коммуникации под плитными фундаментами и их ремонт...

3 сообщения в этой теме

Уважаемые коллеги, я как начинающий строитель могу сморозить глупость, но адекватное мышление не дает мне покоя в плане вопроса ремонтопригодности коммуникаций, закопанных намертво под плитами домов УШП и прочих подобных вариантов,коих насчитывается не мало. Несмотря на этот, на мой взгляд, острый вопрос, ушпэшников становится все больше и больше. Их численность растет в геометрической прогрессии. Но неужели никто кроме меня не задумывается над ремонтом закопанных коммуникаций? по правде сказать, мне самому очень нравится УШП и я размышляю именно над этим видом фундамента, но вот вопрос ремонтопригодности меня останавливает. Нам всем хорошо известно,что даже самый профессиональный практик-строитель может допустить ошибку при закладки  и что тогда? Как производить ремонт? а если говорить об основной массе,которые строят у нас дом? это же неквалифицированные таджики, раб сила по большому счету...Я даже не сомневаюсь,что через определенное время с коммуникациями возникнут проблемы в виде трещинки в уплотнителе или в отходе соединений друг от друга. И вот стоит вопрос- как это все решается и решаемо ли вообще? при условии,что использовать обязательно ушп.  

 

Очень хочется услышать ваши варианта решения этой проблемы. Кроме того, как начинающему строителю(самострою),хочется услышать именно такие ответы,которые поймет любой ребенок. То есть ,давайте без профессионального сленга. 

Хотелось бы,по возможности, рассуждать не о невесомом , а на конкретном примере и если кто сможет выставить фото плиты , было бы просто шикарно. Ну а нет-значит поговорим гипотетически. 

Также хочется знать,обсуждаемые нами варианты будут полагаться на нормы снипа или это будут просто возможные варианты,которые снип даже не рассматривает.

 

Ну вот собственно и все.

тема трогает за живое. жду не дождусь,когда подключаться люди для её обсуждения! =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для таких решений делают приямки. Правда и они полностью не обезопасят с точки вопроса ремонтопригодности,так как действуют только на вводе. 

 а так, я думаю беспокоиться не за что- трамбованная подушка с коммуникациями практически несжимаема,следовательно ничего страшного произойти с коммуникациями не должно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за такую интересную и полезную информацию, буду иметь ввиду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах