Битумная черепица. Отзывы.

58 сообщений в этой теме

Уважаемые господа,   интересует вопрос касательно мягкой черепицы, известной также,как битумная черепица. Кто какую использовал, марка, срок эксплуатации, место эксплуатации, страна производитель, климатические условия и все -все,что можете сказать об используемом материале? Особо отмечу то,что меня интересуют отзывы только тех людей, которые имели с  ней дело. Слухи и слова дяди Пети из четвертого подъезда - не нужны. Благодарен за понимание.

Sheannacon понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот я не использовал еще ни одну черепицу. Нахожусь на моменте ,когда только собираюсь нанимать рабочих для резки черепицы. Прослушав отзывы сотки людей, прочитав в интернете и посоветовавшись со специалистами пришел к выводу,что битумная черепица со временем раскрошится. А все из-за постоянного действия разморозки\заморозки в зимне-летние сезоны. А если она начнет терять своё покрытие в виде крошки,которое отличает битумную черепицу от других, то в чем изыск? Привлекательность потеряется и все....как результат- не эстетичного вида дом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вызову гнев автора, но!))Нафига вам битумная черепица? Это обычный рубероид только в профиль! Вот и исходите из этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вам мой отзыв. Накрывал крышу шингласом, тем,который дешевле. Цвет красно-коричневый. Три года назад это происходило. Каждый год летом залазию наверх и проверяю состояние крыши. После первого года  заметил кое какие трещинки. Но это произошло из-за неправильной укладки. В общем сам накосячил. По поводу крошки- все нормально, не шелушится. За исключением тех мест, где я проелозил своим ширканием в моменты укладки черепицы. Но заметив такое дело, сразу сменил место лаза и в итоге все смотрится аккуратно ,без проплешен. 

Чисто внешне мне мой вариант нравится куда больше обыкновенной металлочерепицы. К тому же в укладке гораздо легче. Один с металлочереицей я бы вряд ли справился, а тут "элементарно, Ватсон!". 

Но если вы гонитесь за битумкой исключительно из-за ценовых соображений, но огорчу вас. Битумная черепица требует дорогого настила, в отличи от металлочерепицы. С битумной черепицей мало обрезков. Это огромный плюс. 

Зимой снег скатывается с металлочерепицы, а с битумной - нет. Даже несмотря на ваш резкий угол наклона. 

Если выбирать вариант подороже,чем использовал я, то посмотрите на атрацитовую битум черепицу, или на сине-зеленые цвета. Выглядят достойно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не стал так резко отзывать о механических показателях битумной черепицы. 

Для примера- у соседа в том году крышу клали из металлочерепицы. Строители резали её болгаркой. Не сложно догадаться,что вскоре черепица покрылась ржавчиной, которую ничем не могли вывести. Ни одна супер новороченная грунтовка и прочие смеси не спали металлочерепицу. 

Другой сосед использовал полимер-бетонную черепицу. Все в дереве ходили,слюну пускали на его крышу. Но на следующий год его крыша покрылась странным белесым налетом,который ничем не выводился. Вид был,как будто его крышу обсыпали мукой. Ну не загляденье, прямо скажу вам. 

Для себя бы купил битумную металлочерепицу с медным покрытием. Но такую цену я не потяну. Еще рассмотрел бы композитную металлочерепицу, но и здесь цена по непонятным причинам выше всех допустимых пределов. 

Что касается укладки-долго, но результат превосходный и не сравниться с другими категориями черепицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждые выходные у друга на даче. У него битумная черепица и мансардные окна. Так вот сквозь них идет такой запах от битум черепицы, что ужас.Он пока не заморачивается, менять все равно не на что, просто окна держит закрытыми, хотя в летнее время там ташкент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждые выходные у друга на даче. У него битумная черепица и мансардные окна. Так вот сквозь них идет такой запах от битум черепицы, что ужас.

Нет запаха. Если только не наклоняться на 10 см от крыши и не принюхиваться. К тому же от перекрытия зависит. Видимо у него что-то не так сделано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из бюджетных - хороший вариант..... Только покупать нужно качественное покрытие, а не "самопал"....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Десятка четыре крыш было сделано, результат хороший, нареканий нет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У битума куча достоинств,не надо его ругать: 

  • Низкая теплопроводность
  • выбор форм и расцветок 
  • Высокое шумопоглощение
  • Простой монтаж 
  • Отходы по минимуму
  • плотность прилегания
  • Высокая герметичность
  • Долговечность 
  • Не требует  покраски.
  • не гниет
  • не покрывается мхом
  • не нужен громоотвод

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А все из-за постоянного действия разморозки\заморозки в зимне-летние сезоны. А если она начнет терять своё покрытие в виде крошки,которое отличает битумную черепицу от других, то в чем изыск? Привлекательность потеряется и все....как результат- не эстетичного вида дом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе битумка весьма и весьма хороший вариант, но нужно понимать, что она имеет ряд определенных ограничений по использованию в плане температур.В принципе сейчас есть уже такие варианты битумки stroystm.ru , которые тянут уже более высокие и низкие температуры, но все равно.Нужно за этим следить очень внимательно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше все-равно с профессионалами советоваться, набили уже тоже шишку от горе-советчиков. :)

 

 

____________________

http://www.bitumix.org/#!primers/c1sht

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сосед руфлексом кровлю сделал, жаловался что утеплитель влажный был под ОСП. Не знаю по какой причине, но что-то сомнительно стало, хотя смотрится красиво. Хотел себе такую же, но теперь вот думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влажный утеплитель бывает не не из-за типа кровли, а часто потому, что нарушили технологию обустройства утепленной кровли. Лет пять назад мне кровельщики укладывали битумную черепицу Шинглас, под OSB-основанием оставляли вентзазор, и еще сверху минваты стелили ветрозащитную пленку, а снизу укладывали пароизоляцию. Утеплитель всегда сухой, и главное реально утепляет, влажный конечно тепло не держит. И черепица за это время хлопот никаких не доставляла, все таки качество хорошее и спасибо кровельщикам хорошо уложили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть действительно у соседа не правильно кровлю сделали не споря. Я не узнавал как там ему ее делали. Может быть тоже Шингласом кровлю сделать, мастеров не подскажите которые Вам кровлю делали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего так и есть, ил вентзазор не сделали или еще где накосячили, я так понял битумная черепица если ее хорошо уложить служить должна не меньше заявленных гарантийных 60 лет. А по поводу мастеров, телефон найду напишу в личку, давно уже дело было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Три года назад СТМ-Строй занимались монтажом моей крыши. Ребята посоветовали использовать гибкую черепицу, сомневался сперва, но потом взвесив все за и против, решился. Черепица фирмы ICOPAL, заявленный срок службы около полувека. Пока у меня нареканий нет. Все устраивает.  За квадратный метр ориентировочно придется отдать около 500 рублей, если российский производитель, то можно и в 300 вложиться. Если какие вопросы, можете позвонить в СТМ-Строй, там вам подскажут и расскажут подробности, телефончик +7(495)795-82-20.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как вам, но мне кажется, что лучше композитная черепица , и на вид приятно посмотреть, можно выбрать любой цвет и качество очень хорошее, пожаростойкая и не выгорает, Мы себе дом покрывали такой черепицей, заказывали в компании "Метротайл", кстати компания не только продает черепицу, но и занимается её установкой и цены довольно таки приемлемые, да вообщето можете сами посмотреть на сайте metrotile.ru/, мы остались очень довольны услугами этой компании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему уже всем понятно, что битумная черепица хороший кровельный материал, мы уже давно с Шингласом работаем, от клиентов жалоб не было. Сомневаются многие сначала по поводу горючести, пробуем поджигать перед клиентами обрезок, ясно что он конечно же не горит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для особо боящихся пожаров, можно такой ролик показывать, про испытания разных видов кровли.

Тест на пожаороопасность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ценовая политика как качество или же можно найти варианты дешевле и примерно такого качества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для особо боящихся пожаров, можно такой ролик показывать, про испытания разных видов кровли.

Тест на пожаороопасность

Я и не сомневался что сама черепица не может быть источником пожара. Воспламенения даже от костра не происходит, основание из ОСП осталось не тронутым огнем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как вам, но мне кажется, что лучше композитная черепица , и на вид приятно посмотреть, можно выбрать любой цвет и качество очень хорошее, пожаростойкая и не выгорает, Мы себе дом покрывали такой черепицей, заказывали в компании "Метротайл", кстати компания не только продает черепицу, но и занимается её установкой и цены довольно таки приемлемые, да вообщето можете сами посмотреть на сайте metrotile.ru/, мы остались очень довольны услугами этой компании.

Ну и цена на эту композитную черепицу, глянул почти в три раза дороже битумной, шинглас Джаз стоит всего 280 руб за квадрат, компзитная 1200. Может она и хорошая но явно не по нашему карману.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, битумка сейчас намного доступнее стала, раньше когда только появилась была из дорогих ,а сейчас, я бы лучше битумкой кровлю сделал, чем металлочерепицей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах