нат

Зарегистрированный
  • Публикации

    22
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя нат

  1. Занялся переделкой лоджии ( четыре с половиной квадрата ) в спальню для детей. Потолок и пол утеплил, стеклопакет тройной поставил, а вот как утеплить боковые стены не знаю. Они из кирпича и в них полно микротрещин, из которых сильно дует.  Друзья предлагают такие варианты: утеплить стены пенопластом, а сверху обшить гипроком; ограничиться штукатуркой; сначала заштукатурить стены, затем утеплить их чем-нибудь и сделать обшивку; купить новую квартиру, чтобы места всем хватало.  А что бы вы мне посоветовали?
  2. На дачном участке есть старый водопровод, но местами он пришел в негодность. И вот я решил заменить его металлопластиком, чтобы можно было сделать отводку куда понадобится ( в ту же баню, например). Вопрос в том, как поведет себя такой неглубоко прикопанный водопровод зимой? Подача воды осуществляется только летом, как на большинстве старых дач.
  3. Если вам предстоит красить деревянный дом или забор, не стоит использовать для этого обычную покупную краску. Специально для этого случая хочу поделиться с вами отличными рецептами натуральной краски на века, позаимствованными у финнов и шведов.   Итак, нам понадобится ржаная мука - 720 грамм железный купорос - 1560 грамм  поваренная соль - 360 грамм сухой известковый пигмент - 1560 грамм вода - 9 литров 6 литров воды соединяют с мукой и вымешивают до однородного состояния. Получившийся клейстер нужно процедить, а потом поставить на огонь. При постоянном помешивании добавляем соль, железный купорос и сухой известковый пигмент.  Теперь осталось вскипятить последние 3 литра воды и влить в получившуюся смесь.  Перед тем, как работать с этим составом, следует очистить от старой краски поверхность, которую собираетесь обрабатывать. Расход у такой "краски" примерно 300 грамм на квадратный метр и наносят ее в два слоя.  После такой обработки ваши деревянные постройки не потребуют ремонта лет двадцать. Шведская краска готовится из других материалов. И хотя ей можно работать лишь по чистой древесине, то есть той, которая ни разу еще не окрашивалась, зато достаточно будет всего одного слоя. Рецепт таков: ржаная мука - 580-600 грамм соль поваренная - 250-260 грамм олифа - 240-250 грамм железный купорос - 250-260 грамм железный сурик - 250-260 грамм вода - 4,5 литра. Готовый состав имеет желтоватый оттенок, но можно добавлять различные сухие красители, если хотите придать составу цвет. Смесь 3 литров воды и ржаной муки ставим на небольшой огонь и готовим клейстер, постоянно помешивая. Как только масса станет однородной, добавляем соль и купорос. Кипятим массу до тех пор, пока не растворятся все кристаллики. Только после этого можно добавлять сурик. Вымешайте массу до однородного состояния. Осталось добавить олифу, перемешать и влить оставшуюся воду.   Использовать данную краску лучше теплой, чтобы цвет был более ярким. В крайнем случае можно будет разбавить ее теплой водой. Расход где-то 250 грамм на квадратный метр.
  4. Спасибо за подсказку про мин. вату. Безопасность для здоровья это правда важно. А что касается похода в БТИ, то раз его его не избежать, значит пойдем =)
  5. Думаю, псб-с 35 лучше всего размещать между лаг, а не под линолеум так как он с нагрузками вряд ли справится. 
  6. Тогда можно использовать цементно - стружечные плиты, а если они будут слишком тонкими, то просто сложите их в несколько слоев.со смещением и скрепите саморезами.
  7. Лучше всего работать в сухую погоду и с сухими же поверхностями.
  8. Pilot, спасибо за инфу. Буду воплощать свою идею в жизнь, а после "испытаний в полевых условиях" обещаю отписаться о результатах.
  9. Первым делом вам нужно подготовить поверхности к покраске. То есть удаляем со штакетника, ворот и калитки грязь и ржавчину. Затем поверхности следует обработать грунтовкой. Причем для металла я бы настоятельно советовал использовать состав ГФ021. После того, как грунтовка высохнет, берем любую краску для наружных работ и приступаем к покраске. Кстати, дерево можно загрунтовать тонким слоем именно этой краски. Вот и все хитрости
  10. А цены в полтинник за метр достаточно для того, чтобы определить нормальный пластик или нет?
  11. Нужна бензопила

    Можно посмотреть Patriot 4518. Цена у нее в районе четырех тысяч, зато мощность аж три лошадиных силы. Stihl 180 тоже хорошая пила, только цена у нее немного больше.
  12. Тут роль играют и другие параметры. Например, качество самой пилы и дерева, с которым предстоит работать, скорость подачи материала и так далее...
  13. Есть такая пластиковая штука, называется универсальная стяжка опалубки. Вещь очень прочная ( может выдержать до двухсот пятидесяти килограмм бетона ) и точно не боится коррозии и воды. Можно ее применить. Правда, вам скорее всего и удлинители стяжек понадобятся.
  14. Это не страшно. Полиэтилен в данном случае выступает не как гидроизоляция. Он просто облегчает распалубку и защищает верхнюю часть фундамента от преждевременного высыхания.
  15. Делая опалубку под фундамент ТИСЭ, поместите в нее полиэтилен перед тем, как работать с арматурой.  
  16. У меня была похожая проблема с железной входной дверью. Так я утеплил железную дверь, а перед ней поставил еще одну дверь. С железной особо заморачиваться не стал и утеплил ее вот так: разместил по периметру двери и поперек нее неширокие деревянные бруски, поместил в образовавшиеся ячейки пенопласт, а сверху приклыл это дело линолеумом, закрепив его саморезами и уголком из пластика.  
  17. Натяжной потолок

    Но ведь можно немного схитрить. Расположите натяжной потолок по центру комнаты, а по краям оборудуйте "рамку" из гипсокартона со встроенной подсветкой. Правильно расставленные световые акценты и сама игра света в этом случае дадут потрясающий результат. 
  18. Я делал себе в совмещенном санузле, где кроме унитаза и душевой кабины еще и машинка стоит, полы по такому принципу: на бетонную плиту перекрытия уложил трех сантиметровый эппс а сверху линолеум. Единственное, я под ножки душевой кабины вагонку подкладывал. А так два года уже пользуюсь этими полами, а с ними ничего не случилось.
  19. Хорошая идея. А можно еще заменить экструдированный пенополистирол 10 сантиметровым же слоем керамзита, потом разместить плиты кнауф и линолиум или ламинат.
  20. Какая баня лучше

    Что касается фактов, то осина лучше взаимодействует с водой. Однако осина считается деревом, забирающим у человека энергию. Зато сосну чтят дерево, пополняющее нашу энергию. .
  21. Я у себя совмещенный санузел оформлял так: две стены отделал гипсокартонными листами с плиткой, а две другие - пихтовым блокхаусом. Потолок и пол у меня оформлены доской из лиственницы. Обрабатывал дерево вот таким составом: живичная канифоль пчелиный воск живичный скипидар льняное масло