Марс

Зарегистрированный
  • Публикации

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  1. Привет пипл!)) В ближайшем будущем собираемся снимать старый забор. Из чего сделан- пока еще из старых ненужных,валяющихся по участку досок и бревен. Видок тот еще. Хотим эстетики! Вот и думаю по поводу подготовки фундамента, о столбах...слава богу сварщик-родной брат. Поэтому за этот вопрос я даже не волнуюсь. А зачем нам сварщик?а затем ,что мы собираемся делать откатные ворота. Правда самостоятельно иначе бюджет для ас неподъемный получается. Поэтому приедет брат и будет варить нам полотно для откатных ворот. Своего рода -его подарок мне на летнее ДР) Из того,что пока понял перечитывая страницы разных форумов и всяко-разные статьи-так это то,что необходимо делать сильное усиление в фундаменте ,которое послужит опорой для крепления на нем швеллера. А по нему,собственно, и будет кататься полотно из стороны в сторону.  Я уже и по деревне гулял ,разгуливал,смотрел как у кого сделано. Но понял мало что,хотя и наглядно все было. Узнавал у знакомых, они сказали-мы нанимали людей, приезжай смотри и разбирайся сам. Мда...Может быть все-таки здесь кто-нибудь подскажет мне и другие моменты ,которые окажутся важными при создании откатного забора своими руками? может даже специалисты в этом роде здесь обитают? И всем огромное спасибо-о-о заранее!  
  2. Уважаемые форумчане, всем доброе утро - это во-первых и во-вторых, хотелось бы открыть тему, которая явно будет полезной всем,кто решил начать строительство дома. Все госты,которые выложены в интернете имеют весьма сомнительный характер. Минуточку запутался,госты ,относительно промерзания земли в тех или иных местах нашей необъятной страны. А на практическом опыте уже бывалых людей можно поиметь более менее реальные представления о том,что вас ждут с закладкой фундамента. Так,на моем участке по ГОСТУ была указана глубина промерзания сто восемьдесят сантиметров. На деле оказалось,что не более метра. Кроме того, зима то была очень холодные, морозы под тридцатку держались три недели. А это важный фактор.  То есть госты ошиблись...или давно не переиздавались. Ну на всякий случай можно взять запас на двадцать тридцать сантиметров, но не восемьдесят же,как указано в документации... В общем,смысл этой темы таков-отписывайтесь о своем регионе(как можно подробнее) и указывайте глубину промерзания.  И еще кое-что, нужно учитывать ,  что глубина промерзания сильно зависит от состава грунта и УГВ. Все это можно уточнить либо в специализированных фирмах,которые занимаются копкой колодцем, бурением скважин и т.п. или узнать у местных)
  3. Насос для теплых полов

    не очень понятно...выбор насоса для теплых полов происходит из расчета  сопротивления системы ( например - потерь давления) и объема, который ему надо заставить двигаться. В эти параметры много всего входит. Например  длина петли (причем самой неблагоприятной) и в обязательном порядке - диаметр. также необходимо учитывать  сопротивления на гребенке и смесительном узле. 
  4. Ливневка или?...

    вот, у человека была подобная проблема и именно такой совет ему дали специалисты.