Розетка в ванной

17 сообщений в этой теме

Как многие из нас, я установила стиральную машинку в ванной комнате. Прада шнур оказался коротковат и я пользовалась удленнителем. А совсем недавно я узнала, что по технике безопасности это запрещено. Скажите, а разрешено ли в ванной устанавливать розетки и если да, то как это правильно сделать?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант вам можно посоветовать удлинить шнур, но лучше и безопаснее установить влагозащитную розетку скрытой установки и подумать о заземлении, то есть протянуть отдельный кабель от щитка и пустить его через УЗО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Г, в свое время я тоже столкнулась с этим вопросом и решение в пользу розетки в ванной комнате мне помог принять свод правил по проектированию и строительству СП 31-110-2003 в пункте 14.40 которого говорится:

" В ванных комнатах квартир, в умывальных, душевых, ванных комнатах и преддушевых общежитий и гостиниц допускается установка штепсельных розеток в зоне 3 по ГОСТ Р 50571.11, присоединенных к сети через разделяющий трансформатор или защищенных УЗО на ток до 30 мА."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Согласен с тем, что использование УЗО, устанавливаемого на ветку проводки к розетке, сделает эксплуатацию розетки в ванной вполне безопасным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

   У нас в ванной стоит розетка, рядом со стиральной машинкой, на на ней закрывашка....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно установить защищённую розетку, но лучше пользоваться удленнёным шнуром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ванной комнате если хотите ставить розетку на 220В, необходим разделительный трансформатор. А УЗО в любом случае у вас в квартире должно быть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше, безусловно, вызвать электрика чтобы он, а не кто-то другой, устанавливал розетку в ванной, все-таки ванная - место, в котором постоянно так или иначе льется вода, и розетка должна быть с заземлением, установленная по всем правилам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розетка в ванной на 220 В с заземлением или без недопустима кроме случая, как выше говорилось, когда стоит разделительный трансформатор...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УЗО в квартиру нужно поставить, и тогда более менее себя в безопасности можно чувствовать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разрешено, только степень влагозащиты должна быть соответствующая, какая именно не помню, но это вам в любом магазине скажут. И УЗО, как выше писали не помешает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня просто защищенные розетки, но они есть, при том 2 штуки, одна под стиралку, вторая для фена и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть специальные розетки для этих целей. У меня двойная, в одной постоянно стиральная машина включена, а вторая для бритвы, фена и других приборов! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, розетку надо устанавливать не ближе 1м от воды (раковины, душа и т.д), а УЗО на ток 10мА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всегда боюсь, а вдруг вода попадет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в ванной комнате установлена розетка с заземлением. Чтобы повысить безопасность квартиры еще установили систему Умный дом http://суbrоflаt.ru , автоматическое управление освещением, выключателями.  Стиральную машинку можно выключать даже не находясь дома, через интернет, мобильный телефон, планшет. Очень удобно. Всегда все под контролем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влагозащищенную розетку надо ставить..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах