Мансардная кровля и снипы,нормативы, госты

4 сообщения в этой теме

Очень хочется думать,что в такой ситуации я оказался не один и были до меня первопроходцы....просто не очень хочется сознавать,что у нас у одних ,ка у настоящих "везунчиков" возникла такая проблема...

И так,кто знает- подскажите. Еще пять лет назад с одной фирмой я заключил договор на возведение и устройство мансардной крыши. Выбрано было использовать полимер песчаная черепица. Я уточнил,что мне необходимо утепление. Ну вроде как бы само собой предполагается,раз мансарда-значит тепло. В общем под ключ все было решено делать. Четыре года назад моя кровля была готова, объект сдан и мною принят. Три года в доме никто не жил. Так получилось,что под конец того года мы все же переехали в этот дом. Так получилось. нужно было быстро это делать. Спустя пару месяцев нашего проживания в доме-кровля стала течь. Течет не просто так, а почти на половине площади всей кровли! Позвонил в ту самую фирму. Приехали мастера. После осмотра крыши они сообщили мне пренеприятнейшие известия о том,что гидроиоляция сгнила под ноль!Решил посмотреть сам. Поднялся. Увидел следующее:конёк и 3-и черепицы откручены. Там и увидел,что гидроизоляция -труха. Герметизации нет, дыры вокруг трубы... зазоры в месте стыка запиленных черепиц (под коньком) размерами аж 3-7 сантиметра!Черепица прикручена кое-как!Во многих местах -просто обычным чёрным саморезом,причем -  насквозь! Причем все сделано не как положено в волну с последующим накрытием следующей черепицей, а беспорядочно, не пойми как! ИЗ-за такого нелепого монтажа, некоторые черепицы вообще отсутствуют. Их просто оторвало! Утепление -сумасшедшее. Продувается. Обнаружил даже места сквозного продува.

 

 

Безусловно я понимаю,что сам виноват-принял-значит принял. Но возможно есть какие то документы на основе которых можно доказать ,что кровля устроена некачественно? знаю только про экспертизу, а что еще существует?

пс интересно то,что фирма кровли на мои претензии ответила,что они гидроизоляцию не изготавливают и что мне по этому вопросу нужно судиться с фирмой изготовителем гидроизоляции. А сама фирма кровли меня полностью в суде поддержит ,как потерпевшую сторону. Что за хамство!!! ведь все изначально было предусмотрено!....зла не хватает! crazy.gif.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вообще, с чего это я вдруг стал о снипах и гостах спрашивать. Через несколько дней после того,как ко мне приезжали ребята-ремонтники приехал их бригадир. Собственно , он и занимался моим строительством. Я поинтересовался у него,как так они крепили черепицу,ведь это из ряда вон выходящее?!Он сказал,что это их обычный способ укладки и крепления черепицы.  Задал второй вопрос-почему они  не загерметизировали  примыкания конька к кровле? Ответ был ошеломляющий- там герметизация не предусмотрена. А про сгнившую гидроизоляцию ответ был такой же- судитесь с её изготовителями,мы ,мол, не причем.  В общем после его осмотра я так понял,что ничего их фирма переделывать не будет. Во всяком случае за бесплатно, и есть вариант только платить снова деньги и они буду крыть все заново. Но после слов этого бригадира,что они всегда так делают, мне в это дело ввязывать не хочется. Ну вот и вопрос то очевиден- имею ли спустя такое длинное время что то требовать с этой фирмы? и если да,то на основании   каких нормативов, и что именно я могу с них требовать,ведь они ,получается, - не  добросовестные  подрядчики.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласно статье  200 ГК РФ "По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения". 

​Именно поэтому ваш случай скорее всего уже не подлежит рассмотрению и вы ничего с них не добьетесь. Как говорится- такие вещи проверяются сразу. Хотя как- ведь не будешь черепицу отдирать,чтобы гидроизоляцию посмотреть...но с другой стороны, сам способ прибивания черепицы могли бы и заметить,а далее и все остальное могло бы вылезти наружу....как говорится- хороша ложка к обеду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы договор читали? Может там есть гарантия или еще какие зацепки? В любом случае, даже если они, будет сложно, потому что у строительных фирм все схвачено и если юристы,которых они нанимали для составления договора не дураки, то все там так расписано,что никто не придерется. Да и надо помнить что взятки играют не последнюю роль в судебном деле...к сожалению, а уж какие взятки и откаты предлагают строительные организации-ого-го! Так что настраивайтесь на все возможные исходы этого дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах