36 сообщений в этой теме

Люди у кого какая ванна стоит. Акрил, сталь, чугун. Описывайте плюсы и минусы.

 

Я пожалуй начну первый. У меня уже как 4 года стоит акриловая ванна GRENADA отечественного производителя aquanet, я очень доволен ни каких проблем. По началу меня отговаривали, мол не доверяй акрилу он не надежный. Я почитал много отзывов и понял что большинство людей пишут отзывы так сказать со слов других, хотя сами не использовали в практике акриловую ванну. Многие говорят что в акриловой ванной нельзя мыть собак мол они все исцарапают. Вот что я вам скажу насчет этого, я мою свою собаку регулярно хотя она у меня не большая французский бульдог, когти у нее будь здоров, да и в ванной она на месте не стоит а постоянно лапами по борту ванной перебирает, так за 4 года у меня нет ни одной царапины. Так что я только за АКРИЛ.

post-925-0-61752700-1397803313_thumb.jpg

Изменено пользователем Nice
ссылки на сторонний ресурс удалены
Sheannacon и Климова1985 понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Камень Tristone белого цвета в ванной, на облицовке ванной и полочки из него. Мало того что заплатил до хрена за это так и марается теперь, падла!!!! Просто не знаю как бороться с этим ни хлорка ни доместос пятна не выводит!!!!

Sheannacon понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марается каким образом? У меня столешница из него, ничего не марается, если только в месте стыка со стеной...

Sheannacon понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чугунные ванны очень крепкие и надежные, но мне кажется для дома нужно выбирать уже более современные варианты, например www.rostov3tn.ru/dushevyie-kabinyi.html. Я вообще когда заселялся в новый дом, отказался от ванной в пользу душевой кабины , купил ее два года назад  , каждый день радует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чугунные ванны очень крепкие и надежные, но мне кажется для дома нужно выбирать уже более современные варианты, например душевые кабины. Я вообще когда заселялся в новый дом, отказался от ванной в пользу душевой кабины , купил ее два года назад  , каждый день радует

Совершенно точно. Я тоже планирую современную душевую кабину в доме. Кто что посоветует в плане производителя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что тут думать? Конечно акриловая ванна лучше!)) Такие стильные ванны! Богатый выбор разнообразных форм. И Они теплые очень, потому что раньше мне даже ванну не хотелось принимать, и вода быстро остывает, всегда приходилось горячую подливать! А Сейчас тепло всегда) И Экономия воды какая)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.02.2015, 20:46:47, profit сказал:

 Камень Tristone белого цвета в ванной, на облицовке ванной и полочки из него. Мало того что заплатил до хрена за это так и марается теперь, падла!!!! Просто не знаю как бороться с этим ни хлорка ни доместос пятна не выводит!!!!

Вообще какой-то бред, моется акриловая ванна проще простого, любым шампунем и душем. Ну уж если вы сильно переживаете купите специальное средство для акриловых ванн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.03.2015, 3:45:45, Kikabestiw сказал:

чугунные ванны очень крепкие и надежные, но мне кажется для дома нужно выбирать уже более современные варианты, например www.rostov3tn.ru/dushevyie-kabinyi.html. Я вообще когда заселялся в новый дом, отказался от ванной в пользу душевой кабины , купил ее два года назад  , каждый день радует

Вы как будто из советского прошлого - надежность не единственный показатель, к тому же, хорошая акриловая ванна имеет массу преимуществ. Мне кажется чугун это уже прошлый век.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже поучаствую в обсуждении))я конечно за акриловую ванну, в прошлой квартире была акриловая, и теперь в новой тоже такая же. Качество ванны хорошее, царапины не остаются, бывает что нибудь упадет в ванну и следов никаких. Поэтому я за акрил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня стоит акриловая, она намног красивей чем все остальніе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акриловые действительно неплохие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акрил, да сейчас они все такие, самый ходовой вариант. Если кто-то сомневается в прочности можно посоветовать ванны из кварила (в основе материала лежит акрил, смешанный с кварцевым песком), практически ликвидированы недостатки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Выбирали для загородного дома ванну, рассмотрели много вариантов, в том числе и в Москве. Но найти оптимальный вариант цены и самое главное - КАЧЕСТВО, удалось только в "Дарах Кедра". Спасибо коллективу компании, рады что выбрали именно Вас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня стоит чугунная фирмы Roca https://shop-roca.ru/shop/product/vanna-chugunnaia-roca-malibu-2309g000r-170h75-s-ruchkami . Долго держит тепло, большая, крепкая, качественная 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне больще кабинки нравятся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно без сомнения, что чугунные ванны очень крепкие и надежные, но мне кажется для дома нужно выбирать сразу к ней и раковину. Мы когда делали ремонт в доме, то заказывал здесь https://pro-komfort.kz/g639497-rakoviny-dlya-vannoj. Очень большой выбор, от  классики да хай-тек. Рекомендую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По новой моде себе взял акриловую ванну и не жалею, прям то что надо. Единственный недостаток, это то что он в среднем дороже чем, допустим стальная. но намного лучше. Подробнее об акриловой ванне можно узнать здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как делают акриловые ванны
Ванны, называемые в обиходе акриловыми фактически являются композитными изделиями слоистой структуры, производимыми из нескольких материалов. Контактирующая с водой и кожей поверхность изготавливается из акрила – изначально прозрачного пластика. Цвет ему придается специальными порошками, добавляемыми в жидкий полиметилметакрилат (ПММА) перед стадией полимеризации. В состав сантехнического акрила входят присадки, препятствующие размножению вредоносных бактерий на стенках ванны, а также другие компоненты, благодаря которым пластик приобретает ценные качества:

  • Пластичность – материал хорошо формуется под воздействием высокой температуры;
  • Стойкость окраски – акриловые изделия не выцветают;
  • Гигиеничность – вследствие низкой пористости пластика грязь не задерживается на его поверхности;
  • Ремонтопригодность – мелкие дефекты легко реставрируются.

При производстве ванн применяются листы материала, различающиеся по толщине, размерам и используемой технологии изготовления:

  1. Материал. «Чистый» акрил (литьевой) изготавливается посредством заливки компаунда в герметичные формы между двумя стеклами и последующей полимеризацией в паровой печи. В результате получается твердый и износостойкий листовой материал высокого качества.
  2. Материал. Двухслойный пластик (соэкструдированный акрил) производится путем одновременного выдавливания и совмещения расплавов ПММА и иного полимера – акрилонитрилбутадиенстирола (АБС). После затвердения пластиковая структура имеет глянцевую поверхность с одной стороны и ударопрочную основу с другой.

При изготовлении ванны из «чистого» акрила, пластиковое полотно превращается в ванну, проходя последовательно через четыре операции:

  1. Формовку – лист толщиной до 8 мм разогревается и растягивается с помощью вакуума под размер заготовки;
  2. Усиление – обратная сторона тонкой акриловой скорлупы покрывается композитным слоем (обычно полиэфирной смолой вперемешку со стекловолокном);
  3. Обрезку – излишки пластика удаляются, сверлятся необходимые отверстия;
  4. Сборку – заготовка устанавливается на силовую раму и полируется.

Метод изготовления ванны из двухкомпонентного листа проще, себестоимость его ниже. Но в итоге эксплуатационные параметры подобной акриловой ванны намного хуже: налицо низкие показатели твердости покрытия и надежности всей конструкции. Применяется двухслойный пластик в недорогих изделиях.

Плюсы свойственны акриловым ваннам

  • Небольшой вес. Масса ванны из акрила не превышает 40 кг, следовательно она легко переносится, не создает нагрузку на внутри домовые перекрытия.
  • Достаточная прочность. Выполненная по технологии литья продукция выдерживают сильные удары с минимальными повреждениями.
  • Хорошая теплоемкость. Набранная вода долго сохраняет первоначальную температуру (вплоть до часа).
  • Разнообразие форм. Угловые, овальные, прямоугольные или с извилистыми линиями – пластиковую ванну можно подобрать для любого интерьера.
  • Высокая звукоизоляция. Полимерная структура неплохо поглощает шум наливаемой воды.
  • Комфортные ощущения. Акриловые поверхности гладкие, но нескользкие и приятные для тела.
  • Многообразие расцветок. Вовсе не обязательно приобретать белоснежную сантехнику, а купив ванну любого оттенка, можно не опасаться, что она поблекнет.
  • Простой уход. Для очистки стенок не нужны специальные химические средства, хватает простого мыльного раствора.
  • Возможность реставрации. Сколы, царапины и трещины ликвидируются с помощью полиролей и ремонтных составов прямо на месте.
  • Широкая функциональность. Ванны из акрила могут оборудоваться всевозможными опциями: аэро- и гидромассажем, автоматическим переливом и другими.

Существенная часть перечисленных достоинств относится исключительно к первосортным изделиям из литьевого акрила – их срок службы составляет 10–25 лет. Ванны с тонкими стенками из АБС изначально рассчитаны на непродолжительную эксплуатацию – около 3–4 лет.

Акриловая ванна – минусы есть у каждого материала

  • Чувствительность к спиртосодержащим и порошкообразным средствам. Мытьё ванны из акрила требует обдуманного отношения во избежание порчи поверхности и преждевременного ремонта. Для очистки нельзя применять составы, содержащие агрессивные химические вещества и абразивные частицы.
  • Механическая хрупкость. Ванна под тяжелым весом может изгибаться и «играть», что способно доставить определенный дискомфорт. В случае падения тяжелых предметов высока вероятность образования трещин или пробоин. Крупные повреждения не всегда поддаются реставрации, иногда ванну проще заменить.
  • Недостаточная сопротивляемость высокой температуре. Пластик плавится при 160 °C, поэтому под воздействием излишне горячей жидкости акриловая ванна становится мягче и способна к деформации. По этой причине рекомендуется сперва наливать холодную, а потом горячую воду.
  • Стоимость сантехники из акрила выше стальных и чугунных аналогов. Учитывая ограниченный срок службы, приобретение ванны этого типа трудно назвать оправданным финансовым вложением.

Советы по выбору акриловой ванны

  1. Определитесь с габаритами свободного пространства вашей ванной комнаты;
  2. Захватите в магазин фонарик – с ним будет проще выявить тонкие места на бортах ванны;
  3. Надавите на поверхность ванны – вы сможете ощутить надежность конструкции;
  4. Проверьте срез изделия – должно быть два слоя: акрил и смола;
  5. Проведите рукой по поверхности – шероховатость свидетельствует о плохом качестве товара;
  6. Обратите внимание на форму – прочная ванна не бывает слишком сложной конфигурации;
  7. Поинтересуйтесь у консультанта техническими характеристиками выбранного образца.

Помните о прямой зависимости стоимости акриловой ванны и толщины её стенок. У дорогих и качественных экземпляров толщина бортов составляет 4–6 мм, а бюджетные и низкосортные изделия имеют стенки в 2–4 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Чем отличаются ванны из искусственного камня от изделий из натурального материала?

 Для изготовления ванн из природных материалов используют целый каменный кусок — гранит, мрамор. С помощью специальных станов и инструментов куску придают нужную форму (ванны, раковины, столешницы). Затем полируют и покрывают защитным лаком. Поэтому ванны и раковины из естественного камня  тяжёлые и дорогие.

 Для изготовления ванн из искусственных материалов используют каменную крошку и полиэфирные смолы, выступающие в роли скрепляющего состава. Крошка остаётся после обработки изделий из природного материала и используется повторно.

 С помощью смолы, имеющей пластичные свойства, изделию придают нужную форму, затем шлифуют и покрывают защитным лаком.

 Материалы для изготовления ванн.
 Для изготовления ванн в качестве натурального минерала выступает, в основном, гранит, реже – мрамор. А вот для изготовления искусственных изделий может использоваться крошка таких природных минералов, как:

  • гранит;
  • мрамор;
  • малахит;
  • яшма;
  • оникс;
  • змеевик.

 Ванне также можно придать текстуру натурального мрамора. Для этого используют кварцевую или мраморную крошку, а также полиэфирные смолу разных цветов.

 По внешнему виду ванны из искусственных полимеров практически ничем не отличаются от изделий из натуральных материалов. К тому же, так как изначальный материал очень пластичен, то ванне можно придавать различную форму и размер. В процессе заливки формы делают отверстия для гидромассажа.

 Преимущества и недостатки каменных ванн.
 Как и любой материал, искусственный имеет свои преимущества и недостатки.

 Преимущества ванны из искусственного камня:

  • прочность (полиэфирная смола является довольно прочным материалом);
  • низкая теплопроводность: такие ванны дольше сохраняют воду тёплой;
  • бесшумность, которой не могут похвастаться стальные ванны;
  • абсолютно гладкая поверхность, благодаря которой отсутствуют микротрещины и поры на поверхности.

 Недостатки ванн из искусственных полимеров:

  • необходимость частой полировки изделия;
  • более короткий срок службы по сравнению с натуральными материалами.

 Также к недостаткам можно отнести свойство камня накапливать радиационные компоненты, особенно, если речь идёт о глубоко залегающих минералах.

 Ванна из такого материала будет весить гораздо меньше натурального изделия.

 При покупке обращайте внимание на отсутствие защитной глазури – известные производители пользуются дорогим способом полировки, поверхность после которой не нуждается в дополнительном покрытии. А в глазури со временем могут появиться микротрещины, в которых поселятся бактерии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та мы тоже с женой в прошлом году делали ремонт, так долгос  женой копья ломали, какую ванную ставить.

Прочитали куча отзывов и обзоров. Даже специальную статью на эту тему нашли на https://modernplace.ru, в итоге, не без дебатов, поставили чугун.

Все-таки надежнее и проще в обиходе, хотя многие и акрил ставят, он сейчас в моде.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за акриловой нужен уход тчательный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Интересное дизайнерское решение – ванна из дерева. Такой оригинальный ход удивит гостей и знакомых, позволит создать неповторимую атмосферу. Одна проблема – стоимость изделий из дерева довольно высокая.
 Но если очень хочется, то можно придумать оптимальный выход из ситуации – изготовить изделие своими руками.
 Приняв решение о создании оригинального и колоритного сантехнического прибора из дерева, предстоит подробнее ознакомиться с его устройством и параметрами. Это непростое занятие – такое изделие просто так на рынке не увидишь. Ими гордятся известные фирмы, производящие сантехнику не один десяток лет.

 Как устроен этот тип сантехники?
 Ванна, изготовленная из дерева – это функциональная емкость, предназначенная для купания, как и ее стальные, акриловые, чугунные собратья. Поэтому она имеет все элементы, характерные для подобного рода изделий – отверстие для слива, перелива, ножки.
Более того, в зависимости от модели, она может оснащаться дополнительными приспособлениями – форсунками для гидропроцедур или аэромассажа, подсветкой для хромотерапии, музыкальным сопровождением, управлением с помощью пульта и прочими фишками.
 Модель ванны может предполагать различные варианты установки. Иногда требуется постамент или деревянные ножки. В первом случае обязательно должна быть большая комната, где чаша будет занимать центральное место. А во втором – можно обойтись более скромным помещением.

 Параметры ванны из дерева.
 Деревянная емкость для купания может иметь различные габариты, вес, форму, толщину стенок. Характеристики зависят от особенностей понравившейся модели.
 Если это изделие в форме бочки, то здесь речь идет о высоте бортиков и диаметре, на который влияет вместительность – для одного, двух, четырех, шести или более человек.
 Итальянские компании, предлагающие деревянные модели сантехники, акцентируют внимание на разработках и особой технологии, позволяющей создать чашу, толщина стенок которой находится на грани – это изысканная тонкостенная ванна.
 Принципиально другой подход у производителей, делающих подчеркнуто грубые конструкции, пользующиеся спросом для создания интерьера в загородных домах в стиле Растик или Примитивизм.
 Длина ванны из такого материала может быть 1,8-2 м и более, а ширина – 70-76, 78, 90 и это не предел. Основная особенность – большинство чаш делаются на заказ. Поэтому в процессе изготовления учитываются пожелания конкретного заказчика.
 Вес изделия полностью зависит от габаритов и может колебаться от 60 кг до 300 и более. Если понравившийся вариант весит менее 30 кг, то стоит задуматься о его древесном происхождении – скорее всего, ушлый продавец пытается ванну из полимера продать по цене деревянной.
 Что касается объема, то на него тоже влияют габариты – это может быть как 280, так и 500-700 литров, например, если емкость предназначена для 3-4 персон.

 Существующие виды и формы.
 Чтобы деревянная ванна, изготовленная своими руками, радовала взор и доставляла удовольствие во время приема процедур, следует предельно детально ознакомиться с существующими формами изделий и их особенностями.
 Именно понравившийся вариант и предстоит воплощать в жизнь – некоторые из них можно воспроизвести лишь в столярной мастерской с помощью станков для обработки древесины.
 Формы сантехнических емкостей для омовений бывают самыми различными.
 Одной из вариаций овальной тематики можно считать форму изделия, повторяющую очертания ладьи – здесь гибкие линии и грациозность плавательного средства сочетаются с естественной структурой материала, что дает непередаваемое ощущение легкости и естественности.
 Кроме необычных форм, производители предлагают сочетание различных материалов с деревом – полимеров, стекла, металла.
 Иногда полимерное изделие ставят на каркас, изготовленный из древесины, и дополняют его декоративной лесенкой, облегчающей попадание внутрь чаши.
 Кроме формы, изделия отличаются типом материала – не всегда для изготовления оригинальной емкости берут цельный отрезок дерева.
 По внешнему виду древесины ванны бывают из таких элементов:

  • цельного древесного ствола;
  • крупных фрагментов материала;
  • брусочков;
  • дощечек или их еще называют клепки;
  • из шпона.

 Последний вариант относится к более дешевым изделиям. Выделяют естественный и искусственный шпон. В первом случае изделие имеет отношение к натуральному материалу. Более того, при отделке элитных яхт также используется шпон ценных пород дерева.
 А вот второй – это современные технологии, позволяющие создавать структуру дерева. Такая ванна имеет свои преимущества, но она никак не связана с деревом, за исключением рисунка на полимерном покрытии, имитирующем древесную структуру.
 Чтобы распознать последний вариант, следует изучить предложения компании – если одна и та же модель предлагается в различных цветах – ясень, дуб, вишня, орех и прочие вариации, а цена практически на одном уровне, то будущее изделие не имеет отношения к дереву.

 О стоимости сантехнического изделия.
 Часто желание иметь ванну из натурального дерева разбивается о ее невероятную стоимость. Не каждый пользователь может так просто достать из кошелька 25 000 долларов/евро и отдать за емкость для купания. Пускай и оригинальную, изготовленную с использованием ручного труда.
 Желание сэкономить может привести к покупке подделки. Одно дело, если человек идет на этот шаг сознательно, но совсем другое, когда он пребывает в твердой уверенности, что купил стоящую вещь из натуральной древесины.
 Об обмане будут свидетельствовать следующие признаки:

  • равномерный повторяющийся рисунок;
  • довольно легкий вес изделия;
  • подозрительно низкая стоимость;
  • предложены модели в различном цветовом исполнении – орех, вишня, золотой дуб или имитация черного металла.

 Такое предложение насторожит – для изготовления чаши используют породы привычных нам и более экзотичных деревьев. Причем лучшим вариантом считаются экзоты, привыкшие жить в условиях повышенной влажности.
 Основная цель обработки заключается в придании материалу водоотталкивающих свойств. В идеале использовать ценную породу, подвергшуюся многолетнему затоплению. Хотя при отсутствии этого дорогостоящего материала в ход идут искусственные методы.
 Все процедуры, проводимые с древесиной перед изготовлением ванны, дорогостоящие и занимают немало времени. Плюс ко всему стоимость материала – некоторые породы деревьев поражают воображение своей ценой на 1 погонный метр.
 Неудивительно, что желто-оранжевая древесина тика, испещренная темными полосами, красновато-коричневый массив махагони или черно-коричневый тон эбена просто кричит о том, чтобы при производстве сохранили естественный цвет и текстуру материала.
 Более дешевые материалы – лиственница, дуб, кедр, липа, сосна. Все они прекрасно подходят для сооружения емкости для купания. И с успехом используются благодаря своей способности слабо впитывать воду.

 Инструктаж по самостоятельному изготовлению.
 Решив украсить ванну комнату оригинальной купелью и не имея достаточно средств для приобретения понравившегося варианта, предстоит пройти инструктаж о том, как можно сделать деревянную ванну из недорогой древесины своими руками. Тем более что это реально выполнить в домашних условиях.

 Можно ли сделать ванну своими руками?
Для работ с деревом потребуются столярные инструменты, среди которых шлифовальная машина, многофункциональные станки для обработки древесины. Понадобится купить средства для придания будущей емкости нужных характеристик – пропитку, грунтовку, герметик, клей, лак для дерева.
 Важно, чтобы все смеси, используемые при изготовлении, не содержали токсических примесей и могли без проблем вступать в контакт с жидкостью с температурой около 70 градусов. Ведь в будущем предстоит наполнять ванну горячей водой.
 Наиболее простой вариант создания емкости для купания – собрать деревянную бочку. Здесь и обрабатывать дополнительными составами не придется – достаточно плотно подогнать клепки и правильно закрепить металлический пояс.
 Важно помнить, что все деревянные детали бочки должны быть тщательно отшлифованы и отполированы.
 Такой вариант отнюдь не всех удивит и порадует. Он оптимален для домашней бани. Да и в условиях квартиры бочка будет выглядеть как пресловутое пятое колесо.
 Поэтому более приемлемой станет модель из подогнанных брусков различной формы. Здесь стоит заметить, что крупные фрагменты быстрее собирать, то самостоятельно изготовить ванну будет проблематично – это тяжелое изнурительное занятие.
 Удобно такое производить в мастерской, где имеется оборудования и все процессы компьютеризованы – есть программа, чертеж будущего изделия, есть шлифовальная машина и деревообрабатывающий станок.

 Пошаговый процесс изготовления.
 Проще всего в домашних условиях собрать изделие из мелких брусков. Для этого желательно выбрать более простую модель. Это изысканное изделие может стоять в небольшом санузле в квартире многоэтажки.
 Сначала снимают мерки, чтобы будущая ванна идеально подходила по габаритам своему владельцу. Важно сделать набросок с указанием всех размеров. Можно собрать прототип и примерить на себя.
 Затем предстоит покупка древесины. Лучше остановиться на недорогой породе, что реализовать свой первый проект.
 Предстоит нарезать дощечки одинаковой длины и толщины чтобы собрать днище, аккуратно подгоняя каждую. Здесь важно обеспечить надежное сцепление. Не забыв сразу же прорезать сливное отверстие.
 Следующий этап – сборка стенок емкости. Прежде чем к нему приступить, предстоит верхнюю поверхность днища оклеить скотчем. Это убережет изделие от случайных повреждений при проведении работ.
 При проведении обработки поверхности наносят грунтовку для дерева, что обеспечит надежное сцепление с будущим покрытием.
 Прежде чем завершить трудоемкий процесс изготовления ванны, предстоит испытать ее герметичностью. Только когда тест покажет отсутствие протечек можно приступать к художественному оформлению и завершающей обработке.
 Все работы проводятся последовательно, каждому процессу нужно уделить предельное внимание.
 Что касается обработки внутренней поверхности, то здесь возможны различные варианты:

  • тщательно отполировать и ничего не наносить;
  • покрыть в 2-3 слоя полимерным покрытием;
  • нанести лак.

 Последний вариант лучше не использовать – от перепадов температур покрытие может растрескаться и начать облазить. Есть лак со сроком службы до 25 лет, предназначенный для отделки яхт, но он очень дорогой и выпускают его заграницей.
 Полимерное покрытие для деревянных поверхностей состоит из прозрачного полимера и затвердителя. Все смешивается в пропорциях, указанных производителем в инструкции. Затем в 2-3 слоя наносится на внутреннюю поверхность и оставляется до полного высыхания.
 Такая поверхность требует регулярного обновления, о чем честно предупреждается пользователь. Но это не проблема – смесь всегда можно купить и обновить, следуя рекомендациям.
 Вариант с полировкой – самый приятный. Здесь потребуется максимум усилий, чтобы создать идеально ровную поверхность. В качестве вознаграждения владелец ванны получит предельный контакт с натуральной древесиной без вмешательства каких-либо посторонних материалов.

 Выводы.
 Изготовить ванну из древесины можно своими силами. Для этого понадобятся навыки работы с деревом, столярные инструменты, древесина, пропитки, лак, герметик.
 Начинать стоит с выбора наиболее простой модели, которая идеально подойдет в конкретную ванную комнату.
 Изготовить емкость для купания можно из крупных фрагментов материала.
 При наличии станка для обработки дерева можно изготовить ванну любого размера.
 Ознакомившись с возможными вариантами изготовления деревянной ванны и оценив наличие инструментов, навыков и доступность нужных пород древесины, можно выбрать оптимальную модель. Производство чаши потребует времени, затрат труда, терпения. Конечный же результат станет личным достижением и настоящей гордостью – такое изделие не стыдно продемонстрировать знакомым и родным... vanna-iz-dereva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.04.2019, 10:36:28, Sergej сказал:

Интересное дизайнерское решение – ванна из дерева.

А как она в плане практичности? Мне кажется, она недолговечная будет, хотя смотрится конечно красиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

62e8b80c6c5aa0a4709f5d12b6302694--wooden

3085676.jpg

nh-bowl-board-14-inch-cherry-sonoma-bowl

l-1237760985005.jpg

16 час назад, Lania сказал:

А как она в плане практичности? Мне кажется, она недолговечная будет, хотя смотрится конечно красиво.

 Мысль о том, что деревянные ванны – не самый практичный и стильный вариант сантехнических изделий, уже давно неактуальна. Во-первых, современные способы обработки древесины дают возможность получить прочный материал, который не боится влаги. А во-вторых, разнообразие дизайна таких изделий настолько велико, что позволяет подобрать модель для любого интерьера.
 Если хотите, чтобы деревянная ванна прослужила вам как можно дольше, важно скрупулезно следовать инструкции по ее эксплуатации. Так, использовать изделие можно только по прямому назначению – ни о каком замачивании белья или мытье животных и речи идти не может. Кроме того, нужно подбирать специальные чистящие вещества, предназначенные именно для натуральной древесины.
 Демонстрировать высокую влагоустойчивость на протяжении десятков лет, избегая разрушения, древесине поможет периодическое повторение защитной обработки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах