znahar

Зарегистрированный
  • Публикации

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  1. Сип панели

    НЕ советую самостоятельно заниматься стройкой из сип панелей. Вас вводят в заблуждение,что это легко и быстро. Когда знаешь- не спорю, но когда знания ограничиваются тем, что написано в книгах - нет,не советую. Лучше наймите бригаду. А еще лучше ту, которая будет идти от фирмы.где покупаются сип панели. Преимуществ много-скидки и профессиональный состав. Но зачастую многие строители пренебрегают многими правилами,хотя опытом их узнали. Для того,чтобы построить дом из сип панелей,  у меня ушло много времени. Забыл сказать-я строитель. Специализация -как раз сип панели. Шесть лет в этом деле. За шесть лет возвел 28 домов. Мало& НО зато качественно и еще не нашлось ни одного недовольного клиента. Из советов которые могу дать всем начинающим...первым делом напрашивается то,что конструкция сип должна быть монолитной.Вставки и заглушки устанавливаются таким образом,чтобы образовывался внутренний каркас. Они должны быть обработаны специальными антисептиками. Нельзя оставлять никаких внутренний зазоров. Многие строители грешат этим,оставляя по три,а  иногда и по семь сантиметров! Доска должна входить в паз плиты таким образом,чтобы она не была плотно прижата, но чтобы и не прыгала туда-сюда. Шаг панелей саморезами не должен превышать пятнадцати сантиметров. Нужно брать хорошие саморезы, а не те,что попались под руку. Нужно тщательно подбирать размеры саморезов для конкретных сип панелей.  Пена должна быть качественной и укладывать лентой, а не каплями. Причем слой должен быть существенным,а  не тонким. Пазы плиты заполняются пеной в таком количестве, чтобы её не было много и не было мало. В противном случае это грозит деформацией панелей. Пена не используется вторично. Её нельзя трогать после укладки. Места стыка панелей обрабатываются герметиком или силиконом. Очень мало фирм,которые это предусматривают.  Размер пенопласта в плите не должен превышать размеров заглушки или вставки.  Это лишь тот маленький перечень,который я смог вспомнить на ходу. На самом деле существует еще массу нюансов, которая не описана в книгах, а познается со временем,в результате практикующих работ.
  2. Как выкорчевать старую яблоню?

    Так а если трактором воспользоваться? Они вам быстро их выкорчевывает. Да и вам трудиться не надо будет. Не думаю,что по деньгам это выйдет дорого. Узнайте у соседей,может кто пользовался такими услугами или у кого-то свой собственный трактор есть. А вообще на дачныйх объявлениях всегда объявления с подобными услугами размещаются.
  3. Понимаю,что сейчас не сезон, но хочется поднять эту душетрепещущую тему. Что нужно сделать для того,чтобы уложить прекрасный, красивый газон,который будет напоминать английский, а не вытоптанный и жженный советский? Вот мои некоторые предположения, которые поправьте,если что-то не верно. Для начало нужно подготовить участок. Для этого освобождаем его от мусора и перекапываем на глубину в двадцать сантиметров. Во время копания будут попадаться всякие корни различных растений-избавляемся от них. В первую очередь нас интересуют большие корни, которые существенно смогут повредить вид газона. К таким корням относятся-корни крапивы, одуванчика, и т.д. После этого разбиваем грудки земли. Можно воспользоваться граблями. Сей процесс называется планированием.  Когда земля превратилась в пух,  закатываем все катком. Можно воспользоваться любым инструментом,главное результат. Осматриваем получившееся место для будущего газона. Что-то не понравилось? Увидели неровности?Тогда попробуйте закатать землю еще раз. Поэтому что все,что вас не устраивает сейчас, будет видно потом,когда процесс уже будет запущен. Так что лучше переделать до,чем потом лицезреть свои ошибки. Ну и думается,что чернозем будет лучшей почвой для посадки газона, поэтому планирую привезти чернозема и засыпать им место под газон. Ну вот все,что я знаю о правилах посадки газона. И то, все это добыто из сарафанного радио. Я могу открыть книгу и прочитать все правила, но меня интересует не теория, а практика. Поэтому буду очень рад ваших практичным советам и поправкам в мой список.  
  4. А можно в эту тему не только финансовые ошибки писать, но и вообще ошибки относительно строительства? Ну самые-самые,которые существуют. Для того,чтобы индивидуальные застройщики их не делали и не видели разрушение собственных стен. Еще хуже,если кто-то внутри будет находиться...в обще то именно отсюда и вытекают самые главные моменты и ошибки. Самое важное начать строить, второй пункт-определиться кто будет строить. Если второй пункт выбран грамотно и правильно, то дальнейших проблем не возникнет.
  5. Подземные провода

      Осуществлял вод проводов в брусовый дом подземным способом. 380 в. По столбу от электрощитка до дна траншеи необходимо прокладывать кабель  в металлической трубе. Это обязательно. Траншея должна быть глубиной не менее 140 см. На дно укладывается мелкий речной песок. Слой примерно двадцать сантиметров. Кабель прокладывается змейкой. Поверх кабеля -песок и кирпичи в линию. Это будет предупреждать о том,что дальше копать нельзя. Имеется в виду других людей. Под фундаментом кабель прокладывается в широкой трубе. За края фундамента трубы должна выходить на полметра. Ну а в доме до щитка можно использовать гибкую металлическую обертку. 
  6. Перечитал множество форумов и книг по этому поводу. Книг не особо много, потому что данный вид инструмента только недавно появился на мировом рынке,а  в России он вообще еще считается редким видом, отсюда и цены на него заоблачные. Себе прикупил нейлер на ebay чему очень рад. Вместо 34 тысяч рублей,которые запрашиваются в наших магазинах, я отдал 16 тысяч рублей. Ну в переводе на наши родимые, разумеется. Плюс зразу заказал несколько аккумов и гвозди. Рассчитывал,что 14 тысяч гвоздей хватит на обивку дома, но не хватило. Пришлось докупать там же на ebay. Цена составила приблизительно тысячу рублей за один килограмм гвоздей. Гвозди подбирал специально для своего нейлера с маленькими шляпками. Кстати, название моей машинки  Senco fusion nailer 15GA. В принципе смотрел еще на сайтах и понял уже позднее ,что из Финляндии можно заказать такие же по такой же цене. В зависимости от региона проживания каждый выбирает себе то,что удобнее и быстрее. Но моя работа на некоторое время застопорилась. Кстати . из США много придется платить именно за доставку гвоздей, а не за сам товар. В общем тут каждый думает сам,что ему приемлемее.  На счет аккумулятора...хватает на 400-450 гвоздей, а не на 600 как было заявлено в описании и написано в  инструкции. Ну ладно, это мелочь, по сравнению стем,как он облегчает работу. Через полгода после того,как я купил себе аккумуляторный нейлер, в продаже появилась новая усовершенствованная версия. Разумеется аккум для моего нейлера стало тяжелее искать и пришлось покупать несколько новых аккумов и переходник для них. Заряжаются аккумуляторы меньше чем за час. В среднем минут за сорок.  Что еще могу добавить...вес данного инструмента- 3,5 кг. Но рука устает только в случае верхних работ,когда руки поднимаешь выше собственной головы, а так вообще не ощущается,что что-то держишь в  руках.  В общем я безмерно рад этой покупки и ничуть не жалею о том, что решился его приобрести. Если у кого-то еще есть аккумуляторные нейлеры или вы только собираетесь их покупать-пищите здесь. Будем обсуждать.
  7. Есть дом, площадь наружных покрытий составляет более ста пятидесяти квадратных метров. Красить кисточкой такую площадь - убиться сразу. Поэтому думаю над покупкой электрического краскопульта. Но прочитав десятки статей  уловил мнение о том,что это все лажа, ломается часто. неравномерно разбрызгивает, может засоряться и прочее прочее,что не обрадовало. Однако нежелание красить все вручную перевешивает в пользу покупки краскопульта. В настоящий момент приглядел вот такой агрегат. Устраивают характеристики и цена не кусается. В зависимости от места покупки 3000 рублей плюс минус 300 рублей. Ну и сроки доставки разные. А,чуть не забыл, в описании говорится обрабатывает десять метров за пять минут. Получается два метра в минуту-ну разве кисточкой так замострячишь)))    
  8. Геодезические услуги М и МО

    кардинаты таких людей всегда должны быть в записной книжке самостроя.
  9. Девушка, по правилам любое утепление делается снаружи. Даже в доме из брусов утепление осуществляется не внутри,а  снаружи.