Про баню. Накипело. Стырено.

7 сообщений в этой теме

Ребят, я новенький, но у меня больной вопрос- строительство бани. Сказать честно-все пугают,что это тяжело и существует много разных нюансов строительства, но никто ничего толком не говорит. И вот я наткнулся в интернете на очень интересный пост. Он вовсе не несет в себе информации и скорее является шуточным, нов  тоже время и направляющим. Он очень близок к моему положению и положении всех новичков,которые также ,как и я нифига не разбираются в строительстве бани. И так. Вот ,что мне ну очень хочется выложить на форум, как стимул для того,чтобы было меньше теории и больше практических отчетов. Лично мне было бы очень интересно посмотреть как некий иван иваныч поэтапно возводил свою русскую баню или как некто светослав егорыч делал черновые полы и какие при этом он увидел ошибки и чтобы хотел изменить. 

 

 

1) Современные требования к бане таковы, что как в Бухенвальде": каждому своё". Таким образом имеется необходимость наилучшего сочетания возможностей различных режимов эксплуатации от сауны до парилки. Зимой и летом. Почему в любой ветке форума конкретный вопрос вместо конкретных ответов имеет сплошные рассуждения и теории от которых пухнет голова простого неопытного застройщика?
2) Почему напрочь отсутствуют советы бывалых по устройству (избежанию косяков) конструкций бани, выбранной тем или иным застройщиком? Обратите внимание, что всё сводится к обсуждению варианта одного из завсегдатаев и корифеев данного форума! А мне надо обсудить именно мой вариант!
3) Почему в обсуждениях 99% теории (рассуждений) вместо 100% практики? Мне не интересны познания в физике форумчан и как они учились в школе.
4) Почему отсутствуют отчёты практиков строительства по истечении не менее 15 лет эксплуатации с подробным текстовым и фото описанием косяков?
5) Почему модераторы форума не пресекают флуд, хотя и обещают это?
6) Почему дают ссылки на всякие темы вместо того, чтобы представить сравнительную таблицу-анализ (типа того) пользователей разных вариантов? Например, я пользовался такой-то печью в таком-то исполнении. Теперь такой-то. Знакомый такой-то. Где практика пользования в сравнении всех параметров, сведённая в единое и читаемая без многодневного лазанья по разным отзывам, статьям, тестам?
7) Почему мне говорят, что сруб лучше каркаса если я не могу построить сруб по субъективным причинам? Вместо того, чтобы войти в ситуацию и посоветовать не ссылки а личные подтверждённые годами опыта решения?
8) Почему моя тема становится местом встреч для флудерастов от банного дела?
9) Зачем мне писать между строк что я дурак? Вас в школе учителя так научили преподавать познания?
10) Почему мне навязывают то, что изначально я не хочу?
11) Почему мне говорят "лучше вообще не строй!" вместо того, чтобы объяснить как надо сделать правильно то, чего я задумал?
12) Почему пол в парилке рассматривается зачастую как пол в моечной? Разве я в парилке моюсь и (или) обливаюсь водой? Я это делаю в душе и в купели. А в парилке вода на полу только от веника. Зачем мне в парилке водостоки и непромокаемые полы из железа или керамической плитки, пусть даже с настилом?
13) Почему многоряд металлических печей ограничен всего 2-3 наименованиями? Ведь даже у одного и того же производителя наименований множество! И, соответственно, каждое наименование подходит к чему-то определённому! Где эта определённость в форуме?
14) Я написал без зла. Прошу соответственно и отвечать.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эммм, уважаемый...мне кажется,что для вас любой ответ даже "бывалого" будет равняться теории, потому что это не ваш личный опыт, а опыт постороннего человека. 

 И вообще,  конечно то,что вы написали- это да, правда , редко отвечают по делу. Но так задайте вопрос правильно, приложите фотографии, покажите то,что составляет от вас проблему. В общем -для правильного,конкретного ответа-нужна наглядность вопроса. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, я не с претензией вам это написал. Совсем нет. Просто реально часто встречаешься именно с такими проблемами, которые я вставил  в пост. 

Сейчас о практики.

В общем ,это то,что мне хочется видеть у себя на участке, но вот как реализовать...строить то я не умею)


Очень хочется сделать комнату отдыха на двадцать квадратных метров. Не меньше, не больше. Обязательно сделать помывочную. Ну куда же без парилки?) Без тамбура , в котором будет раздевалка- тоже никуда. И разумеется нужен санузел.

Горячее и холодное водоснабжение будет проведено  от дома. 

Про канализацию будет несколько вопросов.  Нужны  ли раздельные выгребные ямы? (под санузел и под помывочную соответственно)?

Думаю, что париться в бане будем в зимнее время раз-два в неделю.  В другие дни буду просто отапливать печь,чтобы поддерживать регулярную положительную(плюсовую температуру). Ну, где тов  плюс пять.  Топить хочу  газовым конвертером с коаксиальным выходом.


Ну и как бы самый главный вопрос для начала -можно ли такую баню класть  из кирпича? Разумеется с условием, что её хорошо утеплим снаружи. 

И еще видел интересную идею Запала в душу , как вы думаете, она имеет право на осуществление или даже не стоит с этой идей связываться?

Помывочную выложить плиткой (пол и стены) и поверх пола деревянные щиты. Вынес - просушил.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ynfr98

А мне интересно, почему вы остановились именно на кирпиче? он быстро промерзает. Чтобы его отпить придется потратить не один и даже не два часа....как минимум три до кондиции. Очень долго. Каждый день столько времени тратить. Это ваш осознанный выбор или вы просто пока только начали брать гипотетически материал для строительства бани? Я вот точно из кирпича строить не буду. Брус,кстати, тоже не рассматриваю и чтобы не нагнетать на себя гнев форумчан, даже не буду говорить по каким причинам. Если интересно- в личку. 

А что думаете по поводу газобетона или пеноблоков? не лучше ли их использовать для баньки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу добавить про баню кое что из своего опыта.  У нас сруб под баню. Очень симпатично, внутри атмосфера ах какая. Но это все со стороны обывателя. А когда ты сам занимаешься строительством- то вины одни недочеты. Внезапно появись сырость, потом усадка, половицы сгнили....и знаете, перед строительством все четко читал и делал. Следовал советам бывалых, опрашивал десяток опытных баньщиков....в общем сруб очень тяжелый материал. тем более - для бани. Хотя, безусловно, это традиционный материал. К тому же сруб- очень огнеопасный материал. Даже если обработать специальными пропитками, все равно риск велик. Да и не помогают они почти. Пару лет если только при самых благоприятных исходах.

А красный кирпич....знаете, сосед мой думает , что можно из керамического  кирпича (толщиной в кирпич) и снаружи сделать хорошее утепление из негорючих материалов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, форумчане!!! Зайдите и ответьте плиз на вопрос!! В конце марта достроют мою баньку из оцилиндрованного бревна. Понятное дело,что для усадки еще постоять годочек придется,так что пользоваться не будет)

 Баня с мансардой по фасадов по началу не будет.

У меня тут назрели кое-какие вопросики.

:
Во-первых, чем вообще обрабатываются  оцилиндрованные бревна, ну и прочие доски? Какая первичная обработка должна производиться? Хорошо,если даже конкретные названия скажите.
Обрабатывать нужно начинать,когда потеплеет? тогда с какой начинать температуры? или это не критично и можно уже сейчас при минус пяти-ноле?? Ориентироваться на дневные показатели температуры или на ночные??
В-третьих, нужно ли чем закрывать пустующие фасады от снега?  если да, то  чем лучше? Баня будет стоять на сваях, поэтому  снег будет пролетать насквозь к земле. Черновые полы до усадки класть считаем лишним. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заболонков_И, вам тепла ждать нужно. Дождитесь весны, когда все хорошо прогреется и тогда пропитывайте. Но вообще, деревянная баня на то из дерева делается,чтобы экологичнее было. Ну как бэ так. 

сейчас пропитки не будут действовать, просто деньги на ветер. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах