Дрова

4 сообщения в этой теме

Доброе утро!

У нас заканчиваются дрова , а топить еще придется несколько месяцев. Рядом с домом, буквально в пятидесяти метрах раскинулся большой лес. Половина деревьев в лесу- повалены. Там проводились расчистки. Так вот-можно ли потихоньку оттуда перевозить деревья на свой участок?? Это будет нарушением? и что сделать,чтобы это не было нарушением? это платные процедуры?? опишите подробно весь этап.

Спасибо!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По дровам даже специальные статьи есть.

Читаем и делаем выводы.

Статья 29. Заготовка древесины



1. Заготовка древесины представляет собой предпринимательскую деятельность, связанную с рубкой лесных насаждений, их трелевкой, частичной переработкой, хранением и вывозом из леса древесины.

2. Заготовка древесины осуществляется в эксплуатационных лесах, защитных лесах, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

3. Для заготовки древесины предоставляются в первую очередь погибшие, поврежденные и перестойные лесные насаждения.

4. Запрещается заготовка древесины в объеме, превышающем расчетную лесосеку (допустимый объем изъятия древесины), а также с нарушением возрастов рубок.

5. Возрасты рубок и порядок исчисления расчетной лесосеки устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

6. Перечень видов (пород) деревьев и кустарников, заготовка древесины которых не допускается, устанавливается Правительством Российской Федерации.

7. Граждане, юридические лица в целях заготовки древесины вправе осуществлять строительство лесных дорог, лесных складов, других строений и сооружений.

8. Граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, а в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка - договоров купли-продажи лесных насаждений.

9. Правила заготовки древесины устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.



Статья 30. Заготовка гражданами древесины для собственных нужд



1. Граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд.

2. В местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и ведущих традиционный образ жизни, эти лица имеют право бесплатно осуществлять заготовку древесины для собственных нужд исходя из нормативов, установленных в соответствии с частью 5 настоящей статьи.

3. К заготовке гражданами древесины для собственных нужд не применяются части 1, 2 и 7 статьи 29 настоящего Кодекса.

4. Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений.

5. Порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оформите договор  к/п в лесничестве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для своего же спокойствия съездите в лесничество. Официально купить несколько кубов. Если есть возможность - можно оформить  самовывоз.Но это на тот случай, если вы боитесь ,что кто-о поинтересуется у вас по поводу дров возле дома. Но лично у меня за тридцать лет еще никто не спрашивал. Но так как я все же перестраховщик- для себя делаю по большей части все официально. Хотя  часть всех дров- просто перевезена из леса. Весь этап выглядит таким образом: пилю по 37-41 см, отвожу пилу домой, перевожу дрова на свой участок. Кстати, лес тоже находится недалеко от участка и даже на трассу выезжать нет необходимости.А это очень сильно облегает задачу.. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах