Планкен.

3 сообщения в этой теме

Всем привет!

Будем как потеплеет дачу отделывать,а  то заросла бедненькая. Вот и созрел вопрос на эту тематику. Дом хороший, с печкой и балконами, но так как дом строился еще сорок лет назад  последние десять лет за ним никто не присматривал должным образом- дом сильно покасило. Причем с фундаментом вопрос уже решался, а вот с облицовкой-только в процессе. Я клоню к тому,что внешний облик дача совсем потеряла. Вот и будет работать над ним. Ставим упор на красоту. Но при этом бессюжетность должна сохраниться. Хотя бы по-максимуму) Выбираем мы сайдинг. Точнее выбор за мной. Все переложили на мои мужские плечи,под предлогом,что я в этом лучше разбираюсь. Ну-ну) 

Вариантов, действительно, назрело очень много. Среди всех-вариант обшить дом обычной вагонкой. Очень даже бюджетно. А про бок-хаус скажу вам сразу-этот вариант отмели. У нас нет никого,кто к нему относился хотя бы просто без негатива. Остановка была сделана на лиственнице. А что- нормальная цена,в  принципе, и хваля ей очень даже. Причем не продавцы и поставщики, а пользователи. А это сразу подкупает. особенно моих жену и маму. Но выбирая фирму,которая нам предоставит эту лиственницу, наткнулся  на  "планкен" из той же лиственницы. Так то вроде все на одном уровне:и цена, и стойкость, и долговечность и прочие показатели. Но вот чисто внешне-планкен смотрится ....смотрится богаче что ли. Как то солиднее, пристойнее и т.п. Не знаю, любой термин выбирайте. 

Ну а на деле, кто-нибудь уже использовал планкен? Поделитесь опытом и впечатлениями?

С уважением ;-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю,что нужно исходить от места вашего проживания. Планкен-доска. Она очень робкая и к влажному климату относится с недовольством. Начнет разбухать и т.д. Сильные непрекращающиеся морозы, или резкая смена климата-тоже не её конек. Для планкена нужен умеренный климат. Если вы проживаете в регионе,который не может похвастаться умеренным климатом, то лучше вам взять в рассмотрение все же пластиковые панели, которые имитированы под доску. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВАсилий Юрьевич, я не сомневаюсь, что вы умный человек и опытный, но готова с вами полностью поспорить. 

 Дерево является отличным материалом  для сайдинга. Нужно только сделать правильный выбор и подобрать хорошую пропитку.Тогда волноваться в любом климате будет не за что. Вся Европа делает деревянный фасад, а мы что-должны пластиком себя окружать? который, к тому же является далеко не экологичным материалом. Посмотрите на шведские домики, финские, да даже норвежские!! У них у всех деревянная отделка. А что с климатом у них? вот именно=живу рядом с морем, влажность большая и морозы не маленькие. Так что тут вы не правы. 

 

А автору темы хочу порекомендовать брать планкен либо категории А, либо, на крайний случай- категории В. Только С не берите. Это сначала кажется,что первые две категории очень дорогие, но все окупиться в дальнейшем. 

Если еще какие варианты...ну может быть виниловый сайдинг. Он смотрится симпатично и качество у него не плохое. Но если есть дерево, зачем нужно что-то еще?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах