Вяжем правильные узлы

2 сообщения в этой теме

Добрый вечер,уважаемые форумчане!

Я разрабатываю верхнюю часть будущего дома. Дело дошло до перекрытий. Вопросов возникает столько,что ни один учебник уже не в силах мне помочь. Значит в планах два этажа по два и семь метра. Чердак-холодный, но в будущем буду утеплять и делать все,чтобы сделать комнату. Кровельное покрытие -гибкая черепица. Но еще не уверен,так как стоит выбор между ней и гибким металлом. Крыша вальмовая четырехскатная. Очень прошу вашей помощи и зоркого профессионального взгляда,чтобы оценить то,что я наметал. 
Во-первых,чердачное перекрытие из бруса сто на двести миллиметров. Пролеты при этом буду стараться соблюдать пять метров и пять с половиной метров. Вертикально.

Во-вторых, операние бруса перекрытия только   на несущие стены. При этом  на внешние стены опора будет на ширину двести миллиметров. Обязательно думаю пустить обмотку рубероида, а отсечку от улицы сделать  газоблоком шириной сто миллиметров. На внутренние на всю ширину стенытриста миллиметров аналогично сделаю рубероидом. 
Опирание самого  бруса перекрытия пущу на газоблок
 Шаг бруса пол метра. Думаю этого будет вполне достаточно. За исключением одного бурса , самого последнего  на каждом пролете от внешней стены на расстоянии ноль шесть метров. .
Как с этим разберусь, буду переходить непосредственно к самому чердаку. Далее вывожу чердак из газоблока на высоту ноль восемь метров  по периметру.
Как уже сказал,со временем чердак будет жилой. Хочется от внутренней стены отказаться. Как вариант -сделать  стойки-подпорки. Я так прикинул, для этих целей можно использовать брус сто пятьдесят на сто пятьдесят миллиметров. Высота получается два.метра девяноста три сантиметра. Для того,чтобы осуществить  ребристый  прогон,  обопру  на внутреннюю стену на уровне крепления чердачного бруса перекрытия. С этим пока все понятно, а вот дальше возникают вопросы. 

Я совершенно без понятия ,как должен  выглядеть узел крепления стоек-подпорок и внутренняя несущая стена? Мне совершенно непонятно  нужна ли стяжка или мауэрлат?

 Крепить собираюсь  угловыми пластинами и саморезами. Конек будет длиной шесть метров,а  стойки - на расстоянии в один метр,восемьдесят сантиметров. 
Далее вроде все снова понятно. Пирог для мауэрлата скорее всего будет таким и никаким другим: газобетонный блок шириной в тридцать сантиметров, стяжка высотой пятнадцать сантиметров  с армированием из сетки сто на сто и на четыре миллиметра. В  сечении получается квадрат.  С внешней стороны ППС толщиной пять сантиметров. Но тут еще рассматриваю газоблок десять сантиметров. Рубероид  пущу на всю ширину стены. Что касается мауэрлата, то  выбор пал на толщину в стопятьдесят  на стопятьдесят миллиметров. Крепить буду на шпильки  d14мм, шаг 1,5м, от края внешней стены отступ 100мм. Именно так я прочитал обычно рекомендуют делать в подобных случаях. А вот  внешний периметр в 100мм заложу газоблоком. Но тут снова вопрос возникает-газоблок высокий -двадцать сантиметров, а у меня высота в запасе всего пятнадцать сантиметров... что делать? И надо ли делать стяжку мауэрлата по углам здания ? Ну и собственно-что из себя вообще представляет узел и как он должен выглядеть. В догонку- как его делать правильно?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Мне кажется,что пролёт будет малость  великоват для такого бруса. Но в целом можно и так оставить.  
Если честно, то я не могу помочь с вопросом про опору балок на газоблок. Мне представляется в данном случае обязательное использование армопояса...но кто знает...здесь лучше у знающих наверняка узнать. 
А вот по средней стене обязательно  нужен армопояс чтобы распределить нагрузку от стоек. Насколько я знаю,  ещё и лежень под стойки делается. А стена на втором этаже ,действительно, не обязательна. Но нужно по хорошему стойки опереть. Мне кажется ваше сечение   150х150 для стоек будет  впритык и соответственно  нагрузка получится значительная. 
А почему вы не рассматриваете вариант с заливкой нормального армопояса в  U-блок? Ну или нечто подобное сообразить?

Вырезано из статьи по строительству:

Внешний периметр мауэрлата если обкладывать то блок даже лучше если выше мауэрлата, между стропил немного зайдёт. Мауэрлат кстати 150х100 плашмя достаточно.

 

 

Соединять в четверть по углам и остальные стыки, шпильки очень желательно в местах стыков.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах