220 и бензогенератор

2 сообщения в этой теме

В наличии дом размерами пять на восемь с половиной метров. К дому подведены двести двадцать. Правда сеть не устоявшаяся и часто отключается. Электрики приезжают ,ремонтируют ,но иной раз удовольствие сидеть без света может затянуться на четыре и более часа. Особенно это характерно для зимнего времени,когда стоят сильные морозы. Скажем прямо-не кайф и сидеть перед свечкой- не вариант. Именно в целях освещенности на всякий случай и был мною приобретен бензогенератор мощностью 2400Вт.

Собираюсь поставить его возле крыльца. Причем ввод двести двадцать у нас с одной стороны, а бензогенератор хочу поставить с  противоположной. Как мне объяснил один знакомый электрик,причем очень бегло объяснил, по  существующим правилам,нужно тянуть провод от гены к ГРЩ, и от него строить отдельную линию резервного питания. Я же планировал сделать все по-другому. И всего лишь ,по большому счету, ограничиться выниманием розетки потребителя из сети гены и встромлением в стационарную сеть. Но меня напугали,сказали,что это гарантирует и пожар , и взрыв и все прочее, чего так каждый старается избежать. Но что интересно-никто даже доводов не привел,что именно так и произнесет? вот спрашивается - на основе чего они сделали такие предположения? Может есть тут электрики и скажут,как можно и как лучше сделать и что самое главное- мой вариант действительно опасен, или можно его воплощать в жизнь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не нравится ваш вариант. Не удобный. И как ни странно- гораздо затратнее того,что вам предлагал электрик. В вашем варианте нужно будет вести  новую линию на потребителей,  покупать  розетки, устанавливать на вводе с гены бокс с дифавтоматом,  причем это необходимо будет сделать , независимо от наличия защиты в гене.

К тому же очень нехороший фактор .который играет на безопасности и долговечности установочных изделий- регулярное и частое переключение всех вилок и т.п. . 

При подключении в ГРЩ можно обеспечить подключение всех потребителей или выборочно, либо выключением "не нужных" АВ, либо через переключатель на три положения (ВЛ - Выкл- Ген)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах