Le_fra

Зарегистрированный
  • Публикации

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  1. Уважаемые коллеги, Хотя нет,какой уж там, уважаемые опытные строители. Допустили неисправимую ошибку, хотя снова нет-надеюсь,что поправимую. Нам очень срочно нужен ваш совет!!У нас каркас с имитацией бруса. Сами неопытные и строим тоже сами. Изредка нанимаем узбеков, которые сами понимаете, знают не больше нашего .В общем мы сразу  не затонировали все  и имитация после дождей вспучилась. Уже отлетели три  доски, причем   шляпку у самореза вырвало! Читал про аналогичные проблемы, везде советуют закрыть  дом плёнкой с обрешёткой для того ,чтобы создавать вентиляцию, но если честно-я не знаю доверять или нет. Мы все находимся в  сомнениях. Как вы думаете - нужно ли так  делать и какие вообще варианты можно предпринять в нашем случае??Нам очень нужны ваши советы,расстройству нет предела...
  2. Штамбовые розы

    Я могу вам поведать только про осеннюю высадку штамбовой розы. на зиму Штамбы  пригибают  к земле и укрывают  лапником. Имейте ввиду наклон стволиков. То есть в какую сторону они наклонены. Это важно,так как изгиб штамба у корневой шейки должен находиться с противоположной стороны. В противном случае  можно отломить побег в месте его отрастания. Профессионалы советуют укладывать штамбы вдоль рядка.  Высаживают подвои вертикально. Нужно постараться сделать так,чтобы корни, не подгибаясь, равномерно распределялись  в яме,которая предварительно была удобрена. Нужно выдерживать глубину посадки. Следите,чтобы глубина посадки была такая, чтобы корневая шейка и начало штамба оказались в земле. Как и с другими розами,при посадке почва при засыпке тщательно уплотняется. Я это делаю ногами, а затем обильно поливаю.  В первый год штамбы не требуют опоры. В течение лета за ними ухаживают как  и за любым другим растением, то есть -рыхлят, пропалывают, поливают, подкармливают , ну и т.д. и т.п..  После того,как произойдет укоренения  стволика по всей длине,  начнут прорастать почки и будут образовываться  боковые побеги.  Ниже кроны по штамбу нужно будет обломить боковые ростки,как только они появятся. В самом начале, когда они еще не окрепли, это делается легко и просто, при нажатии пальца. Если вы пропустили этот момент и стебли уже окрепли, то  их придется вырезать ножом или секатором, нанося раны стволу. Это плохо скажется на растении. Поэтому будьте бдительны и не пропустите нужное время.  
  3. Плетистые розы

    А я могу добавить про зимовье плетистых роз. Тоже очень поучительно,кстати, к тому же собственным опытом делюсь. Вообще ,это довольно хлопотное дело. Но раз уж вы взялись за розы всерьез, то,думаю,вам не доставит это сильного неудобства. Может через пару лет похвастаетесь своим розарием на этом форуме,как знать)))     Зимовка плетистых роз требуют укрытия. Нельзя забывать,что  между розами и укрытием (здесь в качестве укрытия можно использовать любой материал и пленку, и толь и т. д. и т.п. ) должно быть сверху воздушное пространство.Помните,что розы гибнут не столько от мороза, сколько от вымокания и выпревания. То есть розы очень активно реагируют на влажность. Влага-смерть для роз. Поэтому аккуратнее с укрытиями  во время зимних продолжительных оттепелей или весной, когда укрывной материал уплотняется ,из-за чего  плохо пропускает воздух. Розы просто задыхаются. И еще, как говорится-готовь сани летом. По этому принципу нужно действовать и во время подготовки плетистых роз к зимовью.  ту самую  подготовку роз к зиме лучше начинать  задолго до наступления морозов. Обычно подготовка ведется с конца августа.В конце заключительного летнего месяца  нужно  прекратить поливы и рыхление почвы. В это время нужно прекратить подкармливать розы азотом, а вот  калийные подкормки наоборот стоит начать вносить. Особенно это касается тех,кто ранее этим не занимался. Это нужно для укрепления ткани побегов. А вот само укрытие производить нужно  только с наступлением устойчивых понижений температуры до минус пяти-шести градусов цельсия.   А вот небольшие морозы ,как ни странно,  способствуют лучшему вызреванию побегов и закаливанию  растения. Поэтому преждевременное укрытие приводит к тому, что розы  прорастают и выпревают из-за недостатка воздуха. Укрытие  нужно проводить  в сухую погоду.   Когда снимаете плетистые розы с опоры, проверьте их и вырежьте  поврежденные или подгнившие побеги. Очистите их от листьев. Затем  скручиваете, обвязываете шпагатом плети и пришпиливаете их металлическими или деревянными крючками к земле. Как и с любым другим растением ,будет лучше,если вы  под них положите сухие листья или лапник. Сверху же  побеги можно укрыть  любым укрывным материалом. Это могут быть  сухие листья, лапником, деревянные  ящики  и т. д. и т.п.   По личному опыту могу сказать,что плетистые розы цветут на побегах прошлого года. Поэтому  если наземная часть подмерзла, то не стоит ждать цветения. Но вообще, с разными сортами -все происходит по-разному. Нужен опыт и еще раз опыт.