Делимся секретами

4 сообщения в этой теме

Утро доброе и бодрое!

В зимние вечера делать было нечего,а мысли в голову лезли так, что хоть лопатой отгоняй. И вот познакомился я недавно с людьми,которые все время что-то придумывают, доделывают, додумывают. Сказать честно- с ними очень интересно вести беседы, хотя некоторые их идеи кажутся полностью сумасшедшими. И что интересно- у них получается. Причем получается даже на давно обкатанном кем-то другим месте. И так, давайте же поделимся в этой теме теми идеями, которые были усовершенствованы, модернизированы обычными сельскими и городским гражданами и доведены до ума. Может кто-то отлично изготовляет на дому колбасы, может кто-то знает секреты как сделать изумительное подсолнечное масло в своем хлеву и т.п. Разумеется- с согласия самих авторов. 

Из того,что хотелось бы донести до других - так это как раз производство изумительного подсолнечного масла, о котором мне постоянно с  наслаждением говорит один знакомый. Он утверждает,что магазинное после того вкуса даже покупать не хочется, но не всегда есть возможности(чисто территориальная) приобрести это чудо масло.

Причем, лучше даже вставлю его же слова. Да, он говорит без капли скромности, но видно,что человек гордится своей прлдукцией и в неё вкладывается много труда.

А сейчас, я с удовольствием поделюсь своими результатами в производстве подсолнечного масла. Сам работаю на своей же “міні олійниці”. Занимаюсь этим нелёгким делом вот уже 16 лет. У меня всё самодельное, но качество продукции… Люди о ней уже легенды давно складывают. Вот только две фразы, сказанные клиентами. Гурманы говорят- в столице такой олии нет, все базары, все супермаркеты прошли и ничего подобного не нашли. А простые дельцы с ухмылкой хвастают- центнер твоей смешиваем с тонной сырца и этот “комбижир” сразу приобретает вкус, аромат и всё идет наулёт. В общем, я могу рассказать, как можно совместить жаровню с экструдером, как получить масло с фузы, а с фузы олифу. Всё о хранении и дозревании подсолнечника. Методов его просушки. А так же о зерноочистке, которая позволяет “вытянуть” даже рапс с любых зерноотходов и т. д.

 

Если вам известны секреты приготовления производства чего то очень вкусного, то делитесь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про масло -интересно. Еще никогда не встречал людей, которые изготавливают его в домашних условиях.

У меня тоже есть свой секрет. Соседям его рассказывать не буду, а вам -могу)))

И так, для того,чтобы картошка, капуста, помидоры и огурцы выдались на славу, я поливаю междурядья  разведенным с водой кроличьим навозом.  Сразу после уборки в клетках у кроликов, собираю навоз и складываю в бочку. Туда заливаю немного воды и даю настояться. Как правило настаивается такое "сокровище" долго: с осени по весну. В летнее время гораздо меньше по времени. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, на самом деле тоже никогда не думал,что люди делают масло у себя в доме. Молодцы. Похвально. А как по сэс-проходят нормы? а то может там бактерий столько,что есть нельзя??

 По поводу навоза-тоже возьму на заметку. Правда у нас не кролики, а поросята, у них навоз такой, что земля очень окисляется и картошки у нас наоборот от этого удобрения не стало. И вообще-загадили весь огород....теперь только вывозим. По поводу свиного навоза- удобрять только те земли, где недостаточно пш . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бурят, так при вашем способе любой навоз будет губить всю растительность из-за содержащейся мочевины и кислот. Там какой не возьми, даже конский и крольчачий. Перед тем ,как поливать навозом растения, и тем более что-либо ми удобрять, его необходимо в течении месяца выдержать  в бочке или любом  другом резервуаре . Нужно не прямым навозом, а компостом обрабатывать землю. Удобрять. 

Вот, из учебника:

Всякий садовод знает, что если удобрять грядки напрямую, навозом, то ничего хорошего не получится – ведь в нем содержится большое количество мочевины и кислот, и растения в такой почве просто сгорят. Поэтому перед тем, как использовать навоз в качестве удобрения, необходимо сделать из него компост.

Компостную кучу можно устроить в затененном углу огорода. Складируемый после уборки крольчатника навоз, сорняки и прочие растительные остатки пересыпаются сверху землей, от пересыхания. За сезон навоз превратится в прекрасное удобрение – гумус, использование которого существенно увеличит урожайность ваших делянок.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах