штукатурка против гкл

4 сообщения в этой теме



отделка стен. что выбрать- ГКЛ или  ШТУКАТУРКу?


Сейчас везде при отделки стен применяется материал гкл А что-можно, вот и пихают его,куда непопадя. А чем хуже штукатурка? та штукатурка, которую наводишь сам,как при совке,а не которая продается в расфасованных пакетах и стоит уйму денег?



Технология.

На первый взгляд все кажется прозрачным, но на деле-не так. Вы думаете,что гкл быстрее монтировать? отнюдь! Я спешу вам возразить. МОжно купить штукатурку 100 м2  и тогда получится очень любопытная цифра по производительности,которая устуают монтажу гкл всего на пять и три процента. А цифры следующее(чтобы не быть баснословным)- штукатурка стен производиться за  135,72 чел/час. Монтаж гипсокартона -за  128,85 чел/час. Но! Есть одно очень значительное но. Гипсокартон поставил и производишь другие работы по обработке стен, а штукатурка еще сохнет. И даже самая быстросохнущая штукатурка на двое суток точно оставит вас без работы. Если для частника,который решился делать все сам в самом бюджетном варианте -это ее куда бы не шло, то для крупных фирм, которые считают каждую секунду- это настоящий крах. Сам же монтаж гипсокартона или оштукатуривание стены за один квадратный метр стоит около двухсот-трехсот рублей в нашем тульском регионе. 


Что выходит по материалам....:конечно штукатурка выйдет в разы дешевле, но и гипсокартон не так уж и дорог. У него совершенно нормальная цена,если сравнивать с любой другой отделкой. Просто оштукатуривание занимают самую ценовую нишу в этой категории отделки. 


Для монтажа гипсокартона потребуются:


-Крепежные изделия : дюбели пластмассовые . Стоят копейки. Если точно-один рубль где-то. Ну и в зависимости от их количества состоится цена. Я пишу -в районе двухсот рублей. 


Также к крепежным изделиям понадобятся  шурупы. Берите  металлические остроконечные. Например -  3,5x9,5. Возьмем в количестве пятидесяти штук.  Пусть это будет стоит сотку. 


Еще понадобятся металлические  шурупы  3,5x35 . Пусть около ста сорока штук.  В цене это бдет около шестидесяти рублей. 


4. Разумеется не обойтись без самих листов гипсокартона. Возьмем стандартные  КНАУФ, толщиной 8-10 мм – 105 м2 (8400 руб)


Нужны будут профиль направляющий 50x40x0,55 – 70 м (1170 руб) и профиль потолочный 60x27 – 200 м (4700 руб). 


 монтаж гипсокартона не производится без прямого подвеса. На вскидку 60x27 – 70 шт (350 руб)


В общем (товариСЧИ, я округляю) выйдет около пятнашки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот эта статья!!! Лизи молодец!!! И добро пожаловать на форум!

Я согласна с каждой строчкой, которую вы написали, но есть и коеч то еще, что несомненно добавит плюсик в пользу гипсокартона. С помощью гипсокартона можно скрыть любые коммуникации, провода, ненужные коробки и прочее,что так часто выставлено на всеобщее обозрение и портит весь вид помещения. 

И вообще- можно сочетать и применять одновременно и тот и другой вариант. Большинство дизайнеров именно так и советуют поступать. У ас все комнаты сделаны в сочетании гкл+штукатурка. 

Ой, и еще забыла, все же,как не крути, но гипсокартон проще поставить, чем произвести оштукатуривание стены. С гипсокартон справиться и любитель,а  вот для штукатурки нужен опыт и какой никакой-профессионализм. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При строительстве дома материалы заказывал на ptkistra.ru
Очень быстро и качественно, советую. Теплоблок заказывал в истре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это все зависит от желания какой хотите видеть результат. конечно же с штукатуркой будет теплее не будет бунеть как гипс и тд. но гипсом хорошо скрывать уж очень большие неровности , где например штукатуркой за 1 раз не выровнять 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах