Водоохранная зона и строительство участка

13 сообщений в этой теме

Добрый вечер всем форумчанам! Обращаюсь к вам с надеждой получить ответ на возникший вопрос. В продаже имеется очень привлекательный участок,расположенный на берегу реки. У этого участка имеется свидетельство,которое гласит о том,что оно может являться собственностью и что это -земли поселений,могут быть использованы как участок под ведение подсобного хозяйства. Вот меня гнетет то,что в этом документе не сказано ни слова про ведение ЛИЧНОГО подсобного хозяйства. Кроме того, если я правильно понял те документы,которые нашел по данному вопросу, то водоохранная зона этой реки занимает двести метров от берега. И строительство именно в этих двухсот метрах очень регламентировано. Я никогда в жизни так не вникал в каждое слово в комментариях  к этому кодексу. Там,между прочим, написано и то,что проект дома придется везти на подтверждение и согласование аж   на экологическую экспертизу, сток фекальных вод делать в герметичную цистерну, чтоб машина отсасывала и прочее прочее...Разумеется, по берегу уже настроено множество домов, но как они строились я не знаю. К тому же стало ясно,что дома все не из хилого десятка,поэтому....предполагаемый будущий сосед говорит,что у него таких проблем не было и в по мини,хотя он строил дома пару лет назад. Но больше ничего толком и не сказал. Вот я и думаю, все так беспросветно,как написано на форумах, или можно довериться потенциальному соседу? Никто из вас не сможет помочь проконсультировать меня по данному вопросу? я очень признателен всем тем,кто откликнется! 

Ответьте пожалуйста-строили ли вы когда-нибудь в подобных местах в охраняемой зоне на берегу реки и что вам пришлось преодолеть?Много бюрократии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запрет ложится только на береговую зону, а водоохранная роли не играет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Согласно Генплана развития населенного пункта прибрежная полоса (в которую попал и мой участок) предназначена исключительно для озеленения. Запрещают строить не только дом, но и любые другие постройки. Собираюсь судиться, хотя статистика по таким делам не очень радужная...

 

Знакомые попали в подобную ситуацию. Сейчас судиться будут. но даже адвокат говорит,что мало шансов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Требуйте у продавца предоставить вам  ГПЗУ. Читайте внимательно и все сами сразу видите,а дальше будет ясно-стоит вам покупать это живописный уголок и мучиться с ним всю жизнь, или лучше поискать другой, не менее красивый, но более спокойный участок в плане бюрократии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы на вашем месте обратился в управление архитектуры. Они определят на предмет соответствия генеральному плану и о возможных наличиях  планировочных ограничений.

Кроме того, многие  муниципальные районы сейчас консультируют по этому поводу, так как по новым правилам это входит в перечень муниципальных услуг. Но как известно, по телефону не всегда полную информацию выдают. Поэтому лучше не лениться и доехать до них самих. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю,поможет ли,может вы это уже и так знаете, но вставлю из кодекса статью

Ст. 65
Согласно Водного кодекса водоохранная зона для моего участка 200 метров, таким образом, весь мой участок попадает в эту зону. 
Строительство в этой зоне разрешено при условии соблюдения определенных норм и т. д., это все понятно.

11. Ширина прибрежной защитной полосы устанавливается в зависимости от уклона берега водного объекта и составляет тридцать метров для обратного или нулевого уклона, сорок метров для уклона до трех градусов и пятьдесят метров для уклона три и более градуса.

У меня участок находится на возвышенности, река протекает внизу. В моем случае какой уклон берега? Правильно ли я понимаю, что строить можно не ближе 30 метров от реки?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 строить дома и ставить заборы  можно не ближе, чем в двадцати метрах  от уреза воды.  Двадцать метров считается  прибрежной  полосой  для общественного пользования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сам строил дом из бруса, правда там скорее не дом, а домик. На дачу. Заказывал спецтехнику на сайте и просил помощи друзей. За это лето - управился. У кого нибудь был такой опыт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запрет ложится только на береговую зону, а водоохранная роли не играет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда у меня возникли проблемы на даче с моим стоком, то я смог смело решить их при помощи данного метода: http://www.promstok.com/ который мне в этом отлично смог помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.02.2014, 4:11:33, Garik сказал:

Требуйте у продавца предоставить вам  ГПЗУ. Читайте внимательно и все сами сразу видите,а дальше будет ясно-стоит вам покупать это живописный уголок и мучиться с ним всю жизнь, или лучше поискать другой, не менее красивый, но более спокойный участок в плане бюрократии. 

Добрый день. Наша история похожа на многие здесь. В общем, прочитали с женой форум и поехали в администрацию получать ГПЗУ. Написали заявление, кое-как его зарегистрировали. Надеялись немного конечно на положительный результат, но в итоге получили отказ в виде письма с перечнем необходимых документов. Здесь на форуме был и план «Б» в виде компании http://zemelniy-urist.ru . План на руках, с работой этой компании результат положительный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По вопросам установки очистных сооружений и насосных станций стоит обращаться в компанию «ЭкоКомпозит»  https://ecokompozit.ru/ . Помимо изготовления сооружений будет проведен монтаж или шефмонтаж опытными специалистами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очистные сооружения ливневых стоков под заказ в одном корпусе (локальные). При прохождении стоков через установку происходит постепенное осаждение нерастворимых веществ в пескоотделителе, затем в масло-бензоотделителе гравитационным способом отделяется большая часть нефтяных частиц. Мы заказывали очистные в ООО "ГК Сити Проект"  https://www.cityprogect.ru/  Улавливание оставшихся нефтяных частиц обеспечивается динамическим поглощением в сорбционном фильтре.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах