладатель земельного участка вправе по своему усмотрению выбирать и менять вид разрешенного использования без дополнительных разрешений и процедур согласования из предусмотренных зонированием территорий.Иными словами, каждый участок находится в определенной зоне, которая имеет несколько определенных зон, которые можно менять. Этим, собственно, я и собрался заниматься.  Хочу сменить на ИЖС. Собственно, именно для этого я и направился в комитет архитектуры. Главный архитектор моего района заметил, что все верно я говорю, но участок находится в садоводческом товариществе.

 

​Здесь снова можно ать совет. Кстати, не только в случае с ведением дела в архитектурном комитете ,но и в любом вообще государственном органе. 
По решению вопросов оформления и получения разрешений  лучше общаться с комитетом архитектуры исключительно  с помощью писем. Кроме того, на их  копии должны ставиться печати о том, что письмо принято.
Я и сделал все,согласно этому совету. Но мои документы отказались принимать, и сказали присылать по почте.
Далее - хаха!!! Разумеется я отправил письма, НО, внимание!-они не были доставлены. И мне еще вдобавок пришлось платить за их возврат. И еще, замечу одну интересную вещь- письма с уведомлением с доставкой по городу "идут" месяц. Снова -хаха! Поэтому на будущее,вдруг кто столкнется с такой неприятной ситуацией- пользуйтесь коммерческими почтовыми компаниями. 
Далее я все тоже самое писал ,но уже конкретно мэру города. А чего мелочиться и ждать?
Ответ был дан.  через месяц , но все же. Письмо принесли и положили в почтовый ящик за подписью заместителя главы города, но исполнителем указана как раз таки комитет архитектуры.
Далее о том,что говорилось в письме. А в  письме была  указана зона, к которой принадлежит мой участок. В соответствии со всеми правилами, я действительно мог сменить разрешение на использование того,что мне нужно. Ну и разумеется я сразу же накатал второе письмо все на тоже имя мера с просьбой  сменить вид разрешенного использования на ИЖС, ибо зона позволяет.

Что вы думаете? ОТвет был дан. Я его получил, но знаете,что он содержал в себе?? СНова ХАХА. Да даже не просто хаха, а ХА-ХА-ХА! вообще абсурд полный...:" среди видов разрешенного использования есть ИЖС, но для принятия решения о возможности строительства на территории садового общества, необходимо предоставить схему планировочной организации юго-западной части моего района и согласие всех собственников участков садоводческого товарищества." 

Я не опустил руки и взял юриста с которым мы и поехали в архитектуру.он законно наехал  на архитектора, показал все законы и  потребовал объяснить, на каком таком  основании мне отказано в смене,ведь по факту это получается именно так. В общем путанную и судорожную речь архитектора юрист слушать не стал и  сказал , что мы подаем иск в прокуратуру, в результате чего- все равно сменим вид, поставим фундамент и узаконим.
Мои письма вместе с заявкой были поданы в кадастровую палату. Все по тому же вопросу смены вида. Юрист уверяет,что все будет на нашей стороне, потому что это ЗАКОН. 
По слухам все эти земли,вместе с моим участок , собираются скупать какие то очень крутые дяденьки. Видимо мне повезло купить землю именно в том месте, где хотят водить дела не простые смертные. 
И вот еще что, давайте представим что у меня уже ижс. Тогда вот ,что интересует:

1. Архитектор уверяет, что  дорога должна быть шириной 15 метров. Но у нас такого ни у кого нет, максимум ,как у меня- 5-6 метров. Придется ли сдвигать участок?
2. Участок находится как оказалось в зоне садоводческого товарищества, но в документах это нигде не отражено. Необходимо ли мне согласие участников этого товарищества на строительство?
3. Что по коммуникациям, ведь архитектор явно дал понять, что никакие коммуникации мне не дадут провести, все из-за той же дороги 15 метров. Так оно и есть?  Нужно  ли мне в будущем согласовывать подключаемые коммуникации с архитектурой и с товариществом?И собственно,где оно это товарищество находиться? участки то все пустые.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По собственному опыту могу сказать,что ширина внутриквартального проезда по СНиП рана шести метрам. А пятнадцать петров, по тем же СНиП относится к улице первой категории. Так что пусть идут гуляют.  Кроме того, если вы не член товарищества, а являетесь прямым собственником участка, то спрашивать ни у  кого из товарищества ничего вам не надо и тем более их согласие они могут засунуть себе куда подальше. 
По третьему вопросу, вам нужно будет взять технические условия у снабжающих организаций напрямую. Без архитектуры не обойтись, но главное не сдаваться и идти вперед. 
И на счет товарищества еще раз-вам никого искать не нужно. У вас нет с ними связи. Вы собственник. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По вопросу  коммуникаций. Нужно делать проект, который  согласовывается в смежных организациях (это и  водоконал,и  горгаз, и теплосеть, и ростелеком и многие другие, в том числе - архитектура . Там вам нужен будет   ордер на земляные работы. Правда можно и без него обойтись... . Это те  организации, где проводят согласования любой прокладываемой коммуникации. Без этого -никуда. 
Но как ни крути, а проект делается на основании Техусловий. А они получаются в отдельности на каждую из коммуникаций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще, по техническим условиям. Нужно подать заявление  в необходимую  организацию с просьбой о подключении. Из документов  понадобятся документы  на землю и паспорт. А вот там вас могут принять благочистиво, а могут послать погулять подальше.   Если вдруг вам повезет и ответ будет  положительный, то выдаются  технические условия, на основании которых будут происходить все дальнейшие действия.

При отказе  идет обоснование и тогда в ваших интересах искать различные варианты и компромиссы. А на компромиссы готовите много денег)))Ну и вообще- деньгами запасаемся. Без них ничего не получится. Вот когда договоритесь, вам будут подсказывать и указывать то,что и как нужно делать,оформлять. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как всегда во всех процедурах столько бюрократии, что чтобы в них разобраться, нужно отказаться от работы и все время уделять этому. И все равно вы как неспециалист можете что-то напутать или не знать каких-то тонкостей. Поэтому консультируюсь у земельного юриста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах